好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

建筑给排水工程课程设计说明书

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

选用DN110mm i=0.026

9—10:N=12.15+1=13.15

q6=0.12*2.5*sqrt(13.15)+1.5=2.59L/S〈 4.38L/S

取q5=2.59L/S选用DN110mm i=0.026 (2)立管计算

Qi=2.59L/S 选用DN110mm(设伸顶通气管) 4、底层污废水管段计算 (1)横支管计算

底层排水系统连接盥洗槽排水栓、淋浴器地漏、洗衣机地漏、大便器各一个,如图所示

0—1:淋浴器地漏 N=0.45 q=0.15

选DN50mm i=0.026

1—4:大便器 N=4.5 qmax=1.5

q1=0.12*2.5*sqrt(N)+1.5=0.12*2.5*sqrt(4.95)+1.5=2.17L/S 〉1.65L/S

因有大便器,所以取q1=1.65L/S 选DN110mm i=0.026 2—3:盥洗槽排水 N=1.00 q=0.33L/S 选用DN50mm i=0.026

3---4:洗衣机地漏 N=1.5 q=0.5L/S

q2=0.12*2.5sqrt(Nt)+0.5=0.12*2.5*sqrt(2.5)+0.5=0.97L/S>0.83L/S 取q2=0.83L/S 选DN75mm i=0.026

立管:4—5 N总:0.45+4.5+1+1.5=7.45 (2)横干管

Q3=0.12*2.5sqrt(7.45)+1.5=2.32L/S<2.48L/S 选DN100mm(埋地,工作高度≤2m) 5、管理员宿舍污废水计算 (1)横管

0—1洗脸盆 N=0.75 g=0.25L/S 选DN50mm i=0.026 1—2 淋浴器地漏 N=0.45 g=0.15L/S

Q1=0.12*2.5*sqrt(0.75+0.45)+0.25=0.58L/S>0.4L/S Q1=0.4L/S

选DN50mm i=0.026

2—3 大便器 N=4.5 Qmax=1.5L/S

Q2=0.12*2.5*sqrt(0.75+4.5+0.45)+1.5=2.221L/S>1.9L/S Q2=1.9L/S,因内有大便器,故选DN110mm,i=0.026

3—4 :N总=0.75+0.45+4.5=5.7 Q3=1.9L/S 选用DN=110mm(埋地,工作高度≤2m)

6、化粪池计算

已知条件:

N :化粪池实际使用人数:495人 q :生活污水量:30升/人·天

t :化粪池污水停留时间:24小时 α:每人每天污泥量:0.7升/人·天 T :污 泥 清 掏 周 期:360天

b :进化粪池新鲜污泥含水率:0.95% c :发酵浓缩后污泥含水率:0.90% K :污泥发酵后体积缩减系数:0.8

V1 = 495×30×24/ 24×1000= 14.868?

V2 =0.7×495×360×(1.00 - 0.95)×0.8×1.2/(1.00 -

0.90)×1000= 59.948?

V = 14.868 + 59.948 = 74.816?

(三)消防给水管网计算 1、消防栓布置

该建筑为学生宿舍,分为A、C、E三段,A段长43.9M,宽

10.5M;C段长27.3M,宽10.5M;E段长29.3M,宽10.5M;均七层,层高3.2M,按规范要求,应保证有2支水枪的充实水柱达到同层内任何部位。 水带长度取25M,展开时的弯曲折减系数C取0.85,消火栓的

保护半径R=C*ld+h=0.85*25+3=24.25m

消火栓采用单排布置,其间距S ≤sqrt(R*R-b*b)=sqrt(24.25*24.25-10.9*10.9)=21.66m 取22m

因此,A段走廊布置3个消火栓,C段布置2个,E段布置2

个,且A段的1#、2#立管、C段4#、5#立管、E段6#、7#立管能够同时到达B、D段门厅,系统图如图⑩所示。 2、水枪喷嘴处所需的水压

查表,水枪喷头直接选19mm,水枪系数中,Φ=0.0097;充

实水柱要求不小于10m,选Hm=12m,水枪试验系数af=1.21

水枪喷嘴所需水压

Hq=af*Hm/(1-Φ*af*Hm)=1.21*12/(1-0.0097*1.21*12)=16.9m水柱=16.9kpa

3、水枪喷嘴的出流量

喷口直径19mm的水枪特性系数B=1.577

Q*h=sqrt(B*Hq)=sqrt(1.577*16.9)=5.2L/S>5.0L/S 4、水带阻力

19mm水枪配65mm水带,衬胶。查表Az=0.00172

水带阻力损失:

hd=Az*Ld*qxh*qxh=0.00172*25*5.2*5.2=1.16m

5、消火栓口所需水压

Hxh=Hq+hd+Hk=16.9+1.16+2=20.06m水柱=200.6kpa 6、校核

消防水箱最低水位高程24.4m,最不利点消防栓口高程

21.3m,最不利点消火栓口的净水压力24.4-21.3=3.1m水柱,需设增压设备。

7、水力计算

按照最不利点消防竖管和消火栓的流量分配要求,最不利

消防竖管为XL—3 ,出水枪数为2支,相邻消防竖管为XL—2出水枪数为2支。

Hxh0=Hq+Hd+Hk=200.6kpa

Hxh1=Hxho+△H+h=20.06+3.2+0.250=23.51m水柱 1点水箱射流量

qxh1=sqrt(B*Hxh1)

Hxh1=qxh1*qxh1/B+Az*Ld*qxh1*qxh1+2

所以

Qxh1=sqrt((Hxh1-2)/(1/b+A*Ld))=sqrt((23.51-2)/(1/1.577+0.00172*25))=5.63L/S

进行消火栓给水系统水力计算时的枝状管路计算如图⑨ 计算管段 设计秒流量L/S 0--1 1--2 2--3 5.20 10.83 16.03 管段长度 L 3.2 18.1 100.18 管径 DN 100 100 100 流速 V 0.60 1.31 1.73 水损系数 i 0.0780 0.343 0.602 i*l 0.250 6.20 60.31 ∑hy=66.76kpa

管路总水损Hw=1.1hy=1.1*66.76=73.43kpa 消火栓给水系统所需要总水压

Hx=H1+Hxh+Hw=21.3*10+200.6+74.43=487.03kpa 消火栓灭水总用水量 Qx=16.03L/S 水压48.703m水柱

8、消防水箱

消防贮水量按存贮10min的室内消防水量计算 Vf=qxf*Tx*60/1000=15*10*60/1000=9?

四.设计总结及心得

在本次建筑给水排水工程课程设计中,我们一组四个人同心协力,分工合作,配合默契,按时完成了图纸的绘制和设计说明书的编写。同时,感谢陈钢军老师在设计中对我们的指导和帮助,使我们得以顺利完成。

在本次设计中,我们熟读所有原始资料(图纸资料和文字资料),认真将书本的知识及老师课堂上授予的各种经验方法加以消化和巩固,严格按照《建筑给水排水规范》的要求,按照各方法及步骤完成设计方案的拟定,管线的布置,轴测图的绘制,各种管道的计算。设计思考和动手的过程中,锻炼了我们解决各类问题的能力,并且提高了理论联系实际和灵活运用的能力。

虽然我们的设计如期完成,但在设计过程中了一些问题,如:生活水箱的计算、消火栓最不利点位置的选择与计算、建筑物底层是否设独立排出管等。不过,老师的耐心指导下通过认真研究老师的设计图纸及查看各种书籍,我们顺利的解决了所有的问题。

设计者: 日 期:

一、概述

(一)设计任务 (二)原始资料 (三)资料分析

二、设计方案论述 (一)给水工程 (二)排水工程 (三)消防工程

(四)管道的平面布置及管材

三、设计计算

(一)室内给水系统计算 (二)室内排水系统计算 (三)室内消火栓系统计算

四、设计总结及心得

目录

建筑给排水工程课程设计说明书

选用DN110mmi=0.0269—10:N=12.15+1=13.15q6=0.12*2.5*sqrt(13.15)+1.5=2.59L/S〈4.38L/S取q5=2.59L/S选用DN110mmi=0.026(2)立管计算Qi=2.59L/S选用DN110mm(设伸顶通气管)4、底层
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
41ixc9qz0s8iiwn479cv9uewu2s0a001dz7
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享