响,若为同性离子发生水解,或盐电离出H或OH,直接抑制该离子水解,该离子水解的程度都比某盐中只发生该离子水解的程度小;若该离子水解受到异性离子水解的促进,则离子浓度的减小比单水解大。 四、综合题
26.新华社报道:全国农村应当在“绿色生态·美丽多彩·低碳节能·循环发展”的理念引导下,更快更好地发展“中国绿色村庄”,参与“亚太国际低碳农庄”建设。可见“低碳循环”已经引起了国民的重视,试回答下列问题: (1)煤的气化和液化可以提高燃料的利用率。 已知25℃、101kPa时: ①C(s)+
+-
1O2(g)=CO(g) ΔH=-126.4kJ/mol 2②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6kJ/mol ③H2O(g)=H2O(l) ΔH=-44kJ/mol 则在25℃、101kPa时:
C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) ΔH=_____。
(2)高炉炼铁是CO气体的重要用途之一,其基本反应为:FeO(s)+CO(g)ΔH>0
已知在1100℃时,该反应的化学平衡常数K=0.263。
①温度升高,化学平衡移动后达到新的平衡,此时平衡常数K值____(填“增大”“减小”或“不变”)。
②1100℃时测得高炉中,c(CO2)=0.025mol/L,c(CO)=0.1mol/L,则在这种情况下,该反应是否处于化学平衡状态?____(填“是”或“否”),其判断依据是___。 (3)目前工业上可用CO2来生产燃料甲醇,有关反应为:CO2(g)+3H2(g)ΔH=-49.0kJ/mol。
现向体积为1L的恒容密闭容器中,充入1molCO2和3molH2,反应过程中测得CO2和CH3OH(g)的浓度随时间的变化如图所示。
CH3OH(g)+H2O(g) Fe(s)+CO2(g)
①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=____。 ②下列措施能使A.升高温度 B.再充入H2 C.再充入CO2
D.将H2O(g)从体系中分离 E.充入He(g),使体系压强增大
【答案】 (1). +115.4 kJ/mol (2). 增大 (3). 否 (4). 浓度商Q小于平衡常数K (5). 0.225mol/(L·min) (6). BD 【解析】
【详解】(1)①C(s)+
c(CH3OH)增大的是____(填字母)。
c(CO2)1O2(g)=CO(g) ΔH=-126.4kJ/mol 2②2H2(g)+O2(g)=2H2O(l) ΔH=-571.6kJ/mol ③H2O(g)=H2O(l) ΔH=-44kJ/mol 将①+③-
1×②得: 2C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g) ΔH=+115.4 kJ/mol 答案为:+115.4 kJ/mol
(2)①因为正反应为吸热反应,所以温度升高,化学平衡正向移动,移动后达到新的平衡,此时平衡常数K值增大。答案为:增大
②1100℃时测得高炉中,c(CO2)=0.025mol/L,c(CO)=0.1mol/L,则在这种情况下,该反应没有处于化学平衡状态。答案为:否 其判断依据是Q=
0.025?0.25?0.263,平衡正向移动。 0.1答案为:浓度商Q小于平衡常数K (3) CO2(g)+3H2(g)
CH3OH(g)+H2O(g)
起始量 1.00 3.00 0 0 变化量 0.75 2.25 0.75 0.75 平衡量 0.25 0.75 0.75 0.75 ①从反应开始到平衡,氢气的平均反应速率v(H2)=
2.25mol/L?0.225mol/(L·min)
10min答案为:0.225mol/(L·min)
②A.升高温度,平衡逆向移动,c(CH3OH)减小,c(CO2)增大,
c(CH3OH)减小,不合题意;
c(CO2)c(CH3OH)B.再充入H2,平衡正向移动,c(CH3OH)增大,c(CO2) 减小,增大,符合题意;
c(CO2)C.再充入CO2,虽然平衡正向移动,c(CH3OH)增大,c(CO2)增大,但c(CO2)增大的更多,
c(CH3OH)减小,不合题意;
c(CO2)c(CH3OH)D.将H2O(g)从体系中分离,平衡正向移动,c(CH3OH)增大,c(CO2) 减小,增大,
c(CO2)符合题意;
E.充入He(g),使体系压强增大,c(CH3OH)不变,c(CO2)不变,故选BD。 五、实验题
27.某学生用0.1000 mol/L NaOH溶液滴定未知浓度的盐酸溶液,操作可分解为如下几步: A.用蒸馏水洗干净滴定管;B. 用待测定的溶液润洗酸式滴定管;C.用酸式滴定管取稀盐酸20.00 mL,注入锥形瓶中,加入酚酞;D.另取锥形瓶,再重复操作一次;E.检查滴定管是否漏水;F.取下碱式滴定管用标准的NaOH溶液润洗后,将标准液注入碱式滴定管“0”刻度以上2~3 cm处,再把碱式滴定管固定好,调节液面至“0”刻度或“0”刻度以下; G.把锥形瓶放在滴定管下面,瓶下垫一张白纸,边滴边摇动锥形瓶直至滴定终点,记下滴定管液面所在刻度。完成以下填空:
(1)正确操作的顺序是(用序号字母填写)_____________。 (2)操作F中应该选择图中________滴定管(填标号)。
c(CH3OH)不变,不合题意。
c(CO2)
(3)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察________。
A. 滴定管内液面的变化 B. 锥形瓶内溶液颜色的变化 滴定终点溶液颜色的变化是____________________________。 (4)滴定结果如表所示:
标准溶液的体积/mL 滴定次数 待测溶液体积/mL 滴定前刻度 1 2 3
滴定中误差较大的是第________次实验,造成这种误差的可能原因是________。 A. 碱式滴定管在装液前未用标准NaOH溶液润洗2~3次 B. 滴定开始前碱式滴定管尖嘴部分有气泡,
滴定终点读数时未发现气泡
20 20 20 1.02 2.00 0.60 滴定后刻度 21.03 25.00 20.60 C. 滴定开始前碱式滴定管尖嘴部分没有气泡,在滴定终点读数时发现尖嘴部分有气泡 D. 达到滴定终点时,仰视溶液凹液面最低点读数
E. 滴定过程中,锥形瓶摇荡得太剧烈,以致有些液滴飞溅出来 (5)该盐酸的浓度为________mol/L。
(6)如果准确移取20.00 mL 0.1000 mol/L NaOH溶液于锥形瓶中,滴入酚酞指示剂,然后用未知浓度的盐酸(装在酸式滴定管中)滴定,是否也可测定出盐酸的物质的量浓度?________(填“是”或“否”)。
【答案】 (1). EABCFGD (2). 乙 (3). B (4). 无色变浅红色且半分钟内不褪色 (5). 2 (6). A、B、D (7). 0.100 0 (8). 是 【解析】 【分析】
(1)根据中和滴定有检漏、洗涤、润洗、装液、取待测液并加指示剂、滴定等操作; (2)根据碱式滴定管的结构判断;
(3)根据滴定操作的要求和终点判断的方法分析解答;
(4)第2次实验误差较大,根据错误操作导致标准液体积变大分析原因;
(5)先判断数据的有效性,然后求出平均值,最后根据关系式HCl~NaOH来计算出盐酸的浓度;
(6)根据关系式HCl~NaOH来计算出盐酸的浓度。
【详解】(1)中和滴定按照检漏、洗涤、润洗、装液、取待测液并加指示剂、滴定等顺序操作,则正确的顺序为EABCFGD,故答案为:EABCFGD;
(2)滴定管乙下端是橡皮管,为碱式滴定管,故答案为:乙;
(3)滴定时边滴边摇动锥形瓶,眼睛应观察锥形瓶中颜色变化,酚酞遇碱变红,滴定终点溶液颜色的变化是无色变浅红色且半分钟内不褪色,故答案为:B;无色变浅红色且半分钟内不褪色;
(4)第2次实验误差较大,错误操作导致标准液体积偏大。A.碱式滴定管在装液前未用标准NaOH溶液润洗2~3次,导致浓度变小,所用溶液体积偏大,故A正确;B.滴定开始前碱式滴定管尖嘴部分有气泡,在滴定终点读数时未发现气泡,导致读数偏大,故B正确;C.滴定开始前碱式滴定管尖嘴部分没有气泡,在滴定终点读数时发现尖嘴部分有气泡,导致读数偏小,故C错误;D.达到滴定终点时,仰视溶液凹液面最低点读数,导致读数偏大,故D正确;E.滴定过程中,锥形瓶摇荡得太剧烈,以致有些液滴飞溅出来,导致所用碱液减少,故E错误;故答案为:2;ABD;
(5)数据2无效,取1、3体积进行计算,所用标准液的平均体积为
(21.03?1.02)?(20.56?0.6)mL≈20.00mL,
2 HCl~~~~~~~~~NaOH
1 1 c(HCl)×20.00mL 0.1000mol/L×20.00mL c(HCl)=
0.1000mol/L?20.00mL=0.1000mol/L,故答案为:0.1000;
20.00mL(6)准确移取20.00mL 0.1000mol/L NaOH溶液于锥形瓶中,滴入酚酞指示剂,然后用未知浓度的盐酸(装在酸式滴定管中)滴定,通过盐酸的体积,根据HCl~NaOH来计算出盐酸的浓度,故答案为:是。
【点睛】本题考查酸碱中和滴定实验,注意把握实验的原理、步骤、方法以及注意事项。本题的易错点为(4),根据c(待测)=对标准溶液体积的影响。
c(标准)?V(标准),无论哪一种类型的误差,都可以归结为
V(待测)
吉林省长春市吉林省实验中学2019 - 2020学年高二化学上学期期中试题(含解析)



