好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

模拟电子技术基础(第四版)习题解答

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

解:图 (a): IBQ?VCC?UBEQR1?R2?(1??)R3,ICQ??IBQ,

UCEQ?VCC?(1??)IBQRc。

&???R2//R3,R?r//R,R?R//R Aibe1o23urbe图(b):IBQ?(R2VCC?UBEQ)/?R2//R3?(1??)R1?,ICQ??IBQ,

R2?R3UCEQ?VCC?ICQR4?IEQR1。

&??R4,R?R//rbe,R?R。 Ao4ui1rbe1??2.4 电路如图P2.4 (a)所示,图(b)是晶体管的输出特性,静态时UBEQ?0.7V。利用图解法分别求出RL??和RL?3k?时的静态工作点和最大不失真输出电压

Uom(有效值)。

(a) (b)

图P2.4

解:空载时:IBQ?20?A,ICQ?2mA,UCEQ?6V; 最大不失真输出电压峰值约为5.3V ,有效值约为3.75V 。

带载时:IBQ?20?A,ICQ?2mA,UCEQ?3V;

最大不失真输出电压峰值约为2.3V ,有效值约为1.63V 。如解图P2.4 所示。

解图P2.4 图P2.5

&?20mV,静态时2.5在图P2.5所示电路中,已知晶体管的β=80, rbe=1kΩ,UiUBEQ?0.7V,UCEQ?4V,IBQ?20?A。判断下列结论是否正确,在括号内打“√”和

“×”表示。

4&??4??5.71 (×) (×) (2)??200Au20?10?30.7&??80?5??400 (×) (4)A&??80?2.5??200 (√) (3)Auu11200.7 (5)Ri?k??35k? (×) k??1k? (×) (6)Ri?0.0220&??(1)Au (7)Ri?3k? (×) (8)Ri?1k? (√) (9)RO?5k? (√) (10)RO?2.5k? (×)

&?20mV (×) (12)U&?60mV (√) (11)USS

2.6电路如图P2.6所示,已知晶体管β=120,UBE=0.7V,饱和管压降UCES=0.5V。

在下列情况下,用直流电压表测量晶体管的集电极电位,应分别为多少?

(1)正常情况;(2)Rb1短路;(3)Rb1开路;(4)Rb2开路;(5)Rb2短路;(6)RC短路;

图P2.6 图P2.7

解:(1)IB?VCC?UBEUBE??174?163?11?A,IC??IB?1.32mA,

Rb2Rb1∴UC?VCC?ICRc?8.3V。

(2) Rb1短路,IC?IB?0,∴UC?15V。 (3) Rb1开路,临界饱和基极电流IBS?VCC?UCES?23.7?A,

?Rc实际基极电流IB?VCC?UBE?174?A。

Rb2由于IB?IBS,管子饱和,∴UC?UCES?0.5V。

(4) Rb2开路,无基极电流,UC?VCC?15V。 (5) Rb2短路,发射结将烧毁,UC可能为15V。 (6) RC短路, UC?VCC?15V。

2.7电路如图P2.7所示,晶体管的β=80 ,rbb'?100?。分别计算RL??和

&、R和R。 RL?3k?时的Q点、Auio解:在空载和带负载情况下,电路的静态电流、rbe均相等,它们分别为: IBQ?

VCC?UBEQRb?UBEQRs?22?A

ICQ??IBQ?1.76mA

rbe?rbb'?(1??)26mV?1.3k? IEQ空载时,静态管压降、电压放大倍数、输入电阻和输出电阻分别为:

&???Rc??308 UCEQ?VCC?ICQRc?6.2V; Aurbe&? Ri?Rb//rbe?rbe?1.3k?; Aus Ro?Rc?5k?

rbe&??93 ?Aurbe?RsRL?3k?时,静态管压降、电压放大倍数分别为:

UCEQ?RLVCC?ICQ(Rc//RL)?2.3V

RL?Rcrbe&??34.7 ?Aurbe?Rs&?&???(Rc//RL)??115 A Ausurbe Ri?Rb//rbe?rbe?1.3k? Ro?Rc?5k?。

2.8若将图P2.7 所示电路中的NPN管换成PNP管,其它参数不变,则为使电路

&、R和R变化吗?如变化,则如何变化?正常放大电源应作如何变化? Q点、Auio若输出电压波形底部失真,则说明电路产生了什么失真,如何消除?

&、R和R不会变化;输出电压波形底部失解:由正电源改为负电源;Q点、Auio真对应输入信号正半周失真,对PNP管而言,管子进入截止区,即产生了截止失真;

减小Rb。

2.9 已知图P2.9所示电路中,晶体管β=100,rbe=1.4kΩ。 (1)现已测得静态管压降UCEQ=6V,估算Rb;

?和U?的有效值分别为1mV和100mV,则负载电阻RL为多少? (2)若测得Uio

解:(1)IC?∴Rb?VCC?UCE?2mA,IB?IC/??20?A, RcVCC?UBE?565k?。 IB&??(2)由AuUo?(Rc//RL)????100, Uirbe可得: RL?2.625k?。 图P2.9

2.10在图P2.9所示电路中,设静态时ICQ?2mA,晶体管饱和管压降

UCES?0.6V。试问:当负载电阻RL??和RL?3k?时,电路的最大不失真输出电

压各为多少伏?

解:由于ICQ?2mA,所以UCEQ?VCC?ICQRc?6V。 空载时,输入信号增大到一定幅值,电路首先出现饱和失真。故 Uom?UCEQ?UCES2?3.82V

RL?3k?时,当输入信号增大到一定幅值,电路首先出现截止失真。故

Uom?'ICQRL2?2.12V

2.11 电路如图P2.11所示,晶体管β=100,rbb?=100Ω。

?、R和R; (1)求电路的Q点、Auio(2)若改用β=200的晶体管,则Q点如何变化?

(3)若电容Ce开路,则将引起电路的哪些动态参数发生变化?如何变化?

解:(1)静态分析: UBQ?Rb1?VCC?2V

Rb1?Rb2 IEQ?UBQ?UBEQRf?ReIEQ1???1mA

IBQ??10?A

UCEQ?VCC?IEQ(Rc?Rf?Re)?5.7V 图P2.11

动态分析:rbe?rbb'?(1??)26mV?2.73k? IEQ

模拟电子技术基础(第四版)习题解答

解:图(a):IBQ?VCC?UBEQR1?R2?(1??)R3,ICQ??IBQ,UCEQ?VCC?(1??)IBQRc。&???R2//R3,R?r//R,R?R//RAibe1o23urbe图(b):IBQ?(R2VCC?UBEQ)/?R2//R3?(1??)R1?,ICQ??IBQ,R2?R3UCEQ?VCC?ICQR4?IEQR1
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
42e1g024b11oirv327pb3jk4h7sglc00ppo
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享