A.开关闭合前后,灯泡均能发光 B.开关闭合后,电压表的读数变小 C.开关闭合后,电流表的读数变小 D.开关闭合前后,电压表读数均为电源电压
10、两只定值电阻, 甲标有“10Ω, 1A”, 乙标有“15Ω,0.6A”,把它们并联起来, 两端允许加上的最高电压是
A、9伏 B、10伏 C、15伏 D、25伏 11、如图8所示电路,当滑动变阻器滑片向右滑动时,电流表和电压表 示数变化情况是
A.电流表和电压表示数都不变
B.电流表示数变小,电压表1示数变小,电压表2示数不变 C.电流表示数不变,电压表示数都变大
D.电流表示数变大,电压表1示数不变,电压表2示数变大 总电阻将 A、仍等于R’ C、小于R’
B、大于R’
D、也可能大于R’,也可能小于R’
图8 V2 R1 V1 R2 A 12、把R1、R2、R3三个电阻并联在电路中,总电阻是R’,如果把R3从电路中取掉,则电路的13、将R1=2Ω的电阻与R2串联,接在电压为U的电路中,通过R1的电流为1A ,若将它们并联接到电压仍为U的电路中,通过R1的电流为3A,电阻R2的阻值为 A、2Ω B、3Ω C、4Ω D、6Ω
14、两只额定电压相同的灯泡串联后接在电源上,亮度不同,则( ) A、较亮灯泡的额定功率较大 B、较亮灯泡两端的电压较大 C、较亮灯泡通过的电流较小 D、较亮灯泡灯丝的电阻较小
15、已知R1:R2=2:3,开关S由打开到闭合,图9中电流表先后示数之比为2:5的电路是
图9
16、如图10所示电路中,电源电压保持不变。当S闭合时,R1和R3两端 的电压之比为U1∶U3=1∶4,电流表的示数为I;当S断开时,R1、R2、 R3两端的电压分别为U1'、U2'、U3',且U1'∶U2'=1∶2,电流表的示 数为I'。则下列判断正确的是
A、I∶I'=2∶5 B、I∶I'=5∶2 C、U1∶U1'=5∶7 D、U3∶U3'=7∶5 二、填空题:(共21分,每空1分) 1、一节干电池提供的电压值为 V。
2、带电的两个小球相互排斥,此现象说明两个小球带的是
种电荷。(同/异)
A R1 R2 R3 图10
S 3、在图12所示的胶木盖闸刀开关中,进线座、出线座、_________和_________是导体,其余的是绝缘体。
4、磁场的基本性质是对放入其中的 有力的作用。 5、将下列各用电器与其原理连接线起来 发电机 电流热效应
电熨斗 通电导体在磁场中受力 电磁铁 电磁感应现象 电动机 电流磁效应
图12
R1 20Ω R2 30Ω 6、给电池充电,是将 能转化为 能。
7、如图13所示的电路的总电阻是 Ω,R2两端的电压是 V。
图13
8、甲灯标有“36V ”,乙灯标有“12V ”,将它们串联后接在某电源上时,其中的一只灯
泡恰能正常发光,另一盏灯比正常时暗一些,则电源的电压是______伏.
9、1分钟内有36库仑的电量通过某用电器,电流做了18焦的功,则通过这个用电器的电 流强度是 安;用电器两端的电压是 伏。
10、某学校电能表允许通过的最大电流是25安,学校里已经装了40瓦的电灯50盏,60瓦
的电灯20盏,想要再装些电灯,最多可再装 盏60瓦的电灯. 11、如图14所示,电阻R=8Ω,当滑动变阻器的滑片在中央 位置时,电流表的示数为,则电压表的示数为 V。 若把滑片向左移动时,电阻R消耗的电功率将 。 (变大/变小/不变)
12、如图15所示,电源电压12伏且保持不变,要使电路中电流表的示数为1安,在A,B间需接入电阻。但手边只有阻值为:R1=20欧,R2=8欧,R3=30欧,R4=4欧,R5=36欧,R6=18欧的电阻各一个,怎样用已有电阻组成所需电阻写出其中两种:
(1) (2) ___________ _______。
13、某家用电能表上标有“220V 5A 3000R/kWh”的字样,当家中用电器全部工作时,电能表1分钟转了45转。若该家全部用电器工作时的总电流不超过电能表的额定电流,还可以再增加 瓦以下的用电器。
14、如图16所示,E是“6V 3W”的灯泡,电源电压保持9伏不变, 电流表的量程是0~安,电压表的量程是0~3伏,为了使滑动变阻器的滑片无论滑到什么位置,用电器和电表都不致损坏,则电阻R1的阻值不能小于 欧,滑动变阻器R的最大值不能大于 欧.
三、作图与实验:(共20分)
R1 A 图16 图15 A B A V R 图14 A E P R V 1、 根据图17实物图,在右面的框内画出对应的电路图.
3、如图19所示方框中是电热锅的发热装置(未画出),它由4 段阻值相同的电热丝组成,这个发热装置的电路与方框外的 电路相连接,当开关S接到A点时为低温,接到B点时为高温, 电源电压不变,在相同时间内,高温时产生的热量是低温时产 生的热量4倍,试在方框内画出它的电路图.
4、某同学利用一个电池组、两个电压表、一个阻值为3欧的电阻器和几根导线,来测量未知电阻RX的阻值。该同学设计好电路并正确操作后,电压表V1、V2的指针指示情况如图20所示。在你不知道电压表如何接入电路的情况下,请判断未知电阻RX的阻值可能为__________欧、__________欧或__________欧。
图20
图17
2、、标出图18中通电螺线管标的N、S极
图18 S S - + 电源 A B 图19 5、下面是伏安法测电阻Rx的实验。
(1)请将图21中未完成的电路图补充完整。 (2)请将图22中实物用笔画线连接成实验
电路。 RX 图21 A -
+
图22
(3)小刚同学按电路图连好电路后,进行试触,他发现电流表、电压表指针均有反应,但电流表指针向左偏转,原因是 ;电压表偏转很小,且移动变阻器滑片,电压表、电流表示数没有变化,原因是 。 此电路除了可以测电阻外,还
① 可以 ; ② 可以 。
6、在研究电流、电压、电阻的关系的实验中,某同学在一次实验中测出了以下数据,有一个数据没有读,请帮他读出来,并填入下表。
由表中数据得出的结论是 。
1 A 2 Rx阻值实验时,发现电压7、李强同学做测电阻及3 0 表已损坏,就重新设计一个电路,选了一个阻值 0 已知的R1,连接电路如图23所示。他先将导线C3 - 端接到电流表“—”接线柱上,电流表读数为I1,后将导线C端接到电流表“3”接线柱上,电流表8、某同学用如图5所示的装置研究电流通过导体产生的热量与导体电阻大小的关系,图中两个烧瓶内盛有质量和温度均相等的煤油,温度计显示煤油的温度,两瓶煤油中均浸泡着一段一样粗的镍铬合金丝,但A比B短。
实验时,该同学把两段金属丝串联接入电路。
实验次数 1 2 S 3 U(R(Ω) I(A) A .3 0 - V) RX 2 20 R1 2 10 2 5 读数为I2,则Rx的阻值为 (用已知字母表示)。 图23 温度温度- +- + A B (1)请用笔画线代替导线,帮他完成电路; 图五 (2)这样连接的目的是 ; (3)实验过程中可以观察到A瓶中温度计的示数小于 B瓶中温度计的示数,这表明 。 四、解释与应用:(共23分)
解题要求:(1)写出依据的主要公式或变形公式;(2)代入数据;(3)凡有数字运算的题目,运算过程和结果都要写明单位。
1、用久的灯泡会变黑,此时该灯泡的功率会比额定功率低一些,这是为什么请你用相关知识解释。(4分)
2、电阻R1和R2串联后接在6伏的电源两端,R2=5欧姆,通过R1的电流是安,通电时间是分钟。根据所给的已知条件至少求出4个物理量(至少包含一个关于电流做功的物理量)(4分)
3、某同学设计了一种可调节亮度的电路,当开关S扳向触点1时,灯泡正常发光,已知
灯泡L的规格为“220V 100W”,电源电压为220V。当开关S分别扳向触点1、2、3时,灯泡亮度随之发生变化,
问:(1)当开关S扳向触点2时,灯泡实际消耗的功率为81W,则电阻R1的阻值是多少(2))当开关S扳向触点3时,发现灯泡变得更暗,则电阻R2和R1的阻值哪个大(3)指出该同学设计的调光电路还存在什么缺陷画出一种改进后的电路图。(5分) 4、张明得到一个旧电热暖手器,铭牌上表示额定值的字样中,能看清的只有“24W”这R1 几个字,为了能安全地使用这只电器,他找来一只标有“600Ω A”字样的电阻.将R2
L 2 1 S 3 U 它与电热暖手器和开关串联起来接到家庭电路中,然后进行如下的实验和观察:将开关接通后,电能表在5分钟内恰好转动411转;断开开关后,电能表在3分钟内恰好转动240转。已知他家电能表上标着3000R/kwh.。(假定在张明做实验的时间内,家中其它用电器用电情况没有变化,且电热暖手器和电阻的阻值都不随温度变化) 求:⑴ 除做实验的支路外,张明家3分钟用电多少千瓦时?
⑵ 电热暖手器和电阻支路的电功率是多少?
⑶ 电热暖手器的额定电压是多少(此项结果四舍五入到整数)(5分)
5、定值电阻R1>R2,若它们以某种方法连接后,接到电源上,R1的功率为 16瓦,R2两端的电压为8V,若它们以另一种方式连接后,再接入同一电源上,R2的功率为100瓦, 求:(1)电源电压U;(2)电阻R1的阻值。
中考物理创新题分
类
创新教育是素质教育的核心内容,创新教育的核心是培养学生的创新情神、实践能力和创新能力。从近年来各地中考试题来看,创新性试题在物理中考中所占比重逐年增大,已成为各地中考考查的热点内容。总的来讲,创新试题可分为6大类。建议4学时。
一、开放性创新题
【考点聚焦】
有些中考题,已知条件都已给出,要求学生根据这些条件,自行设计提出几个问题,并进行解答;也有的中考题,“缺少”或“没有”条件,要求学生根据所学的相关知识添加条件,然后进行解答;还有的中考题,要求学生运用多种方法进行解答……解答这类题,有利于培养学生的探索精神、逆向思维能力和创新能力。 【例题选讲】
例1“5.7”大连空难飞机的黑匣子已经找到,潜水员在出事地点从10m深的海底将它匀速托出水面。它的体积约为50×20×10 cm3,质量20kg,是表面桔红色的长方体。黑匣子防护要求很高,必须经受10000C的高温而不被烧坏,平放时能经受×104N的挤压而不变
3
形,在海水(设ρ海水=×10kg/m3)中浸泡36小时而不渗水。请根据上述条件,自已设计提出三个问题,并解答你所提出的问题。
爱因斯坦曾指出:“提出问题比解决问题更重要”。能根据已知条件提出几个问题,这是对学生发散思维的锻炼,从而培养学生的探索精神和创新能力。
已知黑匣子的体积V、质量m、平放时经受的最大压力F,就能计算出黑匣子的平均密度和黑匣子平放时能承受的压强……。依此分析,我们就能提出下列问题: (1)黑匣子的平均密度是多少.
⑵黑匣子平放时能承受的压强是多大 ⑶黑匣子在海底受到海水的压强是多大 ⑷黑匣子在海水中受到的浮力有多大
⑸潜水员在海水中匀速将黑匣子托到水面做了多少功
初中物理中考复习汇编



