好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

统计学试卷及答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

.

某项调查中随机收集了100名职工的相关数据,这些职工分别来自3家不同的公司。各变量的含义如下: 性别:0=女性,1=男性;公司:1=公司1 2=公司2 3=公司3;收入:上个月的收入(元); 支出:上个月的支出(元)。 1、(共5分)下表是对收入做描述统计的结果。 (1)根据表中的内容写出收入的均值、中位数,以及均值95%的置信区间(3分) (2)分析数据分布的对称性。(2分) 收入 均值 均值95%的置信区间 下限 上限 统计量 2840.02 2540.96 3139.08 2838.71 2944.5 2271681.7 1507.21 -0.105 -1.215 标准误 150.721 0.241 0.478 5% 修整均值 中位值 方差 标准差 偏度 峰度 2、(5分)研究人员希望检验能否认为总体的平均收入大于2500元。SPSS软件t检验的结果如下表。写出检验中的原假设、备择假设和检验的结论(显著性水平a=0.05)。

单个样本检验 收入 统计量 2.256 df 99 Sig.(双侧) .026 均值差值 340.020 检验值 = 2500

均值差的 95% 置信区间 下限 40.96 上限 639.08 3、(10分)研究人员希望比较3家公司的平均收入是否相等。 (1)可以采用哪种统计方法?(2分)

(2)这种分析中需要哪些假设条件?(3分)

(3)根据下面的结果分析数据是否满足其中的一个假设条件(2分); (4)得出检验的结论,写出决策的依据。(显著性水平=0.05)(3分)。

1 2 3 总数

N 24 36 40 100

均值 2746.63 2623.31 3091.10 2840.02

精选

标准差 1704.981 1500.400 1385.110 1507.210

.

组间 组内 总数 平方和 4421735.096 2.205E8 2.249E8 df 2 97 99 均方 2210867.548 2272935.617 F .973 显著性 .382

4、(10分)研究人员估计了两个回归模型,相关结果如下。

(1)根据表中的数据比较两个模型的拟合效果,并对t检验的结果进行分析。(4分) (2)在以上两个模型中,你会选择哪一个模型进行预测?为什么?(2分) (3)写出你选定的回归方程,并分析回归系数的含义。(2分) (4)一名男性职工的上月收入为3000元,预测其上月的支出。(2分)

模型1:

模型 1 R .977a R方 .954 调整的R方 .953 估计标准误 206.712 预测变量: (常量), 性别, 收入。

非标准化系数 模型 1 (常量) 收入 性别 B 628.056 .619 31.062 标准 误差 47.157 .014 42.400 t 13.318 44.107 .733 Sig. .000 .000 .466

模型2:

模型 1

非标准化系数 模型 1 (常量) 收入

附:可能用到的公式。

精选

R .977a R方 .954 调整R方 .954 估计标准误 206.223 预测变量: (常量), 收入。 B 639.961 .621 标准 误差 44.164 .014 t 14.490 45.155 Sig. .000 .000 .

样本量的计算:n?22Z??/2E2 n?2Z??(1??)/2E2, n?n0 n01?N时间序列分析:

AR(p)模型:Xt??1Xt?1?L??pXt?p?at MA(q)模型:Xt?at??1at?1?L??qat?q

ARMA(p,q)模型:Xt??1Xt?1?L??pXt?p?at??1at?1?L??qat?q

精选

统计学试卷及答案

.某项调查中随机收集了100名职工的相关数据,这些职工分别来自3家不同的公司。各变量的含义如下:性别:0=女性,1=男性;公司:1=公司12=公司23=公司3;收入:上个月的收入(元);支出:上个月的支出(元)。1、(共5分)下表是对收入做描述统计的结果。(1)根据表中的内容写出收入的均值、中位数,以及均值95%的置信区间(3分)(2)分析数据分布的对称性
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
43q9z6eznu7b8vd538ce5nrap1rg1l00xjn
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享