好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

资产评估自考讲义

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

精心整理

600元,共发生运杂费等6000元,经盘点,该材料尚余200件,则该批材料的 评估值为

()。 精心整理

精心整理

A. 126000 元 B.124000 元 C.122000 元 D.120000 元

『正确答案』B

『答案解析』流动资产评估中,材料的评估关键是把应由被评估材料的运杂费 计入评估值:

200*( 600+6000/300) =12 400 (元)

(三)低值易耗品的评估

1. 在库低值易耗品的评估,可以根据具体情况,采用与库存材料评估相同的方 法。 2. 在用低值易耗品的评估,可以采用成本法进行评估。

在用低值易耗品评估值=全新成本价值X成新率

由于在用低值易耗品使用期限较短,一般不考虑功能性贬值和经济性贬值,因 此

成新率=1—(低值易耗品实际已使用月数/可使用月数)X 100%

(1) 全新成本价值评估,可以直接采用其账面价值(价格变动不大),也可以 采用现行市场价格,有时也可以在账面价值基础上乘以其物价变动指数确定。

(2) 低值易耗品的成新率一般按其实际耗损程度确定, 不能按照其摊销方式(一 次摊销或分次摊销)确定其成新率。

【例题3 ?计算题】某低值易耗品,原价750元,预计使用1年,现已使用9月, 该低值易耗品现行市价为1200元,由此其评估值为:

『正确答案』1200X( 1-9/12 ) X 100%=300(元)

【例题4?单选题】在用低值易耗品评估中,确定成新率使用的方法从本质上讲 是成本法中计算成新率的()。

A.观察法

精心整理

B.使用年限法 C.修复费用法 D.专家鉴定法

精心整理

『正确答案』B

『答案解析』低值易耗品的成新率=1-(低值易耗品实际使用月数/低值易耗品 可使用月数)X 100%因此本质上讲属于使用年限法。

【例题5 ?单选题】(2008)与在用低值易耗品评估价值无关的因素是(

)

A.低值易耗品的现行市价 C.低值易耗品的已使用时间

『正确答案』D

B.低值易耗品的总使用时间 D.低值易耗品的摊销方式

『答案解析』在用低值易耗品评估价值二全新成本价值X成新率

二、在产品评估 (一)成本法

用成本法评估在产品价值,具体可以分如下几种情况进行:

1. 按价格变动系数调整原成本。对生产经营正常、会计核算水平较高的企业在 制品

的评估,可参照实际发生的原始成本,根据评估日的市场价格的变动情况,调 整成重置成本。过程如下:

(1) 对被评估在制品进行技术鉴定,将其中超出正常范围的不合格在制品成本 从总成本中剔除;

(2) 分析原成本,将非正常的不合理费用从总成本中剔除;

(3) 分析原成本中材料从其生产准备开始到评估日止市场价格变动情况,并测 算出价格变动系数;

(4) 分析原成本中的工资、燃料、动力等制造费用从开始生产到评估日有无大 的变动,是否作了调整,并测算出调整系数;

精心整理

精心整理

(5)根据技术鉴定、原始成本的分析及价格变动系数的测算,调整成本,确定 评估值,必要时还要从变现的角度修正评估值。

公式:

某项或某类在制品、自制半成品评估值=原合理材料成本x (1+价格变动系数) +原合理工资、费用X( 1+合理工资、费用变动系数)

2. 按社会平均工艺定额和现行市价计算评估值。采用此法,须具备如下资料:

(1) 被评估在制品的完工程度;

(2) 被评估在制品的有关工序的工艺定额; (3) 被评估在制品耗用物料的近期市场价格 (4) 被评估在制品的合理工时费率 计算公式:

某在制品评估值=在制品实有数量x(该工序单件材料工艺定额x单位材料现 行市价+该工序单件工时定额X正常工资、费用)

3. 按在制品的完工程度计算评估值。

在制品评估值=(单件)产成品重置成本X在制品约当量 在制品评估值=(总)产成品重置成本X在制品完工率

在制品约当量、完工率可根据其完成工序与全部工序比例、生产完成时间与生 产周期比例确定。

(二)市场法

采用这种方法是按同类在制品和半成品的市价,扣除销售过程中预计发生的费 用后计算评估值。

这种方法适用于因产品下马,在制品和自制半成品只能按评估时的状态向市场 出售情况下的评估 精心整理

精心整理

基本公式:

(1) 某在制品评估值=该种在制品实有数量X可接受的不含税的单位市场价格 —预计过程中发生的费用

(2) 对于不能继续生产,又无法通过市场调 剂出去的专用配件只能按废料回 收价格评估。

某报废在制品评估值=可回收废料的重量X单位重量现行的回收价格

【例题6 ?单选题】(2009)—批在产品为某种零部件2 000件。由于该产品已 经停产,故无继续加工的价值,也无法对外销售。该零部件系某种金属铸造而成, 每件净重20千克,实耗金属材料22千克,加工费用为每件100元。金属材料系3 个月前购入,单价为

15元/千克,现在市场价格为18元/千克。则该批在产品的评 估价值为()。

A.660 000 元 B.720 000 元 C.792 000 元 D.860 000 元

『正确答案』B

『答案解析』由于该产品不能销售,只能作为原材料回收,以原材料的价值作 为评估价值。

2 000*20*18=720 000 (元)

三、产成品及库存商品评估 (一)成本法

采用成本法对生产及加工工业的产成品评估,主要根据生产、制造该项产成品 全过程中发生的成本费用确定评估值。具体分两种情况:

1?当评估基准日与产成品完工时间较接近,成本升降变化不大时,可以直接按

产成品账面成本确定其评估值 精心整理

资产评估自考讲义

精心整理600元,共发生运杂费等6000元,经盘点,该材料尚余200件,则该批材料的评估值为()。精心整理精心整理A.126000元B.124000元C.122000元D.120000元『正确答案』B『答案解析』流动资产评估中,材料的
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
42xqo5gdnb3blzb1bwa62p7v43zg0p00hwj
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享