好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

物理化学全程导学及习题全解134-154 第七章统计热力学基础

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

∴PV?NkT?nRT 对1mol理想气体,PVm?RT

3/2?2?mkT?lnq?????q?? (2)p?NkT? ?2??V? ???h????N?T???h? ?NkT??2?mkT???? 同理PV U23/21?2?mkT????V?h2??3/2?NkT V?NkT?nRT

31??3??lnq?2?3???lnq?NkT2??NkT?????NkT ???2T???TN?V2T??2??T?N?V 11.某气体的第一电子激发态比基态能量高400?kJ?mol?1,试计算 (1)在300K时,第一电子激发态分子所占的分数;

(2)若要使激发态分子所占的分数为10%,则这时的温度为多少? 解:(1)在300K条件下.

exp???1/kT?N11 ??Nexp???1/kT??exp???0/kT?exp???/kT??1?1??400?103J?mol?1exp???1?1?1?8.314J?mol?K?300?K??2.25?10?70

(计算过程中exp (2)同理

???/RT??1可忽略)

N11??0.1 Nexp???/kT??1??400?103J?mol?1??2189K T??1?1Rln???1?0.1?/0.1??8.314J?mol?K?ln9 12.在300K时,已知F原子的电子配分函数qe?4.288,试求

?18.988g?mol?1

(1)标准压力下的总配分函数(忽略核配分函数的贡献); (2)标准压力下的摩尔熵值.已知F原子的摩尔质量为M 解: (1)q?qe?qn?qt已知忽略核配分函数的贡献,qe?4.288

??2?mkT?3/2? q?4.288?q?4.288??V?

3th???? (2)Sm?Se,m?St,m??2?mkT?3/2?5?Nklnqe?Rln??Vm??R 3??2Lh??3M5T?? ?R?lnqe?ln?ln?1.165?1?2kg?mol2K??35?? ?Rln4.288?ln18.988?ln300?1.165

??22??

?157.69?J?mol?1?K?1.

13.零族元素氩(Ar)可看作理想气体,相对分子质量为40,取分子的基态(设其简并

度为1)作为能量零点,第一激发态(设其简并度为2)与基态的能量能为ε,忽略其他高能级.

(1)写出Ar分子的总的配分函数表示式; (2)设??5kT,求在第一激发态下最概然分布的分子数占总分子数的百分数;

(3)计算1molAr(g)在标准状态下的统计熵值.设Ar分子的核和电子的简并度为均等于

1.

解:(1) Ar分子的总的配分函数表示式:

q??giexp??i/kT?g0exp???0/kT??g1exp???1/kT??1?2exp???/kT?

i?? 已知g?1,

0?0?0, g1?2 ?1??

则上式q?1?2exp (2)

??/kT?

exp???1/kT?N1 ?Nexp???1/kT??exp???0/kT??1g0exp???1??0?/kT?g1

?1 已知??5kT

1

N1?N1?0.0133

?5kT/kT?exp???12??(3)St,m3/2????2?mkT??5?Rln??V??R m3Lh????25?3??1?K?1 ?Rln40?ln298?1.165?154.7?J?mol?2?2?? 14.设Na原子气体(设为理想气体)凝聚成一表面膜;

(1)若Na原子可以在膜内自由运动(即二维平动),试写出此凝聚过程的摩尔平动熵变的统计表达式;

(2)若Na原子在膜内不运动,其凝聚过程的摩尔平动熵变的统计表达式又将如何? 解:(1)此凝聚过程 三维平动配分函数 qt,3??2?mkT?3/2?ln??h2??q5????V ??t 三维平动熵 qm,3?R?lnt,3??

?L2? 二维平动配分函数 qt,2?t 二维平动熵 Sm,32?mkT?A h2?q??R?lnt,3?2?

?L? Na原子由三维到二维

tt ?S?Sm,2?Sm,31???2?kT?2V1?? ?Rln?2????h?A2??? (2)假设Na原子在膜内不运动,则平动熵为零

t ?S?0?Sm,31??22?kT5???R?ln?2?V??

??h?2??? 15.试分别计算转动,振动和电子能级间隔的Boltamann因子各为多少?已知各能级间

隔的值为:电子能级间隔约为10kT,转动能级间隔约为0.01 kT. 解:电子能级间隔约为100K.

?44?????100kT?exp?????exp????3.72?10

??kT??kT? 振动能级间隔约为10 kT

?5?????10kT? exp?????exp????4.54?10??kT??kT? 转动能级间隔约为0.01 kT

16.设J为转动量子数,取整数,转动简产度为(2J+1).在240K时,CO(g)最可能出现的量子态的转动量子数J的值为多少?已知CO(g)的转动温度为?r?2.8K. 解:qr???2J+1?exp?J=0???J?J?1??r?? T??

??J?J?1??r??qr?2????2??2J?1?r?exp???0 ?J?T?T??2 2??2J?1??r?0 T?2T?1?2?240K?J???1???1?????6?J取整数? ???2?2.8Kr???? 17.HBr分子的核间平衡距离r=0.1414nm,试计算 (1)HBr 的转动特征温度;

(2)在298K时,HBr分子占据转动量子数J=1的能级上的百分数; (3)在298K时,HBr理想气体的摩尔转动熵. h2 解:(1)?r?2

8?Ik?mm I??12?m1?m2?2M1M2r2? ?r?M?ML?121kg?mol?1?80kg?mol?1?10?60.1414?10m???16.02?1023mol?1?1?80?kg?mol??9?2

?3.28?10?47?kg?m2

将数值代入转动特征温度?r表达式

(2)异核双原子分子 J=1

T298K qr???24.3

?r12.3KN1?2J?1?e?Ng?J?J?1??r/T3e?2?r/T?

g?3exp??2?12.3/298??0.114

24.23?3.28?10?47?298??2T??105.64??R?ln?105.64? (3)Sm?R?ln1?????

?34.8?J?mol?1?K?1

18.已知H2和I2的摩尔质量,转动热证温度和振动特征五年度分别为: ?/K ?v/K 物质 M/kg?mol?1 r??H2 2.0?10?3 85.4 6100 I2 253.8?10?3 0.054 310 试求在298K时 (1)H2和I2分子的平动摩尔热力学能,转动摩尔热力学能和振动摩尔热力学能; (2)H2和I2分子的平动定容摩尔热容,转动平动定容摩尔热容和总的定容摩尔热容(忽略电子和核运动对热容的贡献). 解:298K条件下 (1)Ur?NkT2?

???NkT???T?2??lnqr?? ?T??N?V????? ??V?N?8?2IkT?ln?h2?

?NkT?RT

?8.314?J?mol?1?K?1?298K=2477.57?J?mol?1

??lnqt?? ?T??V?N Ut?NkT2?2???2mkT?3/2? ?NkT??ln2?V?

??T??h???V?N

33?NkT?RT?3716.36?J?mol?1 22??lnqv??

??T?V?N Uv?NkT2?????????12???ln?? ?NkT??T??h??????1?exp?kT???????V?N??h????v?k?N?v?k ?

exp??v/T??1 =Nh? eh?/kT?? ? ?R?v

exp??v/T??1??U?3(2)Cv?m?t??t??R?12.47?J?mol?1?K?1

??T?v2 Cv?m?r??r??R?8.314?J?mol?1?K?1

??T?v??U?

物理化学全程导学及习题全解134-154 第七章统计热力学基础

∴PV?NkT?nRT对1mol理想气体,PVm?RT3/2?2?mkT?lnq?????q??(2)p?NkT??2??V????h????N?T???h??NkT??2?mkT????同理PVU23/21?2?mkT????V?h2??3/2?NkTV?NkT?nRT31??3??lnq?2?3???
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
42jsj6w2a1423gj8gje700kc52051d00kfo
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享