好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2020~2021学年福建省厦门外国语学校海沧附属学校人教版三年级上册期中考试数学试卷

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

2020-2021学年福建省厦门外国语学校海沧附属学校人教版

三年级上册期中考试数学试卷

学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________

一、填空题

1.填上适当的长度单位或重量单位。

一名三年级的学生的身高是130(________),体重是34(________)。

一辆车载重量2(________)的货车,运载每箱20(________)的香梨。这些香梨的个儿很大,每个有200(________)重。

沿着小区广场走1圈是300米,妈妈每天饭后走三圈是(________)米,再走(________)米就是1千米。

2.一头牛重500千克,4头牛重(__________)千克。

3.小明今年6岁,爸爸的岁数是小明的6倍,去年的爸爸的岁数是(________)岁。 4.用0、3、6、9这4个数字组成的没有重复数字的三位数中,最大的数是(______),最小的数是(______),它们的和是(______),差是(______).

5.一道加法算式中,和是403,一个加数是158,另一个加数是(______). 6.一道减法算式中,减数是445,差是298,被减数是(______).

7.验算756-427=329时,可以用(___)加(___),看是否等于(___);或用(___)减(___),看是否等于(___).

8.一把尺子5分米长,(________)把尺子长2米。 9.算一算,填一填。

6000米=(________)千米 16吨=(________)千克 50厘米=(________)分米

8000克=(________)千克 14毫米=(________)厘米(________)毫米 6厘米=(________)毫米

8000米-4千米=(________)米 9吨-4000千克=(________)千克 10.丽丽在计算减法时,把被减数十位上的3写成了8,把减数个位上的5写成了3,所得的差是264.正确的差是(_______).

二、选择题

11.一只小狗的体重大约是( ). A.1克

B.10克

C.10千克

D.10吨

12.世界最高峰是我国的珠穆朗玛峰,它的高度约是8848( ). A.千米

B.米 C.分米 D.厘米

13.爸爸今天买下面4种水果,其中最轻的是( )。 A.西瓜2400克

B.葡萄3千克

C.香蕉2千克800克 D.苹果3090克

14.计算290+420的结果,下面表达错误的是( ). A.结果比700大 B.结果比700小 C.结果中的7表示7个百

D.可以用8颗珠子在计数器上表示出算式的和

15.一根铁丝长508米,第一次用去了361米,第二次用去了129米,现在铁丝比原来短了( )米. A.18

三、计算题 16.口算。

370+450= 1000-360= 45÷9= 600+( )=1100 62-17= 140+660= 86-37= ( )-150=370+440 17.用竖式计算。(带“★”的要验算)

480+160= 289+53= ★255+349= 820-570= 352-243= ★910-532=

四、连线题

18.根据生活经验,连一连。

3千克 150吨 250克 100千克 600克

五、作图题

19.画出一条比10厘米少6毫米的线段。

六、解答题

20.一艘船已售票184张,现在有一个115人的旅行团也买票上船了,上船后发现船上只剩1个空位.这艘船一共有多少个座位?

21.植物园内上午有游客904名,中午有159名游客离开,下午又来286名游客,全天来了多少名游客? 22.

B.490 C.361

(1)做手工的人数是读书的几倍? (2)有多少人练习书法?

23.小强每分钟跑300米,跑了10分钟,小强跑多少千米?

24.拼多多周年庆活动可以任意拼单,满399减80元,还可以叠加使用优惠券,妈妈买一条299元的裙子和一件112的T恤,应付多少元?

25.甲地仓库有12吨货物,现在需要把这些货物运送到乙地仓库。 车辆运输价目表 1.每辆车A型号车载质量2吨,每次运费160元。 2.每辆车B型号车载质量4吨,每次运费300元。 (1)要把12吨货物一次运走,每辆车都装满,可以怎么样安排车辆?请把所有的方案都写出来?

派车方案 A型号车(2吨) B型号车(4吨) 运的总吨数 (2)哪种方案最省钱?请把计算出来。

26.小明家离学校325米,一天早上小华出门走了150米后,发现数学作业忘了带,于

是返回家中取,然后又急忙赶往学校。算一算小明今天上学一共走了多少米?

参考答案

1.厘米 千克 吨 千克 克 900 100 【解析】 【分析】

根据生活经验、对长度单位、质量单位和数据大小的认识,可知计量一名三年级学生的身高是130用“厘米”做单位,体重是34用“千克”做单位;计量一辆车载重量用“吨”做单位,计量每箱香梨的质量用“千克”做单位,计量每个香梨的质量用“克”做单位; 沿小区广场走1圈是300米,走3圈的米数用乘法求解,即300×3=900米,1千米=1000米,再走1000-900=100米就是1千米。 【详解】 据分析得出:

一名三年级的学生的身高是130(厘米),体重是34(千克)。

一辆车载质量2(吨)的货车,运载每箱20(千克)的香梨。这些香梨的个儿很大,每个有200(克)重。

沿着小区广场走1圈是300米,妈妈每天饭后走三圈是(900)米,再走(100)米就是1千米。 【点睛】

此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。 2.2000 【解析】 【分析】

一头牛的重量×牛的数量=牛的总重量,代入计算即可。 【详解】

500×4=2000(千克) 则4头牛重2000千克。 【点睛】

计算因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘,再看两个因数的末尾一共有几个0,就在积的末尾添几个0。 3.35

【解析】 【分析】

求一个数的几倍是多少,用乘法计算。据此先求出今年爸爸的年龄。再用今年爸爸的年龄减去1,求出去年爸爸的年龄。 【详解】 6×6-1 =36-1 =35(岁)

则去年的爸爸的岁数是35岁。 【点睛】

本题考查学生对倍的认识和掌握。解决本题时应先求出今年爸爸的年龄,再求出去年爸爸的年龄。

4.963 306 1269 657 【解析】 【分析】 【详解】 略 5.245 【解析】 【分析】 【详解】 略 6.743 【解析】 【分析】 【详解】 略

7.329 427 756 756 329 427 【解析】 【分析】

【详解】 略 8.4 【解析】 【分析】

米和分米之间的进率是10,据此将2米换算成分米。再用除法求出2米里面有几个5分米,即可求出几把尺子长2米。 【详解】 2米=20分米 20÷5=4(把) 则4把尺子长2米。 【点睛】

解决本题的关键是明确1米=10分米。

9.6 16000 5 8 1 4 60 4000 5000 【解析】 【分析】

千米和米之间的进率是1000,厘米和分米之间的10,厘米和毫米之间的进率是10。吨和千克之间的进率是1000,克和千克之间的进率是1000;据此解答即可。 【详解】

6000米=6千米 16吨=16000千克 50厘米=5分米 8000克=8千克 14毫米=1厘米4毫米 6厘米=60毫米 8000米-4千米=4000米 9吨-4000千克=5000千克 【点睛】

本题考查质量单位、长度单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。 10.212 【解析】 【分析】 【详解】 略

11.C 【解析】 【分析】 【详解】 略 12.B 【解析】 【分析】 【详解】 略 13.A 【解析】 【分析】

千克和克之间的进率是10000,据此将各个数统一单位,再进行比较。 【详解】

3千克=3000克,2千克800克=2800克 2400克<2800克<3000克<3090克

即2400克<2千克800克<3千克<3090克。 则最轻的是西瓜2400克。 故答案为:A。 【点睛】

本题主要考查质量单位的换算。把高级单位换算成低级单位,就乘单位间的进率。 14.B 【解析】 【分析】 【详解】 略 15.B 【解析】 【分析】

【详解】 略

16.820;640;5;500 45;800;49;960 【解析】 【分析】 【详解】 略

17.640;342;604 250;109;378 【解析】 【分析】

整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。加法验算时,用和减去一个加数,看是不是等于另一个加数。

整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。减法验算时,用减数加上差,看是不是等于被减数。 【详解】

480+160=640 289+53=342

480?1160 ?6402189513

342★255+349=604 验算:604-349=255

2?3155604

419 ?349

604255

820-570=250 352-243=109

352820?570 ?243

250109★910-532=378 验算:378+532=910

378910?532 ?51312

91037818.见详解 【解析】 【分析】

常见的质量单位有克、千克、吨等。根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知一把香蕉的重量大约是600克,一只熊猫的重量大约是100千克,一个西瓜的重量大约是3千克,一头鲸鱼的重量大约是150吨,一瓶牛奶的重量大约是250克。据此解答即可。 【详解】

【点睛】

解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。 19.见详解 【解析】 【分析】

先求出比10厘米少6毫米的线段长度,厘米和毫米之间的进率是10,据此先将10厘米换算成毫米,再进行计算。再根据线段的定义画出这条线段。 【详解】

10厘米=100毫米

100毫米-6毫米=94毫米=9厘米4毫米

【点睛】

直线上任意两点之间的一段叫做线段,线段有两个端点。解决本题时注意单位的换算。 20.300个

【解析】 【分析】 【详解】

184+115+1=300(个)

答:这敷船一共有300个座位. 21.1190名 【解析】 【分析】

根据题意可知,用上午游客人数加上下午来的游客人数,即可求出全天来的游客人数。 【详解】

904+286=1190(名) 答:全天来了1190名游客。 【点睛】

整数加法计算时,相同数位对齐,从低位加起,哪一位上的数相加满十,就向前一位进一。解决本题时,注意要求的是全天来的游客人数,只把上午来的游客人数与下午来的游客人数加起来即可。与中午离开多少名游客无关。 22.(1)4倍 (2)15人 【解析】 【分析】

(1)用做手工的人数除以读书的人数解答; (2)用读书的人数乘3,即可求出练习书法的人数。 【详解】 (1)20÷5=4

答:做手工的人数是读书的4倍。 (2)5×3=15(人) 答:有15人练习书法。 【点睛】

求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。求一个数的几倍是多少,用乘法计算。 23.3千米

【解析】 【分析】

路程=速度×时间,据此先求出小强10分钟跑的路程。千米和米之间的进率是1000,再将小明的路程换算成千米即可。 【详解】 300×10 =3000(米) =3(千米)

答:小强跑了3千米。 【点睛】

熟练掌握公式路程=速度×时间,灵活运用公式解决问题。长度单位的换算时,把低级单位换算成高级单位,就除以单位间的进率。 24.311元 【解析】 【分析】

先把裙子和T恤的价钱相加,发现会大于399元,这样就可以减80元,还可以使用优惠券,所以再减去20元,就是应付的钱数。 【详解】

299+112=411(元) 411>399,可以减80元; 411-80-20 =331-20 =311(元) 答:应付311元。 【点睛】

解答本题关键是理解题意,弄懂“满减”的含义,再根据整数加减法的意义和计算方法求解。 25.(1)安排6辆A型号车或者4辆A型号车和1辆B型号车或者2辆A型号车和2辆B型号车或者3辆B型号车 (2)安排3辆B型号车 【解析】

【分析】

(1)A型号、B型号两种车的载质量分别为2吨和4吨,根据题目要求,可以两种车同时安排,也可以只安排一种车,但要每次都装满。用列表的方法把不同的派车方案一一列举出来,再选择最优方案。

(2)总计=单价×数量,据此分别求出各个方案花费的钱数,再比较解答。 【详解】 (1)

派车方案 ① ② ③ ④ ⑤ ⑥ ⑦ A型号车(2吨) 6辆 5辆 4辆 3辆 2辆 1辆 0辆 B型号车(4吨) 0辆 1辆 1辆 2辆 2辆 3辆 3辆 运的总吨数 12吨 14吨 12吨 14吨 12吨 14吨 12吨 答:要使货物一次运完,则可以安排6辆A型号车或者4辆A型号车和1辆B型号车或者2辆A型号车和2辆B型号车或者3辆B型号车。 (2)安排6辆A型号车: 160×6=960(元)

安排4辆A型号车和1辆B型号车: 160×4+300×1 =640+300 =940(元)

安排2辆A型号车和2辆B型号车: 2×160+2×300 =320+600 =920(元)

安排3辆B型号车: 300×3=900(元) 900<920<940<960

答:安排3辆B型号车最省钱。 【点睛】

根据已知条件和数量关系将所有可能的方案一一列举出来,然后再从各种方案中选择最优方案。熟练掌握公式总价=单价×数量。 26.625米 【解析】 【分析】

根据题意可知,小明走了150米后又返回家,再去学校。则小明今天比平时多走了2个150米。先用乘法求出小明今天多走的路程。再用小明家与学校的距离加上小明今天多走的路程,即可求出小明今天上学一共走的路程。 【详解】 325+150×2 =325+300 =625(米)

答:小明今天上学一共走了625米。 【点睛】

解决本题的关键是明确小明今天比平时多走了2个150米。

2020~2021学年福建省厦门外国语学校海沧附属学校人教版三年级上册期中考试数学试卷

2020-2021学年福建省厦门外国语学校海沧附属学校人教版三年级上册期中考试数学试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.填上适当的长度单位或重量单位。一名三年级的学生的身高是130(________),体
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4b3n12rsl19jajr88ky455t2h95xc900we3
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享