最新小中高资料 可编辑修改
二氧化碳。 【答案】D
14.下列实验操作中不能达到实验目的是( ) 选项 A B C D
物质 CO2和SO2 CaO中含有CaCO3 MnO2和KCl的混合物 BaCl2溶液混有Ba(NO3)2杂质
目的 鉴别 检验 分离 除杂
主要实验操作
分别通入稀KMnO4溶液,观察现象 取样,加入足量稀盐酸,观察现象 溶解、过滤,洗涤固体并烘干,蒸发滤液 先加入过量Na2SO4溶液,过滤、洗涤;再
向所得固体中加入适量稀盐酸
【解析】A、稀KMnO4溶液具有强氧化性,SO2能使稀KMnO4溶液褪色,二氧化碳不能,可以鉴别。
B、CaCO3能与稀盐酸反应生成二氧化碳气体,氧化钙不能,可以检验CaO中是否含有CaCO3。 C、氯化钾易溶于水,二氧化锰难溶于水,可用溶解、过滤、洗涤固体并烘干、蒸发滤液的方法进行分离。
D、BaCl2溶液、Ba(NO3)2均能与过量Na2SO4溶液反应,不但能把杂质除去,也会把原物质除去,不符合除杂原则。 【答案】D
15.有Cu2(OH)2CO3[Mr=222]与Cu的混合物25.4g,在空气中加热一段时间,得剩余固体23.1g,向该固体中加入300.0g 9.8%的稀硫酸,固体完全溶解,测得反应过程中实际消耗9.8%的稀硫酸250.0g。下列说法正确的是( ) A.剩余固体为纯净物
B.上述加热过程中共生成H2O和CO2的质量为2.3g C.原混合物中Cu2(OH)2CO3与Cu的质量比为111:16 D.最终所得溶液的质量为318.7g
【解析】根据加入硫酸固体完全溶解,则固体不会含有铜单质。
由于实际消耗9.8%的稀硫酸250.0g,即反应的硫酸的质量为 9.8%×250.0g=24.5g 假设固体23.1g都为氧化铜,则消耗的硫酸的质量可求为 CuO+H2SO4=CuSO4+H2O 80 98 23.1g 28.3g
最新小中高资料 可编辑修改
6
最新小中高资料 可编辑修改
即完全为氧化铜消耗的硫酸的质量为28.3g
假设固体完全是Cu2(OH)2CO3,则消耗的硫酸的质量可求为 Cu2(OH)2CO3∽∽∽2H2SO4∽∽∽∽CuSO4 222 196 23.1g 20.4g 即完全为Cu2(OH)2CO3 消耗的硫酸的质量为28.3g
所以23.1g为Cu2(OH)2CO3 与CuO的混合物,所以述加热过程中质量差2.3g也不是生成的二氧化碳和水的质量,而是铜转化为氧化铜和碱式碳酸铜部分分解产生的质量差。 设23.1g混合物中氧化铜的质量为x,则碱式碳酸铜的质量为23.1g﹣x CuO+H2SO4=CuSO4+H2O 80 98 x 98x/80
Cu2(OH)2CO3∽∽∽2H2SO4∽∽∽∽2CuSO4 222 196
23.1g﹣x 196×(23.1g-x)/222
x=12g
碱式碳酸铜的质量为23.1g﹣12g=11.1g 则生成的二氧化碳的质量为y Cu2(OH)2CO3+2H2SO4=2CuSO4+H2O+CO2↑ 222 44 11.1g y
y=2.2g
最终所得溶液的质量为23.1g+300.0g﹣2.2g=320.9g
则分解的碱式碳酸铜和铜的质量的和为25.4g﹣11.1g=14.3g。生成的氧化铜的质量为12g。设原混合物中分解的碱式碳酸铜的质量为a,铜单质的质量为14.3g﹣a 则生成的氧化铜的质量可得为
最新小中高资料 可编辑修改 7
最新小中高资料 可编辑修改
Cu﹣﹣﹣﹣﹣﹣CuO 64 80 14.3g﹣a
即完全为氧化铜消耗的硫酸的质量为28.3g
假设固体完全是Cu2(OH)2CO3,则消耗的硫酸的质量可求为 Cu2(OH)2CO3∽∽∽2CuO 222 160
a 160a/222 则有
则a=11.1g,铜的质量为3.2g。
原混合物中Cu2(OH)2CO3与Cu的质量比为(11.1g+11.1g):3.2g=111:16 【答案】C
二、不定项选择题(本题包括5小题,每小题2分,共10分,每小题有一个或二个选项符合题意,错选、多选不给分.若有二个正确选项,只选一个且正确给1分) 16.下列说法正确的是( )
A.原子通过得失电子形成离子,离子一定不能形成原子 B.不饱和溶液转化为饱和溶液,溶质的质量分数一定增大 C.中和反应生成盐和水,有盐和水生成的反应一定是中和反应 D.某溶液中滴入无色酚酞试液后变红,该溶液一定是碱性溶液
【解析】A、原子通过得失电子形成离子,离子通过得失电子也能形成原子。
B、不饱和溶液转化为饱和溶液,若采用的降温至恰好饱和的方法,溶质的质量分数不变。 C、中和反应生成盐和水,但生成盐和水的反应不一定是中和反应,如CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O。 D、无色酚酞溶液遇酸性溶液不变色,遇碱性溶液变红,某溶液中滴入无色酚酞试液后变红,该溶液一定是碱性溶液。 【答案】D
17.甲、乙试管中各盛有10.0g水,向其中一支试管中加入3.0gNa2CO3粉末,另一支试管中加入3.0g NaCl粉末,按图1、2进行实验,下列说法正确的是( )
最新小中高资料 可编辑修改 8
最新小中高资料 可编辑修改
A.甲中加入的粉末是Na2CO3
B.0℃时,甲中溶液一定不饱和,乙中溶液一定饱和
C.Na2CO3中含有少量NaC1,可用冷却热饱和溶液的方法提纯Na2CO3
D.30℃时,若使图1中甲、乙试管内的溶液恰好变为相应饱和溶液,甲中加入对应的溶质质量大于乙中加入对应的溶质质量
【解析】A、0℃时,碳酸钠的溶解度是7g,所以10g水中可以溶解0.7g,乙烧杯底部有固体剩余,所以甲中加入的粉末是氯化钠;
B、通过推导可知,甲是氯化钠,0℃时,氯化钠的溶解度是35.7g,所以甲中溶液一定不饱和,乙中溶液一定饱和;
C、碳酸钠的溶解度受温度变化影响较大,所以Na2CO3中含有少量NaC1,可用冷却热饱和溶液的方法提纯碳酸钠;
D、30℃时,碳酸钠的溶解度大于氯化钠的溶解度,所以若使图1中甲、乙试管内的溶液恰好变为相应饱和溶液,甲中加入对应的溶质质量小于乙中加入对应的溶质质量。 【答案】BC
18.烧杯中盛有MgSO4和HCl的混合溶液100.0g,向其中逐滴滴加Ba(OH)2溶液,产生沉淀的质量与滴加的溶液质量关系如图所示。下列说法正确的是( )
A.a点对应溶液中只有1种溶质 B.b~c段只发生1个反应
C.Ba(OH)2溶液的溶质质量分数约为13.7% D.m=37.85
【解析】o﹣a段生成的是硫酸钡沉淀,a﹣b段生成的是硫酸钡和氢氧化镁沉淀,b﹣c段生
最新小中高资料 可编辑修改
9
最新小中高资料 可编辑修改
成的是氢氧化镁沉淀。
A、a点对应溶液中有氯化镁、硫酸镁2种溶质; B、b~c段只发生氢氧化钡和氯化镁的反应1个反应; C、设氢氧化钡的质量分数为x Ba(OH)2+MgSO4=BaSO4↓+Mg(OH)2↓ 171 233 x×100g 23.3g
x=17.1%;
D、Ba(OH)2+MgSO4=BaSO4↓+Mg(OH)2↓
171 233 58 50g×17.1% y z
y=11.65g z=2.9g
所以m=23.3g+11.65g+2.9g=37.85g。 【答案】BD
19.下列各组溶液,不用其他试剂就不能鉴别出来的是( ) A.NaOH、KCl、稀HNO3、CuSO4 B.稀HCl、NaNO3、K2CO3、Ca(NO3)2 C.K2SO4、Ba(NO3)2、Na2CO3、NaCl D.BaCl2、MgSO4、稀HNO3、NaOH
【解析】A、CuSO4溶液是蓝色的,首先鉴别出蓝色的CuSO4溶液;能与CuSO4溶液反应产生蓝色沉淀的是NaOH溶液,再将剩余的两种溶液分别滴加至蓝色沉淀中,能使沉淀消失的是稀HNO3,无明显变化的是KCl溶液,不加其它试剂可以鉴别。
B、组内四种物质的溶液两两混合时,其中有一种溶液与其它三种溶液混合时出现一次白色沉淀和一次放出气体,该溶液为K2CO3液,与K2CO3溶液产生气体的溶液为盐酸,产生白色沉淀的为Ca(NO3)2,与碳酸钠溶液混合无任何明显现象的为NaNO3溶液,不加其它试剂可以鉴别。
C、组内四种物质的溶液两两混合时,Ba(NO3)2溶液与K2SO4、Na2CO3溶液反应均能产生白
最新小中高资料 可编辑修改
10
2020年(最新整理历年)中考化学真题试题(含解析)(2)-推荐



