好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

上海市西中学物理电功率易错题(Word版 含答案)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

上海市西中学物理电功率易错题(Word版 含答案)

一、初三物理 电功率 易错压轴题(难)

1.(4)[7][8]实验结束后,小华继续对滑动变阻器两端电压与通过它的电流关系进行了探究,则他画出的U-I图像应为图3中的虚线①,选择的依据是“小灯泡和滑动变阻器两端电压之和保持不变”或“小灯泡两端电压变化量和滑动变阻器两端电压变化量始终相等”。在“探究电流与电阻的关系”的实验中,提供的器材如下:电源电压恒为4.5V,五个定值电阻R1(5Ω)、R2(10Ω)、R3(15Ω)、R4(20Ω)、R5(25Ω),标有“50Ω1A”的滑动变阻器R、电压表(可用量程:0~3V、0~15V)、电流表(0~0.6A)、开关各1只,导线若干。

(1)小赵同学设计了如图甲所示的实验电路,电路连接完毕,闭合开关S,发现电流表有示数,电压表无示数。若电路故障只出现在R1和R上,则电路故障是______;

(2)排除电路故障后,将滑动变阻器的滑片P移到最______端,闭合开关,调节滑片P,使电压表的示数为2.5V时,电流表的示数应为______A;

(3)分别用定值电阻R2、R3、R4、R5依次替换R1,重复(2)的实验步骤。根据实验所得的五组数据绘制出I-R图象,如图乙所示,由图象可得出的结论是:______;

(4)完成步骤(2)后,若保持滑片P位置不变,断开开关,用R2替换R1,闭合开关,发现电压表示数______2.5V(选填“大于”或“小于”),应向______(选填“左”或“右”)移动滑片P才能达到实验要求;

(5)为完成该实验探究,滑动变阻器允许连入电路的最小阻值为______Ω;

(6)在使用电阻R1、R5完成实验的过程中,当电压表示数为2.5V时,滑动变阻器R消耗的电功率分别为P1、P5,则P1:P5?______。

【答案】R1短路 右 0.5 当导体两端的电压保持不变时,导体中的电流与导体的电阻成反比 大于 右 4 5:1 【解析】 【分析】 【详解】

(1)[1]由图可知,电阻R1和滑动变阻器R串联,电压表测R1两端的电压,电流表测电路中的电流。闭合开关时,电流表有示数,则电路中出现短路,而电压表无示数,那么是电阻R1短路了。

(2)[2]在闭合开关前,滑动变阻器的滑片应移动到阻值最大处,即最右端。 [3]由图乙知,电压表示数为2.5V,R1=5Ω时,电路中的电流为0.5A。 (3)[4]由图乙知,当电压一定时,通过导体的电流与电阻成反比。

(4)[5][6]用R2=10Ω代替R1后,若滑动变阻器接入电路的阻值不变,据串联电路的分压特点知,R2分去的电压变大,即电压表的示数大于2.5V,要使R2两端的电压保持为2.5V,应让变阻器接入电路的阻值变大,以分去更多电压,所以应向右移动滑片。

(5)[7]实验中,定值电阻两端的电压保持不变,那么变阻器两端的电压也保持不变,当定值电阻更换的阻值越小,据串联电路的特点,变阻器接入电路的阻值也越小。所以,当R1=5Ω时,变阻器接入电路的电阻最小,此时电路中的电流I=0.5A,那么最小电阻

Rmin?U滑U?U14.5V?2.5V???4Ω II0.5AU2(6)[8]据P?得,定值电阻接R1和R5时,滑动变阻器消耗的电功率

R

2.重点是测量小灯泡电阻和电功率的实验,难点是最后一问缺少电流表时,结合滑动变阻器R1的最大阻值,根据最后两次电压表的示数差可知滑动变阻器R1的的电压,再结合欧姆定律把R2表示出来,进而得出功率的表达式.体会实验中利用了等效法。某同学要测量一个额定电压为2.5 V的小灯泡的额定功率,电路图如图甲所示,使用的电源电压约为6 V,滑动变阻器的规格是“5 Ω 2 A”.

(1)闭合开关前,滑动变阻器的滑片P应移至________(填“a”或“b”)端.

(2)该同学将滑片移至正确位置后,闭合开关,观察到电压表的示数如图乙所示,此时小灯泡两端的电压为________V.为了保证小灯泡不被损坏,接下来应该进行的操作是__________________.

(3)为了能测出这个小灯泡的额定功率,请你写出一条改进措施:____________________________.

【答案】b 2.9 断开开关 更换最大阻值更大的滑动变阻器 【解析】 【分析】 【详解】

(1)做电学实验时,为了保护电路,在连接好电路后,闭合开关前,滑动变阻器滑片移动到最大阻值处,即图中的b端.

(2)图乙所接量程为电压表的小量程,分度值为0.1V,故电压表读数为2.9V,此时电压高于小灯泡的额定电压2.5V,所以为了保护小灯泡不被损坏,应立即断开开关;

(3)为了能测出这个小灯泡的额定功率,就要使小灯泡两端电压达到额定电压2.5V,具体措施为:电源电压改为3V电压或更换最大阻值较大的滑动变阻器。

3.故小灯泡正常发光时电流为:I?U4V??0.8A,则小灯泡的额定功率为:R5ΩP额?U额I?5V?0.8A?4W.图甲为测定额定电压为“2.5V”小灯泡电功率的实验电路,

电源电压恒为3V不变.

(1)请用笔划线代替导线,将图甲中的实物图连接完整. (_______)

(2)闭合开关前,滑片应移到滑动变阻器的最______端(选填“左”或“右”).

(3)正确连接好电路,闭合开关,发现灯泡不亮,电流表有示数,电压表无示数;移动滑片,发现除了电流表示数改变外,其余均无变化.经检查,电压表完好,则故障可能是小灯泡______(选填“短路”或“断路”).

(4)排除故障后,移动滑片,实验小组记下多组对应的电压表和电流表的示数,并绘制成图乙所示的I-U图象,由图象可计算出小灯泡的额定功率为______W.

(5)实验过程中,当电压表示数为1V时,滑动变阻器连入电路的阻值为______Ω.

【答案】 左 短路 0.75 10

【解析】 【详解】

第一空.灯的额定电压为2.5V,故电压表选用小量程与灯并联,变阻器按一上一下接入电路中,如下所示:

第二空.闭合开关前,滑片应移到滑动变阻器的阻值最大处,即最左端;

第三空.正确连接好电路,闭合开关,发现电流表有示数,则电路为通路,灯泡不亮,电压表无示数,因电压表完好,故障可能是小灯泡短路;

第四空.根据绘制成的图乙所示的I-U图象,灯在额定电压下的电流为0.3A,则小灯泡的额定功率为:

P=UI=2.5V×0.3A=0.75W;

第五空.实验过程中,当电压表示数为1V时,电流为0.2A,根据串联电路分压的规律及欧姆定律,滑动变阻器连入电路的阻值为:

4.Pm=R0I1×(I2﹣I1)。在测量小灯泡电功率的实验中,已知灯泡额定电压U额=2.5V,电源电压保持不变。

(1)用笔画线代替导线把甲图电路连接完整。 (_______)

(2)调节滑动变阻器,使电压表示数为2.5V,此时电流表示数(如图乙)为___A,则小灯泡的额定功率是________W。

(3)如果没有电压表,用如图丙所示电路也可测小灯泡的额定功率。其中,定值电阻的阻值为R0。先断开开关S2、闭合开关S、S1,调节滑动变阻器,使电流表的示数为v;再保持变阻器滑片的位置不变,只断开开关________、闭合其它开关,读出电流表示数为I,灯泡额定功率的表达式为P额=___________(用R0、U额、I的代数式表示)。

【答案】 0.28 0.7 S1 U额(I-U额R0)

【解析】 【详解】

(1)将变阻器的最大阻值连入电路中,连接变阻器的左下方接线柱,如下图所示:

(2)调节滑动变阻器,使电压表示数为2.5V,电流表选用小量程,分度值为0.02A,此时电流表示数(如图乙)为0.28A,则小灯泡的额定功率:P=UI=2.5V×0.28A=0.7W;

5.在“测小灯泡电功率实验”中,电源电压为3V,小灯泡额定电压为2.5V.

(1)请用笔画线代替导线将图甲所示的实物电路连接完整(要求:滑动变阻器的滑片向右移动时小灯变亮).

(2)闭合开关前,滑动变阻器的滑片应调至最_________(填“左”或“右”)端. (3)闭合开关后,发现灯泡不亮,电流表无示数,电压表有示数,则电路故障原因是_____________.

(4)故障排除后,闭合开关,移动滑片,当电压表示数为1.5V时,电流表示数如图乙所示,则此时小灯泡的功率为___W.若使小灯泡正常发光,应将滑片向_________(填“左”或“右”)端移动.

(5)若将图甲中小灯泡换成定值电阻,其他元件不变,下列实验可完成的是( ) A.探究通电导体产生的热量与电阻的关系 B.探究电流与电压的关系 C.探究电流与电阻的关系 【答案】(1)如图所示

上海市西中学物理电功率易错题(Word版 含答案)

上海市西中学物理电功率易错题(Word版含答案)一、初三物理电功率易错压轴题(难)1.(4)[7][8]实验结束后,小华继续对滑动变阻器两端电压与通过它的电流关系进行了探究,则他画出的U-I图像应为图3中的虚线①,选择的依据是“小灯泡和滑动变阻器两端电压之和保持不变”或“小灯泡两端电压变化量和滑动变阻器两端电压变化量始终相
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
47fkc3w0e05s23r4b01m9s4tl8lgyq00e2b
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享