好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2020届高考化学二轮复习专题二十一盐类水解、沉淀溶解平衡(含解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

2??A.原混合溶液中nCO3:nAlO2?2:1

?+?B.a点对应溶液中:c(HCO3)+c?H2CO3?+cH=cOH

??2??C.b点对应溶液中阴离子浓度顺序为cCl?c(HCO3)?cCO3>cOH

??????????????D.d→e的过程中水的电离程度逐渐减小

14、某温度时,BaSO4在水中的沉淀溶解平衡曲线如图所示。下列说法正确的是( ) (提示BaSO4积常数)

?s?2+2-Ba2+(aq)+SO2-4(aq)的平衡常数Ksp?c?Ba??c?SO4?,称为溶度

A.加入Na2SO4可使溶液由a点变到b点 B.通过蒸发可以使溶液由d点变到c点 C.d点无BaSO4沉淀生成

D.a点对应的Ksp大于c点对应的Ksp

15、下列溶液中微粒的物质的量浓度关系正确的是( )

?A. 0.1mol?LNaHCO3溶液:c(Na)>c(OH)>c(HCO3)>c(H)

?B. 室温下,向0.01mol?LNH4HSO4溶液中滴加NaOH溶液至中性:c(Na)>c(SO2)>(cNH+)>c44-1 +-+

-1 +

(H)=c(OH)

+-

?C. Na2CO3溶液: c(Na)+c(H)=c(HCO3)+2c(H2CO3)

++

D. 25℃时,浓度均为0.1mol?L的CH3COOH和CH3COONa等体积混合溶液:c(CH3COOH)+ c(CH3COO)=0.2mol/L 16、下列说法中正确的是( )

A.将H2S通入AgNO3和AgCl的浊液中,观察到黑色沉淀,说明Ksp(AgCl)B.Ksp越小,难溶电解质在水中的溶解能力一定越弱

C.相同温度下,在水中和NaCl溶液中分别加入过量AgCl固体,所得溶液中c(AgD.Ksp的大小与离子浓度无关,只与难溶电解质的性质和温度有关

17、常温下,现有0.1mol·LNH4HCO3溶液,pH=7.8。已知含氮(或含碳)各微粒的分布分数(平衡时,各微粒浓度占总微粒浓度之和的分数)与pH的关系如图所示。下列说法正确的是( )

-1

-

-1

?Ksp(Ag2S)

+)相同

-2-A.当pH=9时,溶液中存在下列关系:c(NH+ 4)?c(HCO3)?c(NH3?H2O)?c(CO3)B. NH4HCO3溶液中存在下列关系:

c(NH3?H2O)2-c(H2CO3)?c(CO3)?1

-C.向pH=6.5的上述溶液中逐滴滴加氢氧化钠溶液时,NH+和HCO3浓度逐渐减小 4?7-D.分析可知,常温下水解平衡常数Kh(HCO3)的数量级为10

2+

18、常温下,向10 mL 0.1 mol/L CuCl2溶液中滴加0.1 mol/L Na2S溶液滴加过程中-lgc(Cu)与Na2S溶液体积(V)的关系如图所示。下列说法错误的是( )

A.Ksp(CuS)的数量级为10

-35

B.曲线上各点的溶液均满足关系式c(S)·c(Cu)=Ksp(CuS)

2-2+

C.a、b、c三点中,由水电离的c(H)和c(OH)的积最小的为b点 D.c点溶液中:c(Na)>c(Cl)>c(S)>c(OH)>c(H)

-9

+

-2--+

+-

-6

19、常温下,Ksp(CaF2)=4×10,Ksp (CaSO4)=9.1×10。取一定量的CaF2固体溶于水,溶液中离子浓度的变化与时间的变化关系如图所示。下列有关说法正确( )

A.M点表示CaF2的不饱和溶液

B.常温下,CaF2的饱和溶液中,c(F) = 10 mol/L

C.温度不变,t时刻改变的条件可能是向溶液中加了KF固体, CaF2的Ksp增大

D.常温下,向100 mL CaF2的饱和溶液中加入100 mL 0.2 mol/L Na2SO4溶液,平衡后溶液中的

--3

c(Ca2+)约为9. 1×10-5 mol/L

20、碳元素是构成物质世界的重要元素,回答下列问题:

1.碳能形成多种氧化物,如CO、CO2、C2O3等。其中C2O3遇水可形成草酸(HOOCCOOH),已知草酸的电离平衡常数(常温下)K1=5×10、K2=5.4×10。

① 常温下,测得某浓度草酸溶液的pH=2,则该溶液的浓度为_______。

② 已知Na2C2O4溶液显碱性,用离孕方程式表示其原因_____________________,若常温下,某

2??浓度的Na2C2O4溶液的pH=9,则溶液中c(C2O4)/c(HC2O4)=_______。

-2-5

2.利用酸性KMnO4标准溶液滴定草酸溶液可测量出其准确浓度(氧化产物是CO2)。 ① 滴定终点时溶液颜色的变化情况是______________。

② 若达到滴定终点时消耗c mol·L酸性KMnO4标准溶液V mL,实验中所用草酸溶液为20.00mL,则该草酸溶液的浓度为_______。

3.常温下,向20mL0.1mol·LNa2CO3溶液中逐滴加入0.1mol·L的NaHSO4溶液,滴加时溶液中含碳微粒物质的量的百分含量与溶液pH的关系如图所示(CO2因逸出未画出,已知lg2≈0.3)。

-1

-1

-1

?① Na2CO3溶液中c(OH)、c(H)、c(HCO3)、c(H2CO3)的定量关系为____________________。

-+

② 曲线c代表的微粒的化学式为_________。

③ A点对戍溶液中各离子浓度大小关系为____________________。

21、海水中含有80多种元素,是重要的物质资源宝库,同时海水具有强大的自然调节能力,为解决环境污染问题提供了广阔的空间。

(1)①已知不同pH条件下,水溶液中碳元素的存在形态如下图所示。下列说法不正确的是______________(填字母序号)。

a.pH=8时,溶液中含碳元素的微粒主要是HCO- 3b.A点,溶液中H2CO3和HCO-浓度相同 3?2???c.当cHCO3?cCO3时,cH?cOH

????????②向上述pH=8.4的水溶液中加入NaOH溶液时发生反应的离子方程式是______________。 (2)海水pH稳定在7.9~8.4之间,可用于烟道气中CO2和SO2的吸收剂。

①海水中含有的OH?可以吸收烟道气中的CO2同时为海水脱钙,生产CaCO3。写出此反应的离子方程式:__________。

②已知:25℃时, H2CO3电离平衡常数K1?4.3?10?7 K2?5.6?10?11

H2SO3电离平衡常数K1?1.5?10?2 K2?6.0?10?8

海水中含有的HCO-可用于吸收SO2,该过程的离子方程式是_______________。 3(3)洗涤烟气后的海水呈酸性,需处理后再行排放。与新鲜海水混合同时鼓入大量空气排出部分CO2,是一种有效的处理方式。

①通入O2可将酸性海水中的硫(IV)氧化,该反应的离子方程式是_______________。 ②上述方式使处理后海水pH升高的原因是_________________。

22、金属钛(Ti)因其硬度大、熔点高、常温时耐酸碱腐蚀而被广泛用作高新科技材料。以钛铁矿(主要成分为钛酸亚铁)为主要原料冶炼金属钛同时获得副产品甲的工业生产流程如图所示。

请回答下列问题:

(1)钛酸亚铁(用R表示)与碳在高温下反应的化学方程式为2R+C高温2Fe+2TiO2+CO2?,

钛酸亚铁化学式为____________;钛酸亚铁和浓H2SO4反应的产物之一是TiOSO4,反应中无气体生成,该反应的化学方程式为__________________________。

(2)上述生产流程中加入铁屑的目的是_____________________。此时溶液I中含有

Fe2+、TiO2+和少量Mg2+等阳离子,常温下,其对应氢氧化物的Ksp如表所示。

TiO(OH)2 Mg(OH)2 氢氧化物 Fe(OH)2 Ksp 8.0?10?16 2+1.0?10?29 1.8?10?11 ①常温下,若所得溶液中Mg时,Mg(OH)2开始沉淀。

的物质的量浓度为0.0018mol?L-1,当溶液的pH等于_______

②若将含有Fe2+、TiO2+和Mg2+的溶液加水稀释,立即析出大量白色沉淀,该反应的离子

方程式为________________________。

(3)中间产品乙与焦炭、氯气在高温下发生反应制取TiCl4的化学方程式为

________________。Mg还原TiCl4过程必须在1070K的温度下进行,你认为还应该控制的反应条件是___________,除去所得金属钛中少量的金属镁可用的试剂是__________________。

2020届高考化学二轮复习专题二十一盐类水解、沉淀溶解平衡(含解析)

2??A.原混合溶液中nCO3:nAlO2?2:1?+?B.a点对应溶液中:c(HCO3)+c?H2CO3?+cH=cOH??2??C.b点对应溶液中阴离子浓度顺序为cCl?c(HCO3)?cCO3>cOH??????????????D.d→e的过程中水的电离程度逐渐减小14、某温度时,BaSO4
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4cc520arkh2nsft0iuth97tl37kuug00r9r
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享