2019年注册会计师考试辅导 税法(第六章)
第六章 城市维护建设税法和烟叶税法
考情分析 ·普通章节
·平均分值:2-3分
·命题方式:以“选择题”为主
·2019教材变动:增值税期末留抵退税时城建税及附加的处理规定,烟叶税纳税期限修改为15天
【知识点】城市维护建设税法 ·城建税的特点
1.专款专用:用于城市公用事业和公共设施的维护和建设。
2.属于一种附加税:以纳税人实际缴纳的增值税、消费税税额为计税依据,随“两税”同时征收,其本身没有特定的课税对象,其征管方法也完全比照“两税”规定办理。 3.根据城镇规模设计不同的比例税率。 ·城建税纳税义务人与征税范围
1.城建税的纳税义务人:负有缴纳增值税、消费税(两税)义务的单位和个人。 2.城建税的代扣代缴、代收代缴,一律比照增值税、消费税的有关规定办理。
3.增值税、消费税的代扣代缴、代收代缴义务人同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人。 ·城建税税率、计税依据和应纳税额的计算 (一)税率(记忆)
按纳税人所在地的不同,设置了三档地区差别比例税率: √市区(包括撤县建市后):税率7% √县城、镇:税率5%
√其他及中外合作油(气)田所在地在海上:税率1%
·下列两种情况,可按缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城建税:
1.由受托方代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,其代扣代缴、代收代缴的城建税按受托方所在地适用税率执行;
2.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,在经营地缴纳“两税”的,其城建税的缴纳按经营地适用税率执行。 (二)计税依据
1.纳税人实际缴纳的“两税”税额
2.纳税人违反“两税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,不作为城建税的计税依据,但纳税人在被查补“两税”和被处以罚款时,应同时对其偷漏的城建税进行补税、征收滞纳金和罚款。 3.如果免征或减征“两税”,也就同时免征或者减征城建税。 4.对出口产品退还增值税、消费税的,不退已缴纳的城建税。
5.自2005年1月1日起,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城建税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城建税和教育费附加。
之前已按抵免的增值税税额征收的城建税和教育费附加不再退还,未征的不再补征。
【考题·单选题】位于市区的甲企业7月销售产品缴纳增值税和消费税共计50万元,被税务机关查补增值税15万元并处罚款5万元,甲企业7月应缴纳的城市维护建设税为( )。 A.3.25万元 B.3.5万元 C.4.55万元 D.4.9万元
『正确答案』C
『答案解析』罚款不作为城市维护建设税的计税依据,应缴纳城市维护建设税=( 50+15)×7%
=4.55(万元)。
2019年注册会计师考试辅导 税法(第六章)
【例题·计算题】某企业位于县城,2018年9月撤县设区,该企业2018年9月实际缴纳增值税500000元,缴纳消费税400000元。
应纳城建税=(500000+400000)×7%=63000(元)。 ·城建税税收优惠和征收管理 (一)税收优惠
城建税原则上不单独减免,但因城建税又具附加税性质,当主税发生减免时,城建税相应发生税收减免。
1.城建税按减免后实际缴纳的“两税”税额计征,即随“两税”的减免而减免。 2.因减免税而需进行“两税”退库的,城建税也可同时退库。 3.海关对进口产品代征的增值税、消费税,不征收城建税。
4.对“两税”实行先征后返、先征后退、即征即退办法的,除另有规定外,对随“两税”附征的城建税和教育费附加,一律不退(返)还。 5.对国家重大水利工程建设基金免征城建税。 6.对实行增值税期末留抵退税的纳税人,允许其从城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加的计税(征)依据中扣除退还的增值税税额(新)。 (二)征收管理
1.纳税环节、纳税期限:与“两税”相同。
2.纳税地点:原则上与“两税”相同,但下列情况除外:
(1)代扣代缴、代收代缴“两税”的单位和个人,同时也是城建税的代扣代缴、代收代缴义务人,其城建税纳税地点在代扣代收地。
(2)跨省开采的油田,下属生产单位与核算单位不在一个省内的,其生产的原油,在油井所在地缴纳增值税,其应纳税款由核算单位按照各油井的产量和规定税率,计算汇拨各油井缴纳。
所以,各油井应纳的城建税,应由核算单位计算,随同增值税一并汇拨油井所在地,由油井在缴纳增值税的同时一并缴纳城建税。
(3)纳税人跨地区提供建筑服务、销售和出租不动产的,应在建筑服务发生地、不动产所在地预缴增值税时,以预缴增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率就地计缴城建税和教育费附加。
预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按机构所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率就地计缴城建税和教育费附加。
(4)对流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同增值税、消费税在经营地按适用税率缴纳。
【例题·多选题】下列关于城市维护建设税纳税地点的表述中,正确的有( )。 A.纳税人应在增值税和消费税的纳税地缴纳
B.纳税人跨地区提供建筑服务的,在建筑服务发生地预缴
C.无固定纳税地点的流动经营者应随同增值税和消费税在经营地缴纳
D.预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增值税税额为计税依据,并按预缴增值税所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率计缴城建税和教育费附加
『正确答案』ABC
『答案解析』选项D,预缴增值税的纳税人在其机构所在地申报缴纳增值税时,以其实际缴纳的增
值税税额为计税依据,并按机构所在地的城建税适用税率和教育费附加征收率就地计算缴纳城建税和教育费附加。
【知识点】烟叶税法
·纳税义务人:在中国境内依照规定收购烟叶的单位 ·征税范围:晾晒烟叶、烤烟叶
2019年注册会计师考试辅导 税法(第六章)
·税率:20% ·应纳税额=烟叶收购价款×(1+10%)×20% 【考题·单选题】某烟草公司8月支付烟叶收购价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。该烟草公司8月收购烟叶应缴纳的烟叶税为( )。 A.17.6万元 B.19.36万元 C.21.56万元 D.19.6万元
『正确答案』B
『答案解析』应纳烟叶税=88×(1+10%)×20%=19.36万元。
·烟叶税征收管理 √纳税义务发生时间:纳税人收购烟叶的当日→纳税人向烟叶销售者付讫收购烟叶款项或者开具收购烟叶凭据的当天
√纳税地点:向烟叶收购地的主管税务机关申报纳税
√纳税期限:按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税(新)
【例题·单选题】烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起( )内申报纳税。 A.10日 B.15日 C.30日 D.45日
『正确答案』B
『答案解析』纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起15日内申报纳税。
【知识点】教育费附加、地方教育附加
·征收范围:对缴纳增值税、消费税的单位和个人征收 ·计征依据:实际缴纳的增值税、消费税 ·教育费附加征收率:3% ·地方教育附加征收率:2% 【考题(节选)】位于市区的某动漫软件公司为增值税一般纳税人,2019年1月支付给境外某公司特许权使用费,扣缴相应税款并取得税收缴款凭证。合同约定的特许权使用费的金额为人民币1000000元(含按税法规定应由该动漫软件公司代扣代缴的税款)。
要求:计算应代扣代缴的增值税,城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加,预提所得税。
『正确答案』
代扣代缴增值税=1000000÷(1+6%)×6%=56603.77元 代扣代缴城市维护建设税=56603.77×7%=3962.26元
代扣代缴教育费附加=56603.77×3%=1698.11元 代扣代缴地方教育附加=56603.77×2%=1132.08元
代扣代缴预提所得税=1000000÷(1+6%)×10%=94339.62元
·教育费附加和地方教育附加的减免规定
1.对海关进口的产品征收的增值税、消费税不征教育费附加。
2.对由于减免增值税、消费税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加。但对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已征的教育费附加。
3.对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加。 4.自2016年2月1日起,按月纳税的月销售额或营业额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额或营业额不超过30万元)的缴纳义务人,免征教育费附加、地方教育附加。