2018深圳二模物理
14、下列论述正确的是
A、开普勒根据万有引力定律得出行星的运动规律
B、爱因斯坦的狭义相对论,全面否定了牛顿的经典力学规律
C、普朗克把能量子引入物理学,正确的废除了“能量连续变化”的传统观念 D、波尔提出原子结构假说,成功的解释了各种原子光谱的不连续性
15、如图放置在光滑水平面上足够长的斜面体,下端固定有挡板,用外力将轻质弹簧压缩在小木块与挡板之间,弹簧的弹性势能为100J。撤去外力,木块开始运动,离开弹簧后,沿斜面向上滑到某一位置后,不再滑下,则
A、木块的重力势能增加量为100J
B、木块运动过程中,斜面的支持力对木块做功不为零 C、木块,斜面体和弹簧组成的系统,机械能守恒 D、最终,木块和斜面体以共同速度向右匀速运动
16、遐想在地球赤道上有一颗苹果树,其高度超过了地球同步卫星轨道的高度,树上若有质量相等的三个苹果A、B、C,其高度分别低于、等于、高于地球同步卫星轨道高度,则下列说法正确的是 A、苹果A的线速度最大
B、苹果B所需向心力小于苹果A所需向心力 C、苹果C离开苹果树时加速度减小
D、苹果C脱离苹果树后,可能会落向地面
17、如图所示,在竖直平面内,一光滑杆固定在地面上,杆与地面间的夹角为θ,一光滑轻环套在杆上,一个轻质光滑的滑轮(可视为质点)用轻绳OP悬挂在天花板上,另一轻绳通过滑轮系在轻环上,现用向左的拉力缓慢拉绳,当轻环静止不动时与手相连一端绳子水平,则OP绳与天花板之间的夹角为
? B、θ 2????C、? D、?
4242A、
18、如图所示在垂直纸面向里,你磁感应强度B=2T的匀强磁场中,有一长度L=5m的细圆筒,绕其一端O在纸面内沿逆时针方向做角速度ω=60rad/s的匀速圆周运动。另一端有粒子源,能不断相对粒子源沿半径向外发射速度为v=400m/s的带正电的粒子。已知带电粒子的电量q=2.5×10-6 C,质量m=3×10-8kg,不计粒子间的相互作用及重力,打在圆筒上的粒子均被吸收,则带电粒子在纸面内所能达到的范围面积S是 A、48πm2 B、9πm2
B C、49πm2 D、16πm2
O
ω
19、内径为2R、高为H的圆筒竖直放置,在圆筒内壁上边缘的P点沿不同方向水平抛出可视为质点的三个完全相同的小球A、B、C。它们的初速度方向与过P点的直径夹角分别为300、00和600,大小均为v0,
2gR2已知v?H。从抛出到第一次碰撞筒壁,不计空气阻力,则下列说法正确的是
20A、三小球运动时间之比tA:tB:tC?3:2:1 B、三小球下落高度之比hA:hB:hC?2:3:1 C、重力对三小球做功之比WA:WB:WC?3:4:1
C?2:3:1 D、重力的平均功率之比PA:PB:PP 600 C 300 A B
20、图a中理想变压器的原线圈依次接入如图b所示的甲乙两个正弦交流电源,接电源甲后,调节滑动变阻器滑片位置使小灯泡A正常发光,灯泡的功率及电流频率分别为P1、f1;保持滑片位置不变,改用电源乙,小灯泡的功率及电流频率分别为P2、f2,则 A、f1:f2?3:2
1:P2?2:1 B、PC、将变阻器滑片向左移动,电源乙可能是小灯泡正常发光
D、若将变压器动片P向下移动,电源乙可能是小灯泡正常发光
21、两个完全相同的平行板电容器C1、C2水平放置,如图所示,电建S闭合时,两电容器中间各有一油滴A、B刚好处于静止状态,现将S断开,将C2下极板向上移动少许,然后再次闭合S,则下列说法正确的是
A、两油滴的质量相等,电性相反
B、断开电建,移动C2下极板过程中,B所在的位置的电势不变
S C、再次闭合S的瞬间,通过电建的电流可能从上向下 A B D、再次闭合电建后,A向下运动,B向上运动
C1 C2
22、某同学从实验室天花板处自由释放一钢球,用频闪摄影手段验证机械能守恒,频闪仪每隔相等的时间短暂闪光一次,照片上记录了钢球在各个时刻
(1)操作时比较合理的做法是 。
A、先打开频闪仪再释放钢球 B、先释放钢球再打开频闪仪
(2)频闪仪闪光频率为f,拍到整个下落过程中的频闪照片如图(a),结合实验场景估算f的可能值为 。
A、0.1HZ B、1HZ C、10HZ D、100HZ
(3)用刻度尺在照片上测量钢球各位置释放点O的距离分别为s1、s2、s3、s4、s5、s6及钢球直径,重力加速度为g。用游标卡尺测出钢球实际直径D,如图(b),则D= cm。已知实际直径与照片上钢球直径之比为k。
(4)选用以上各物理量符号,验证从O到A的过程中钢球机械能守恒成立的关系式为:2gs5= 。
23、有一只量程不清、刻度盘刻度清晰的电流表A,某物理小组设计如图(a)所示电路测定其内阻,所用电源内阻可以忽略。
(1)请根据原理图将图(b)实物连线完整。
(2)先闭合开关S1(S2断开),调节R2,当R2=350.0Ω时,电流表刚好满偏;再闭合S2,保持R2不变,调节R1=100.0Ω时,电流表半偏。
(3)由此可以计算出电流表的内阻rA= Ω。若已知电源电动势E=3.0V,则该电流表量程为 0~ mA(结果保留1位有效数字)。
//(4)实际电源内阻不可忽略,由此导致以上电流表内阻测量值rA 与其真实值rA存在误差,则rA rA(填
大于、小于或等于)。这种误差属于 (填“偶然误差”或者“系统误差”)。
2018深圳二模



