四、计算题
1.某人连续10年在每年年末存款2000元,利率为3%,问第10年年末总共可以得到多少钱?
2.某住宅工程,结构为钢筋混凝土框架,材料费、机械费、人工费总计为216357. 83元,各部分所占费用如下表所示,求价值系数。
四、计算题
1.某人连续10年在每年年末存款5000元,利率为5%,问第10年年末总共可以得到多少钱?(8分)
2.某钢筋混凝土桥梁,采用后张T梁工艺,人工费、机械费、材料费总计为2528万元,该桥梁的各分项工程所占费用见下表,试用ABC分析法确定分析对象。(12分)
1 .解:
因此,第10年年末总共可以得到62889. 46元。 2.解:
各分项工程费用占总费用的百分比如下表:
应选后张T梁、沥青混凝土铺装、钢筋混凝土灌注桩三项工程作为VE分析对象。 四、计算题
1.某企业计划自筹资金,计划在5年后扩建厂房,估计那时将需要资金1000万元,问从现在开始平均每年应积累资金多少?利率为5%。 1.解:
因此,从现在开始平均每年应积累资金180. 85万元。 2.某钢筋混凝土桥梁,采用后张T梁工艺,人工费、机械费、材料费总计为2600万元,该桥梁的各分项工程所占费用见下表,试用ABC分析法确定分析对象。 占总费用的百分 分项工程 代号 费用(万比 元) (%) 钢筋混凝土灌注 A 600 桩 系 梁 B 60 墩柱和墩台 c 300 后张T梁 D 760 混凝土铺装层 E 200 桥面防水 F 80 沥青混凝土铺装 G 600 合 计 2600 2.解:
各分项工程费用占总费用的百分比如下表:
应选后张T梁、沥青混凝土铺装、钢筋混凝土灌注桩三项工程作为VE分析对象。888
四、计算题
1.某企业连续l2年在每年年末存款2000万元,利率为4%,问第12年年末总共可以得到多少钱?
2.某工程结构为钢筋混凝土框架,材料费、机械费、人工费总计为215000.O0元,建筑面积为l691.73平方米,各部分所占费用和成本系数如下表所示,求价值系数。
1. 解:
2. 已知A=2000万元,i=4%,n=12
(1?i)n?1(1?4%)12?1F?A[]?2000[]?30051.6i4%万元
因此,第l2年年末总共可以得到30051.60万元。 2.解:计算结果见下表
2.解:
各分项工程费用占总费用的百分比如下表: 分项工程 代号 费用(万元) 占总费用的百分比 钢筋混凝土灌注桩 系梁 墩柱和墩台 四、计算题
1.某企业计划在年末存入银行一笔资金,从第二年起连续10年,在每年年末提取10万元,作为职工创新奖金发放,若利率为6%,问现在存款多少才能满足这一需要。(8分) 解:(过程5分,结果3分) 已知
万元
因此,现在存款73.6万元才能满足这一需要。
2.某高速公路线路上一座钢筋混凝土桥梁,采用后张T梁工艺,人工费、机械费、材料费总计为2528万元,该桥梁的各分项工程所占费用见下表,试用ABC分析法确定分析对象。 各分项工程费用占总费用的百分比如下表:
后张T梁 混凝土铺装层 桥面防水 沥青混凝土铺装 合计 B C D E F G 50 290 760 208 80 40 2528 1.98 11.47 30.06 8.23 3.16 25.32 A 500 19.77 应选后张T梁、沥青混凝土铺装、钢筋混凝土灌注桩三项工程作为VE分析对象。
四、计算题
1.某人向银行借款l0万元,时间为l0年,年利率为8%,每季度计息一次,到期一次还本付息,那么l0年后他应该偿还银行多少钱?
解: 每年计息4次,i0年计息次数为40次,每一计息期的有效利率为8%÷4=2%,则10年后的本利和为: F=10×(1+2%)40=22.08万元
答:那么l0年后他应该偿还银行22.08万元
3. 某高速公路线路上一座钢筋混凝土桥梁,采用后张T梁工
艺,人工费、机械费、材料费总计为2660万元,该桥梁的各分项工程所占费用见下表,试用ABC分析法确定分析对象。各分项工程所占费用
分项工程 代 号 费用(万元) 600 钢筋混凝土灌注 A 桩 系梁 墩柱和墩台 后张T梁 混凝土铺装层 桥面防水 B C D E F 60 200 800 200 100 700 2660 (元)
8、某八层住宅工程,结构为钢筋混凝土框架,材料费、机械费、人工费总计为2130000.00元,建筑面积为1691.73平方米,各部分所占费用和成本系数如下表所示,求价值系数。 分部名称 代号 基础 墙体 框架 A B C 费用 28000.00 4000.00 75000.00 12000.00 22000.00 30000.00 6000.00 213000.00 占总费用的白分比(%) 13.15 18.78 35.21 5.63 10.33 14.08 2.82 100 沥青混凝土铺装 G 合 计 2.解:
楼地板 D 装饰 门窗 其他 总计 600 占总费用的 百分比(%) 22.56 E F G 各分项工程费用占总费用的百分比如下表: 分项工程 其价值系数计算见下表: 零一对一比较原则 件代号 A 1 0 1 1 1 1 5 0.0.1.积功 系 成本系价值系 代 号 费用(万元) 部A 分能B C D E F G 钢筋混凝土灌注 A 桩 系梁 墩柱和墩台 后张T梁 混凝土铺装层 桥面防水 B C D E F \ 数 数 数 fi ci vi 60 200 800 200 100 700 2.26 7.52 30.08 7.52 3.76 26.32 24 13 85 0 1 1 1 1 4 0.0.1.B 0 19 19 00 0 1 1 1 5 0.0.0.C 1 1 24 35 69 1 0 1 3 0.0.2.D 0 0 1 沥青混凝土铺装 G 合 计 14 06 23 0 1 1 0.0.0. - _ 2660 E 0 0 0 0 05 10 50 0 2 0.0.0.F 0 0 0 1 1 应选后张T梁、沥青混凝土铺装、钢筋混凝土灌注桩三项工程作为VE分析对象。
1、 某人有现金8000元,存3年定期,年利率为3%,按复利
计算,试计算第三年来获得多少利息? 解:F=P×(1+i)=8000×(1+3%)=8741.8(元) I=F-P=8741.82-8000=741.82(元)
3、某人连续12年在每年年末存款2000元,利率为3%,问第12年年末总共可以得到多少钱?
解:F=A×{[(1+i)-1]÷i}=2000×{[(1+i)-1]÷3%}=28384.06(元)
4、某人向银行借款20000元,时间为10年,年利率为8%,每季度计息一次,到期一次还本付息,那么10年后他应偿还银行多少钱?
解:F=P×(1+i)=2000×[(1+8%÷4)]=20000×2.208=44160
n
10*4
n
12
n
3
G 0 0 0 0 0 1 小计 209 14 64 1 0.0.1.05 03 67 1 1 1 价值系数=功能系数÷成本系数 ;功能系数=该项积分÷总积分;成本系数=该项成本÷总成本
9、某八层住宅工程,结构为钢筋混凝土框架,材料费、机械费、人工费总计为215000。00元,建筑面积为1691。73平方米,各部分所占费用和成本系数如下表所示,求价值系数。 分部名称 基础 墙体 框架 代号 A B C 费用(元) 30000.00 40000.00 75000.00 楼地板 装饰 门窗 其他 总计 D E F G 10000.00 20000.00 35000.00 5000.00 215000.00 其它 总计 4.65 G 9.30 16.28 5490.59 216357.83 2.54 100 解: 计算结果见下表2.33 零一对一比较原则100 件积功 系 成本系价值系部A B C D E F G 分 能代号 A 1 0 1 1 1 1 5 0.2解: 计算结果见下表 零一对一比较原则 件代号 A 1 0 1 1 1 1 5 0.20.11.积功 系 成本系价值系数 数 数 部A B C D E F G 分 能fi ci vi 0.11.数 数 数 fi ci vi B 0 38 34 78 0 1 1 1 1 4 0.10.10. C 1 1 90 94 98 1 1 1 1 6 0.20.30. B 0 38 40 70 0 1 1 1 1 4 0.10.11. D 0 0 0 86 48 82 1 0 1 2 0.00.01. C 1 1 90 86 02 1 1 1 1 6 0.20.30. E 0 0 0 0 95 48 98 0 1 1 0.00.00. D 0 0 0 86 49 82 1 0 1 2 0.00.02. F 0 0 0 1 1 48 95 51 0 2 0.00.10. E 0 0 0 0 95 47 02 0 1 1 0.00.00. G 0 0 0 0 0 1 95 56 61 1 0.00.01. F 0 0 0 1 1 48 93 52 0 2 0.00.10. 小计 248 25 92 1 1 G 0 0 0 0 0 1 95 63 58 1 0.00.02.1 小计 248 23 08 1 1 价值系数=功能系数÷成本系数 ;功能系数=该项积分÷总积分;成本系数=该项成本÷总成本
1 价值系数=功能系数÷成本系数 ;功能系数=该项积分÷总积分;成本系数=该项成本÷总成本
10、某八层住宅工程,结构为钢筋混凝土框架,材料费、机械费、人工费总计为216357.83元,建筑面积为1691.73平方米,各部分所占费用和成本系数如下表所示,求价值系数。
各部分费用表
分部名称 基础 墙体 框架 楼地板 装饰 门窗 代号 A B C D E F 费用 29013.01 41909.53 75249.86 10346.04 20571.49 33777.31 占总费用的白分比(%) 13.41 19.37 34.78 4.78 9.51 15.61 计算题: 25. 某人向银行借款10万元, 时间为10年,年利率为8% ,每季度计息一次,到期一次还本付息,那么10年后他应该偿还银行多少钱? (8 分)
解:(过程5分,结果3分)
每年计息4次,10年计息次数为40次,每一计息期的有效利率为8%÷4 =2%,则1 0年后的本利和为:
1141 电大代号 工程经济与管理 2016前历年 电大 备考汇总 精华



