好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2020年四川省凉山州中考化学试卷(含详细解析)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

C、二氧化碳不和氧化铜反应,一氧化碳可以反应,将反应物消耗,C错误,符合题意; D、碳酸氢钠受热可以分解为碳酸钠,可以得到纯净的碳酸钠,D正确,不符合题意。 故选C。 8.B 【解析】 【分析】 【详解】

某物质1.6克在空气中充分燃烧共生成4.4克二氧化碳和3.6克水,根据质量守恒定律,化学反应前后,元素的种类不变,故该物质中一定含C、H元素,4.4g二氧化碳中碳元素的质量为:4.4g?12?100%=1.2g;3.6g水中氢元素的质量为:

12?16?23.6g?2?100%=0.4g,1.2g+0.4g=1.6g,故该物质中一定不含氧元素;故①错误;②③2?16正确;

④设该物质的化学式为:CxHy,12x:y=1.2g:0.4g,x:y=1:4,该物质的一个分子中碳、氢原子的个数比为1:4,正确;

⑤该物质中碳、氢元素的质量比为:12:4=3:1,故碳元素的质量分数最大,错误。 故正确的是:②③④。 故选B。 9.A 【解析】 【分析】 【详解】

A、加热一定质量的KClO3和MnO2的混合物,二氧化锰是催化剂,质量不变,氯酸钾分解生成氯化钾和氧气,固体质量减少,反应后二氧化锰质量立即分数增加,图像与事实不相符; B、稀释浓硫酸溶液酸性减弱,酸性减弱但是不会变为中性,无限趋向于中性,图像与事实相符;

C、向pH=4的CuSO4溶液中滴加NaOH溶液,氢氧化钠先和酸反应,再和硫酸铜反应,生成硫酸钠和氢氧化铜沉淀,图像与事实相符;

D、向足量相同质量分数的稀硫酸中分别加入等质量Zn粉、Al粉、Mg粉,因为金属活动性Mg>Al>Zn,所以镁先反应完,铝再反应完,锌最后反应完,

答案第3页,总7页

Zn?H2SO4=ZnSO4?H2?652y,z,设三种金属的质量都为1g,生成氢气质量分别为x,则:1gx651g2=,x=g2x65Mg?H2SO4=MgSO4?H2?2Al?3H2SO4=Al2(SO4)3?3H2?2425461g241g2=,y=g2y24y1g541g6=,z=g6z54z因为z>y>x,所以铝

是氢气最多,镁次之,锌最少,图像与事实相符,D正确。 故选:A。

10.CH4 Ca2? H2CO3 Al(OH)3 H2O 【解析】 【分析】 【详解】

(1)沼气的主要成分是甲烷,化学式为CH4,故填:CH4。

(2)人体含量最多的金属元素是钙元素,F是钙离子的符号,钙离子中质子数比核外电子数多2个,带两个单位正电荷,故填:Ca2?。

(3)写出雪碧、可乐等饮料中含有的一种酸是碳酸,化学式H2CO3,故填:H2CO3。 (4)氢氧化铝和盐酸反应,生成氯化铝和水,可治疗胃酸,故填:Al(OH)3。 (5)六大营养素中最简单营养素是水,故填:H2O。 11.金属 2H2+O2【解析】 【分析】 【详解】

(1)锶、铯都带“钅”旁,属于金属元素,故填:金属。

答案第4页,总7页

点燃2H2O

(2)氢气和氧气点燃生成水,化学方程式为2H2+O2

点燃2H2O,2H2+O2故填:

点燃2H2O。

12.2C4H10+13O2【解析】 【分析】 【详解】

点燃8CO2+10H2O

丁烷完全燃烧生成二氧化碳和水,该反应的化学方程式为:

2C4H10+13O2点燃8CO2+10H2O。

13.2NaCl+2H2O【解析】 【分析】 【详解】

通电2NaOH+H2?+Cl2?

烧碱在化学工业上用电解饱和食盐水的方法制得,同时得到一种最轻的气体和一种可用于自来水消毒的单质气体。最轻的气体是氢气,可用于自来水消毒的单质气体是氯气,故氯化钠溶液在通电的条件下反应生成氢氧化钠、氢气和氯气,该反应的化学方程式为:

2NaCl+2H2O通电2NaOH+H2?+Cl2?。

14.CuSO4+Fe=Cu+FeSO4 【解析】 【分析】 【详解】

农业生产中用硫酸铜和氢氧化钙配制波尔多液,硫酸铜和铁反应生成硫酸亚铁和铜,化学方程式为CuSO4+Fe=Cu+FeSO4, 所以波尔多液不能使用铁制容器配制、贮存、运输,故填:CuSO4+Fe=Cu+FeSO4。 15.Ca(OH)2+SO2=CaSO3+H2O 【解析】 【分析】

答案第5页,总7页

【详解】

石灰浆主要成分是氢氧化钙,二氧化硫和氢氧化钙反应生成亚硫酸钙和水,化学方程式为Ca(OH)2+SO2=CaSO3+H2O,故填:Ca(OH)2+SO2=CaSO3+H2O。 16.t1℃时,甲、乙、丙三种物质的溶解度相等,都是20g < 【解析】 【分析】 【详解】

(1)t1℃时P点是甲、乙、丙三种物质的溶解度曲线的交点,意义是:t1℃时,甲、乙、丙三种物质的溶解度相等,都是20g;

(2)饱和溶液溶质的质量分数=溶解度+100g?100%,t2℃时,甲的溶解度比丙的小,两物质的饱和溶液的溶质质量分数为:甲<丙。 17.漏斗 2KMnO4【解析】 【分析】 【详解】

(1)图H所示仪器的名称是:漏斗;

(2)实验室用B、D相连接制取气体,B装置适用于固体加热制取气体,且试管口有一团D装置是排水法收集气体,棉花,故适用于高锰酸钾制取氧气,高锰酸钾受热分解为锰酸钾、二氧化锰和氧气,该反应的化学方程式为:2KMnO4溶解度ΔK2MnO4+MnO2+O2↑ a

ΔK2MnO4+MnO2+O2↑;

氧气的密度比空气大,若用G装置收集,则气体应从a端通入。

18.CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2?+H2O Zn+2HCl=ZnCl2+H2? C 【解析】 【分析】 【详解】

(1)①将乙处气体导入澄清石灰水,石灰水变浑浊,说明生成了二氧化碳,说明含碳酸钙,

答案第6页,总7页

碳酸钙能与稀盐酸反应生成氯化钙、二氧化碳和水,该反应的化学方程式为:

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2?+H2O;

②丙处的气体经验纯可以在空气中安静地燃烧,说明生成的气体是氢气,可证明混合物中含

Zn+2HCl=ZnCl2+H2?;锌,锌能与稀盐酸反应生成氯化锌和氢气,该反应的化学方程式为:

(2)将甲处反应后的剩余物过滤、干燥并与氧化铜粉末高温加热,观察到黑色粉末逐渐变红,说明混合物中含碳,氧化铜和碳在高温的条件下反应生成了铜和二氧化碳,故填:C。 19.2714.3t 【解析】 【分析】

利用赤铁矿石的质量与赤铁矿石中氧化铁的质量分数和生铁中铁的质量分数,根据氧化铁与一氧化碳反应的化学方程式,可以计算出生铁的质量。 【详解】

解:设日产含铁98%的生铁的质量为x。

Fe2O31605000t?76%+3CO高温2Fe112x?98%+3CO2

1605000t?76%= 112x?98% 计算得出:x?2714.3t

答:理论上可日产含Fe98%的生铁2714.3t。故填:2714.3t 【点睛】

本题主要考查有关含杂质物质的化学方程式计算,注意纯物质和不纯物质的转化是解答问题的关键。

答案第7页,总7页

2020年四川省凉山州中考化学试卷(含详细解析)

C、二氧化碳不和氧化铜反应,一氧化碳可以反应,将反应物消耗,C错误,符合题意;D、碳酸氢钠受热可以分解为碳酸钠,可以得到纯净的碳酸钠,D正确,不符合题意。故选C。8.B【解析】【分析】【详解】某物质1.6克在空气中充分燃烧共生成4.4克二氧化碳和3.6克水,根据质量守恒定律,化学反应前后,元素的种类不变,故该物质中一定含C、H元素,4.4g二氧化碳
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
41x4k35ek39pugm7qnnb9acj39qq6000egn
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享