好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

高考物理一轮复习基础测试题 (16)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

高考物理一轮复习基础测试题 (16)

A.波源开始振动时方向沿y轴正方向

B.从t=0开始经0.15 s,x=40 m的质点运动的路程为0.6 m C.接收器在t=2 s时才能接收到此波

D.若波源向x轴正方向运动,接收器接收到波的频率可能为9 Hz

解析:t=0时,波刚好传播到x=40 m处,由质点振动的滞后性可以断定,x=40 m处的质点的起振方向是向下的,这显然也是波源初始时刻的振动方向.由于T=

λ=0.1 s,fv133

==10 Hz.从t=0开始经0.15 s,x=40 m的质点振动了t=T,通过的路程为s=×4 AT22Δx400-40=0.6 m.此波传到接收器所需时间为Δt== s=1.8 s.由多普勒效应可知,当

v200波源向x轴正方向运动时,接收器接收到波的频率会大于10 Hz.所以正确选项为B.

答案:B

2.(2009年高考福建卷)图甲为一列简谐横波在t=0.10 s时刻的波形图,P是平衡位置为x=1 m处的质点,Q是平衡位置为x=4 m处的质点,图乙为质点Q的振动图象,则( )

A.t=0.15 s时,质点Q的加速度达到正向最大 B.t=0.15 s时,质点P的运动方向沿y轴负方向

C.从t=0.10 s到t=0.25 s,该波沿x轴正方向传播了6 m D.从t=0.10 s到t=0.25 s,质点P通过的路程为30 cm

解析:由y-t图象知,周期T=0.20 s,且在t=0.10 s时Q点在平衡位置沿y轴负方向运动,可以推断波沿x轴负方向传播,所以C错;从t=0.10 s到t=0.15 s时,Δt=0.05 s=T/4,质点Q从图甲所示的位置振动T/4到达负最大位移处,又加速度方向与位移方向相反,大小与位移的大小成正比,所以此时Q的加速度达到正向最大,而P点从图甲所示位置运动T/4时正在由正最大位移处向平衡位置运动的途中,速度沿y轴负方向,所以A、B都对;振动的质点在t=1 T内,质点运动的路程为4 A;t=T/2,质点运动的路程为2A;但t=T/4时,质点运动的路程不一定是1 A;t=3T/4时,质点运动的路程也不一定是3 A.本题中从

用心 爱心 专心

- 1 -

t=0.10 s到t=0.25 s内,Δt=0.15 s=3T/4,P点的起始位置既不是平衡位置,又不是

最大位移处,所以在3T/4时间内的路程不是30 cm.

答案:AB

3.(2009年高考北京卷)一简谐机械波沿x轴正方向传播,周期为T,波长为λ.若在x=0处质点的振动图象如图所示,则该波在t=T/2时刻的波形曲线为( )

解析:从振动图象上可以看出x=0处的质点在t=T/2时刻处于平衡位置,且正在向下振动,四个选项中只有A图符合要求,故A项正确.

答案:A

4.(2009年高考广东卷)如图为声波干涉演示仪的原理图.

两个U形管A和B套在一起,A管两侧各有一个小孔.声波从左侧小孔传入管内,被分成两列频率________的波.当声波分别通过A、B传播到右侧小孔时,若两列波传播的路程相差半个波长,则此处声波的振幅________;若传播的路程相差一个波长,则此处声波的振幅________.

解析:声波从左侧小孔传入管内向上向下分别形成两列频率相同的波,若两列波传播的路程相差半个波长,则振动相消,所以此处振幅为零,若传播的路程相差一个波长,振动加强,则此处声波的振幅为原振幅的二倍.

答案:相等 等于零 等于原振幅的二倍

5.(探究创新)公路巡警开车在高速公路上以100 km/h的恒定速度巡查,在同一车道上巡

用心 爱心 专心 - 2 -

警车向前方的一辆轿车发出一个已知频率的电磁波,如果该电磁波被那辆轿车反射回来时:

(1)巡警车接收到的电磁波频率比发出的低. (2)巡警车接收到的电磁波频率比发出的高. 以上两种情况说明了什么问题?

解析:(1)如果警车接收到的电磁波频率比发出时低,由多普勒效应可知,警车与轿车在相互远离.又由于警车在后且车速恒定,所以轿车的速度大于100 km/h.

(2)如果警车接收到的电磁波频率比发出时高.由多普勒效应可知,警车与轿车在相互靠近,同理可知,轿车的速度小于100 km/h.

答案:(1)轿车的速度大于100 km/h (2)轿车的速度小于100 km/h

6.如图所示表示两个相干波源S1、S2产生的波在同一种均匀介质中相遇.图中实线表示波峰,虚线表示波谷,c和f分别为ae和bd的中点,则:

(1)在a、b、c、d、e、f六点中,振动加强的点是________.振动减弱的点是________. (2)若两振源S1和S2振幅相同,此时刻位移为零的点是________. (3)画出此时刻ace连线上,以a为原点的一列完整波形,标出ce两点.

解析:(1)a、e两点分别是波谷与波谷、波峰与波峰相交的点,故此两点为振动加强点;

c处在a、e连线上,且从运动的角度分析a点的振动形式恰沿该线传播,故c点是振动加强

点.同理b、d是减弱点,f也是减弱点.

(2)因为S1、S2振幅相同,振动最强区的振幅为2A,最弱区的振幅为零,该时刻a、e的中点c正处在平衡位置,所以位移为零的是b、c、d、f.

(3)图中

对应的时刻a处在两波谷的交点上,即此刻a在波谷,同理e在波峰,故a、e中点c在平衡位置,所以所对应的波形如右图.

答案:见解析

7.(2009年高考江苏卷)

用心 爱心 专心 - 3 -

高考物理一轮复习基础测试题 (16)

高考物理一轮复习基础测试题(16)A.波源开始振动时方向沿y轴正方向B.从t=0开始经0.15s,x=40m的质点运动的路程为0.6mC.接收器在t=2s时才能接收到此波D.若波源向x轴正方向运动,接收器接收到波的频率可能为9Hz解析:t=0时,波刚好传播到x=40m处,由质点振动的滞后性可以断定
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
4ae62933ue6d7jn4l8uv58u602x7bw012ku
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享