好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

初中物理公式大全(最新汇总版)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

一、【初中物理公式一览表】

物 理 量

主 要 公 式 主要单位

用 刻 度 主单位: m 导出单位: Km 、 dm、cm 、mm 等

长度( L)

323换算关系: 1km=10m 1m=10dm =10cm=10mm 尺测

2224262换算关系: 1m=10dm=10cm=10mm 面积公式

22-42S=a 1cm=10 m 面积( S) S=ab V长 (1)

=Sh=abh 3 3 3 6 3 9 3

体积( V) (2)用量筒或 1m =10 dm ( L)=10 cm (ML) =10 mm

3-333-631dm(L)=10 m 1cm(ML) =10 m 量杯

时间( t)

V=V 2-V1

用钟表测

主单位: s

(1)速度公式 : v

s t s v

1h=60min=3600s

国际单位: 1m/s=3.6km/h

速度( v ) ( 2)

变形公式: t

质量( m)

测量

m

s= υ t 用 天 平

交通运输单位: 1 km/h =5/18 m/s 声速 υ= 340m / s 光速 C = 3 ×10 8 m /s

主单位: kg

G g

1t=1000kg

1kg=103g=106mg

(1)密度公式:

m V

密度( ρ) (2) 变形 公式: m=ρV

V=m/ ρ

重力

合力( F)

国际单位: kg/m3

333

1g/cm=10kg/m

G=mg=ρVg m- kg (1)同方向 F=F1+F2 ( F1>F2)

F

(1) p (2)

S

计算步骤:

N;g:9.8N/kg 或者 10N/kg

( 2)反方向 F= F1 -F2

N

固体压强

单位: Pa

【注意】 1 标准大气压

= 76 cmHg 柱 =

(p)

F=G=mg

p

F S

5

1.01 ×10 Pa = 10.3 m 水柱

【注意】柱体时与液体压强与固体压强可通用

【注意】深度是从液面开始计算

液体压强

p gh

gh

(p)

(2)计算步骤: p

F=p S

9----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ -----2013 —— 2014

--

(1) 称重法 F 浮=G- F 示 (已知弹簧称 )

(2) 阿基米德原理 F 浮=G排 = m 排 g ( 已知 G排 或 m排)

(3) 阿基米德原理 F 浮=ρ液 gV 排 (4) 漂浮或悬浮法 F 浮=G 物=m 物 g 或悬浮法 )

(已知 V 排) (已知漂浮

【注意】出现“物体静止时,受到浮力”这种

说法时,要分别算出浮力(计算时的 V 排= V 物 ),然后根据沉浮条件,如果 F 浮> G 物 ,则上浮至漂浮时静止,根据漂浮条件 ; F 浮=G 物=m物 g;如

果 F 浮< G 物 ,则下沉至沉底时静止,此时浮力为刚才算出的浮力。

杠杆平衡条件(杠杆原理) :

动力、阻力 l 1 与 l 2 单位相同即可

浮力(F 浮 )

F1l1 F2l2

机械功 ( W )

(1)定义 W=Fs

克服重力做功 W=G 物 h=m 物 gh ;克服

摩擦力做功 W=fs J

【注意】先判断是否做功,再进行计算

(1)P=

机械功率

(P)

W

t

(2) P= =

W

t

主单位: w 1Kw=10 3w

(3)从机器的铭牌上读出

(1)不计动滑轮和绳重及摩擦时, F= G

n

1

(理想滑轮组 ) ( 2)不 计 绳 重及 摩 擦 时 拉力( F)

1F (G物 G动) (实际滑轮组 )

n

(3)已知 η: F

G

n

(实际滑轮组)

(1)

机械效率(η)

【注意】 1、由于有用

功只占总功的一部分,计算步骤:有用功: W 有=G 物 h

所以 η总小于 1, 且没总功: W 总=Fs ( W 总

有单位,用百分比表示。 = W 有+W 额)

W有2、F 拉 为直接用手拉物η= ×100%

体的力, F 为拉绳子的W 总

力。

(2) 对于滑轮组 (竖直 ):S=nh (v=nv) sh

G3、绳子的为 S,vs;物

η = (n 为在动滑轮上的绳子股数)

体的为 h, vh。 nF

W总

公式: η=

W有

×100%

9---------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -----2013 —— 2014

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ --

( 3)对于滑轮组 (水平 ):S=nh (vs=nvh) 当匀速运动时 ,F 拉和 f 是一对平衡力,所以, F 拉=f η= F 拉 /nF

(4) 手拉绳子做的功为总功: W 总 =FS W 总=Pt

(1) Q 吸 = cm(t2- t1) Q 放 = cm(t1 - t2)

可统一为 Q=cm△t

(2) 燃料燃烧放热: Q 放=qm(q 为 J/kg m 用 kg)

33

或 Q 放=qV (q 为 J/ m V 用 m) C 的单位为 J/(Kg.℃),

比热容(c) (3) 不计热量的损失时 Q 吸=Q 放 (热 三个温度的识别:末温

平衡方程) 有“到”

3

(4) 水的比热为 4.2×10J/(Kg. ℃)物理意义为 1kg 水温度升高 1℃吸收的

3

热量为 4.2×10J

(5) 热机效率: η= W 有/Q 放

电荷量 (Q)

Q =It

Q 的单位为 C

电流( I)

(1) 定义 I

QU

(2)I (欧姆定律)

t

主单位: A

R

(2)从电流表上读出 (1) 从电压表上读出

电压( U) (2) 家庭电路为 220V,对人体的安全电压不超

1A=10mA 1KV=10 V,

3

33

电阻( R)

过 36V

U

(1) R (伏安法测电阻的原理 )( 2)从

1V=10 mV 。

I

主单位: Ω

6

欧姆表上读出或从铭牌上读出如滑动变阻器上的“ 10Ω 1A”等字样。 I =I U

U 总=U1=U2 =I 1+I 2 I 总

1M Ω=10 Ω

1KΩ=10 Ω

3

总 =I1 2

=U1+U2

串联电路

R

U/U=R/R

=R1+R2

1212

并联电路

R

I/I=R

R1 R2 R R2 1 1

2

2

(111)

/ R

1

RR1R2

(1)W =UIt

(2)W =Q= I 2 Rt U 2 t(必须是电能全部转化

R

为热能,如:电热器具)

电功( W) (3)根据功率算电功:

W = Pt

国际单位为 J,电能表上常用单位为 KW.h

1KW.h=3.6 × 106 J

W = Pt

(4)当无热量损失时 W =Q= I 2 Rt

9----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ -----2013 —— 2014

--

(5)从电能表上读出(其单位为 KWh )

W22(2) P= (3)从用电器上 (1) P UI IR U

1Kw=1000w

电功率(P)

读出的功率为额定功率,读出的电压为额定电 压,通常是用引号括起来的。

( 4)计算小灯实际功率的步骤: RL=U 额 2/P 额 P

2

实=U 实 /RL

U 2 2

(1) 焦耳定律 Q I Rt

R

R t

t

其单位为 J

电热(Q)

当不计热量损失时, Q =W = I 2 Rt

(2)热平衡方程 Q 吸 =Q 放

一、【常 用物理量】 1、人耳区分回声:≥ 0.1s 2、重力加速度: g=9.8N/kg≈10N/kg

5

3、标准大气压值: 760 毫米水银柱高= 1.01×10Pa

33

4、水的密度: ρ=1.0 ×10 kg/m 5、水的沸点: 100℃

3

6、水的比热容: C=4.2×10J/(kg? ℃)

-19

7、元电荷: e=1.6×10 C 8、一节铅蓄电池电压: 2V ; 9、动力电路的电压(三相电): 380V

10、单位换算: (1)1m/s=3.6km/h 1km/h=5/18 m/s

(2)1g/cm3 =103kg/m3

(3)1kw?h= 3.6×10 J

6

1. 需要记住的几个数值:

8

a.声音在空气中的传播速度: 340m/s b 光在真空或空气中的传播速度: 3×10 m/s c.一节干电池的电压: 1.5V d .家庭电路的电压: 220V e.安全电压: ≤ 36V (或不高于 36V)

2. 密度、比热容、热值它们是物质的特性,同一种物质这三个物理量的值一般不改变。例如:一杯水和一桶水,它们的的密度相同,比热容也是相同,3.平面镜成的等大的虚像,像与物体 关于平面镜对称。 4. 声音不能在真空中传播,而光可以在真空中传播。 5. 超声:频率高于 2000 的声音,例:蝙蝠,超声雷达;

6. 次声:火山爆发,地震,风爆,海啸等能产生次声,核爆炸,导弹发射等也能产生次声。

7. 光在同一种均匀介质中沿直线传播。影子、小孔成像,日食,月食都是光沿直线传播形成的。

8. 光发生折射时,在空气中的角总是稍大些。看水中的物,看到的是变浅的虚像。

9----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------ -----2013 —— 2014

--

初中物理公式大全(最新汇总版)

一、【初中物理公式一览表】物理量主要公式主要单位用刻度主单位:m导出单位:Km、dm、cm、mm等长度(L)323换算关系:1km=10m1m=10dm=10cm=10mm尺测2224262换算关系:1
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
40vnt5zpxq9ersa9pruq6ksx797jp100wnz
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享