好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2015年电大 电大历届《成本会计》期末考试试题答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

乙产品定额工时=50*20=1000工时

分配率=18000/(5000+1000)=3(元/工时) 甲产品生产工人工资为5000*3=15000(元) 乙产品生产工人工资为1000*3=3000(元) (2)

提取现全

借:现金 28000

贷:银行存款 28000 发放工资:

借:应付工资 28000 贷:现金 28000

分配工资费用:

借:基本生产成本——甲产品 15000 ——乙产品 3000 制造费用——基本生产车间 1000 辅助生产成本 6000 制造费用——辅助生产车间 1000 管理费用 1500 应付福利费 500

贷:应付工资 28000 计提职工福利费

借:基本生产成本——甲产品 2100 ——乙产品 420 制造费用——基本生产车间 140 辅助生产成本 840 制造费用——辅助生产车间 140

管理费用 280 (1500+500)*0.14 贷:应付福利费 3920

3·(25分)某企业基本生产车间全年计划制造费用163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。1月份实际产量:甲1800件,乙产品1500件;l月份实际发生制造费用13000元。11月份,月初\制造费用\科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲1200件,乙1000件:该月实际制造费用为9100元。12月份实际产量:甲900件,乙800件,该月实际制造费用为6200元。 要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。

(2)计算并结转l月份应分配转出的制造费用。 (3)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。

(4)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。 解:(1)甲产品年度计划产量的定额工时=24000*4=96000

乙产品年度计划产量的定额工时=18000*6=108000

制造费用年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8 (2)甲产品1月份实际产量定额工时=1800*4=7200

乙产品1月份实际产量定额工时=1500*6=9000 1月份甲产品分配制造费用=7200*0.8=5760 1月份乙产品分配制造费用=9000*0.8=7200

1月份按年度计划分配率转出制造费用=5760+7200=12960 借:基本生产成本——甲产品 5760 ——乙产品 7200

贷:制造费用 12960

1月末\制造费用\账户余额:=13000—12960=40(借方)

(3)甲产品11月份实际产量定额工时=1200*4=4800 乙产品11月份实际产量定额工时=1000*6=6000 11月份甲产品分配制造费用=4800*0.8=3840元 11月份乙产品分配制造费用=6000*0.8=4800元 借:基本生产成本——甲产品 3840 ——乙产品 4800

贷:制造费用 8640

11月份按年度计划分配率转出制造费用=3840+4800=8640元 11月末\制造费用\账户余额:= —150+9100—8640=310(借方) (4)甲产品12月份实际产量定额工时=900*4=3600 乙产品12月份实际产量定额工时=800*6=4800 12月份甲产品分配制造费用=3600*0.8=2880元 12月份乙产品分配制造费用=4800*0.8=3840元 借:基本生产成本——甲产品 2880 ——乙产品 3840

贷:制造费用 6720

12月份按年度计划分配率转出制造费用=2880+3840=6720元 12月末\制造费用\账户余额:=310+6200-6720= —210(贷方) 对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整: 分配率=210/(2880+3840)=0.03125

12月份甲产品分配制造费用=2880*0.03125=90元 12月份乙产品分配制造费用=3840*0.03125=120元

借: 基本生产成本——甲产品 90 (红字) ——乙产品 120 (红字) 贷:制造费用 210(红字)

成本会计练习八 04.3 参考答案

一、填空题(每空1分,共10分)

1,成本会计的对象是指成本会计( 核算 )和( 监督 )的内容。

2·工业企业在生产经营中发生的费用,首先可以分为计入产品成本的 ( 生产费用 )和直接计入当期损益的( 期间费用 ) 两类。

3·可修复废品的修复费用,应根据各种费用分配表,借记“废品损失\账户,贷记(原材料 )、

( 应付工资 )、( 应付福利费 )和 ( 制造费用 )等账户。 4·采用逐步结转分步法,按照结转的半成品成本在下一步骤产品成本明细账中的反映方式,分为( 综合结转法 )和( 分项结转法 ) 。 二、单项选择题(每小题1分,共20分)

1·成本会计工作中的计划、控制、核算和分析工作,由企业各车间的人员分别进行,这种工作方式是( B )。

A·集中工作方式 B·分散工作方式 C·统一工作方式 D·车间工作方式 2·下列各项中,属于工业企业费用要素的是( C )。 -

A·工资及福利费 B·燃料及动力 C·工资费用 D·制造费用

3·采用分次摊销法时,如果所领低值易耗品的摊销期限超过1年,应记入( A )。 A·\长期待摊费用\账户 B·\待摊费用\账户

C·\制造费用\账户 D·\低值易耗品摊销\账户

4·在企业设置\燃料及动力\成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的燃料费用,应借记的账户是( A )。

A·\基本生产成本\ B·\原材料\ C·\燃料\ D·\制造费用\5、不列各项中,属于产品生产成本项目的是( B )。

A、外购动力费用 B·制造费用

C、工资费用 D·折旧费用

6·分月摊销待摊费用时,应借记有关的( B )账户,贷记\待摊费用\账户。 A·银行存款 B·成本、费用 C·原材料 D·现金

7·单设废品损失成本项目时,企业发生的废品损失最终应记入( A )。 A·\基本生产成本\账户借方 B·\废品损失\账户借方 C·\制造费用\账户借方 D,\管理费用\账户借方

8·不可修复废品应负担的原材料费用为1000元,加工费用500元;收回残料价值200元,应由过失人赔款300元,则废品净损失应为( A )。

A·1000元 B·1300元 C·1200元 D·1500元

9·在企业成本明细账中设置\燃料及动力\成本项目下,发生的直接用于产品生产的动力 费用,应借记( A )。

A·\基本生产成本\账户的\燃料及动力\成本项目 B·\基本生产成本\账户的\制造费用\成本项目 C·\制造费用\账户

D·\辅助生产成本\账户 10·狭义在产品包括( A )。

A·正在车间加工的在产品 B·需进一步加工的半成品 C·对外销售的自制半成品 D·产成品 11、简化分批法是( B )。

A、分批计算在产品成本的分批法 B不分批计算在产品成本的分批法

C·不计算在产品成本的分批法 D·不分批计算完工产品成本的分批法 12·材料定额成本应该等于(A )乘以单位产品材料消耗定额,再乘以计划单价。 A·本月投入产品数量 B·月初在产品数量

C·本月完工产品数量 D、本月完工产品数量 13·下列方法中,属于辅助生产费用分配方法的是( B )。 A·定额成本法 B·计划成本分配法

C·生产工时比例分配法 D·机器工时比例分配法 14·成本会计的任务主要决定于( A )。

A,企业经营管理的要求 B·生产经营的特点

C·成本会计的组织机构 D·成本会计的法规和制度

15·甲产品由两道工序组成,采用在产品按定额成本计价法分配计算完工产品和月末在 产品费用。各工序的工时定额为:第一工序32小时,第二工序12小时。第二工序在产品的累计工时定额为( B )。

A·l6小时 B·38小时 C·44小时 D·22小时 16·品种法适用的生产组织是( B )。

A·大量成批生产 B·大量大批生产 C·大量小批生产 D·单件小批生产 17·成本还原分配率的计算公式是( B )。

A·本月所产半成品成本合计/本月产品成本所耗该种半成品费用

B·本月产品成本所耗上一步骤半成品费用/本月所产该种半成品成本合计 C·本月产品成本合计/本月产成品所耗半成品费用 D·本月产品所耗半成品费用/本月产成品成本合计 18·采用分类法的目的,在于( B )。

A·分类计算产品成本 B·简化各种产品的成本计算工作 C·简化各类产品的成本计算工作 D·准确计算各种产品的成本

19·计算可比产品成本降低率的分母是可比产品按( A )计算的本年累计总成本。 A·上年实际平均单位成本 B·上年计划平均单位成本 C、本年实际平均单位成本 D·本年计划平均单位成本 20·定额成本与计划成本的关系是( C )。 A·两者是同一词 B·两者毫无关系

C·前者是根据现行定额计算的成本,后者是根据计划期内平均定额计算的成本 D·前者是根据计划期内平均定额计算的成本,后者是根据现行定额计算的成本 三、多项选择题(2分*5=10分)

1·为了正确计算产品成本,应做好的基础工作包括(A,B,D) A·定额的制定和修订 \ B、做好原始记录工作 C·正确选择各种分配方法

D·材料物资的计量、收发、领退和盘点

E·成本计划的制定和修订

2·待摊费用分月摊销时,应记入( B,C,D )。

A·\待摊费用\账户借方 B,\待摊费用\账户贷方; C·\管理费用\账户借方 D,\制造费用\账户借方 E,\生产成本,账户借方

3、下列账户中,月末既可能有借方余额,也可能有贷方余额的是( A,C,E )。

A·\制造费用\ B·\基本生产成本\· C·\材料成本差异\ D·\管理费用\ E·\本年利润\

4·采用约当产量比例法分配完工产品和在产品费用,适用于( B,C,D )产品。 A·月末在产品数量不大 B·月末在产品数量较大

C·产品成本中各项费用所占比重相差不多 D,各月在产品数量变动较大

E·消耗定额比较准确、稳定

5·采用定额法计算产品成本,应具备的条件有( A,B,C,D )。 A·定额管理制度比较健全 B·定额管理工作基础比较好 C·产品生产已经定性 D·消耗定额比较准确、稳定 E·生产类型为大量大批生产 四、简答题:

1、 为了计算产品成本核算需要设置哪些账户?

答:为了进行成本核算,企业一般应设置“基本生管理费用产成本”,“辅助生产成本”,“制造费用”,“待摊费用”,“预提费用”,“营业费用”,“管理费用”,“财务费用”等账户。如果需要单独核算废品损失和停工损失,还应设置“废品损失”和“停工损失”账户。

2、 综合逐步结转有何特点?有何优缺点?

答:综合结转法的特点是将各步骤所耗用的上一步骤的半成品成本,以“原材料”,“直接材料”或专设的“半成品”项目,综合计入各该步骤的产品成本明细账中。其优点是可以在各生产步骤的产品成本明细账中反映各该步骤完工产品所耗半成品费用的水平和本步骤加工费用的水平,有利于各个生产步骤的成本的管理。缺点是为了从整个企业的角度反映产品成本的构成,加强企业综合的成本管理,必须进行成本还原,从而增加核算工作量。

五、计算题(共50分)

1·(15分)某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。本月耗用甲材料资料如下表: 日期 1日 3日 5日 10日 11日 12日 18日 20日 30日 摘要 月初结存 购入材料 领用材料 购入材料 领用材料 领用材料 购入材料 领用材料 期末余额 数量(千克) 200 500 300 600 600 100 900 1000 200 单价(元) 30 32 ------ 35 ------- -------- 30 -------- --------

2015年电大 电大历届《成本会计》期末考试试题答案

乙产品定额工时=50*20=1000工时分配率=18000/(5000+1000)=3(元/工时)甲产品生产工人工资为5000*3=15000(元)乙产品生产工人工资为1000*3=3000(元)(2)提取现全借:现金28000贷:银行存款28000发放工资:借:应付工资28000
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
44imh3q0b238gut0xsx29kcek7hlwh013zg
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享