好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

高考化学总复习第三章金属及其化合物3-2-2考点二铝的重要化合物的性质及应用学后即练1

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

—————————— 教育资源共享 步入知识海洋 ————————

3-2-2 考点二 铝的重要化合物的性质及应用

1.向30 mL 1 mol·L的AlCl3溶液中逐渐加入浓度为4 mol·L的NaOH溶液,若产

-1

-1

生0.78 g白色沉淀,则加入的NaOH溶液的体积可能为( )

A.3 mL B.7.5 mL C.15 mL D.17.5 mL

解析:解法1:把该题的信息转化为图象,用图象法求解,如图所示:

当生成沉淀0.01 mol时需NaOH 0.03 mol或0.11 mol,显然B项符合题意。 解法2:已知n(AlCl3)=0.03 mol,n[Al(OH)3]=0.01 mol,由沉淀的物质的量小于氯化铝的物质的量可推知此题可能有两个答案:一是氢氧化钠不足,二是氢氧化钠过量。

0.01×3

当碱的量不足时,则V(NaOH)= L=0.007 5 L=7.5 mL;当碱过量时,则V(NaOH)

40.03×4-0.01= L=0.027 5 L=27.5 mL。

4

答案:B

2.某学习小组在实验室进行下列两组实验:

(1)将350 mL 1 mol·L NaOH溶液逐滴滴入100 mL 1 mol·L AlCl3溶液中; (2)将100 mL 1 mol·L AlCl3溶液逐滴滴入350 mL 1 mol·L NaOH溶液中。 这两组实验的结果是( )

A.现象不同,生成Al(OH)3的量相同 B.现象不同,(1)生成Al(OH)3的量比(2)多 C.现象不同,(2)生成Al(OH)3的量比(1)多 D.现象相同,生成Al(OH)3的量相同

解析:350 mL 1 mol·L NaOH溶液中n(NaOH)=0.35 mol,100 mL 1 mol·L的AlCl3

溶液中n(AlCl3)=0.1 mol,则

(1)将NaOH溶液逐滴加入AlCl3溶液中,先发生:Al+3OH===Al(OH)3↓,后发生Al(OH)3

金戈铁骑

-1-1

-1-1

-1-1

3+-

+OH===AlO2+2H2O,现象为先有白色沉淀,后沉淀部分溶解,沉淀物质的量为0.05 mol;

(2)将AlCl3溶液逐滴加入NaOH溶液中,分别发生:Al+4OH===AlO2+2H2O,Al+3AlO2+6H2O===4Al(OH)3↓,开始没有沉淀,后出现沉淀,沉淀物质的量为0.05 mol,所以二者现象不同,沉淀质量相等。

答案:A

3.下列各组物质的无色溶液,不用其他试剂即可鉴别的是________。 ①NaOH、AlCl3 ②NaHCO3、H2SO4 ③NaAlO2、NaHSO4 ④Na2CO3、HCl ⑤Na2CO3、NaHCO3、Ca(OH)2

解析:都使用互滴法,两次操作应产生不同的现象。

①向含Al的溶液中滴加NaOH溶液:先生成白色沉淀,后沉淀又逐渐溶解;向NaOH溶液中滴加含Al的溶液:开始无沉淀产生,后产生白色沉淀,且沉淀不溶解。两次现象不同,可以鉴别。

②不论是NaHCO3溶液滴入H2SO4溶液中还是H2SO4溶液滴入NaHCO3溶液中都会立即产生气泡,现象相同,无法鉴别。

③NaHSO4===Na+H+SO4,溶液显强酸性。向NaAlO2溶液中滴加NaHSO4:开始出现白色沉淀后沉淀逐渐溶解;向NaHSO4溶液中滴加NaAlO2溶液:开始无现象,后出现白色沉淀。现象不同,可以鉴别。

④向Na2CO3溶液中滴加盐酸:开始无现象,后产生气泡;向盐酸中滴加Na2CO3溶液:立即产生气泡。现象不同,可以鉴别。

⑤无论是NaHCO3溶液还是Na2CO3溶液,加入到Ca(OH)2溶液中都会产生白色沉淀,无法鉴别。

答案:①③④

4.若甲、乙、丙三位同学用规定的药品制备Al(OH)3。规定必用的药品如下:350 g 70% H2SO4溶液,NaOH固体240 g,足量铝屑、水(不能用其他药品)。

甲、乙、丙用各自设计的方案制得Al(OH)3的质量分别是W1、W2、W3。三种实验方案如下:

甲:铝→加NaOH溶液→加H2SO4溶液→W1 g Al(OH)3 乙:铝→加H2SO4溶液→加NaOH溶液→W2 g Al(OH)3 丙:

2-

3+3+

3+

3+

--

?铝→加H2SO4溶液?

?→W3 g Al(OH)3

铝→加NaOH溶液??

试回答:

(1)从充分利用原料、降低成本和提高产率等因素分析,实验方案最合理的是________。 (2)三位学生制得的Al(OH)3,W1、W2、W3其质量由大到小的顺序是____________________________________________________。

金戈铁骑

240 g

解析:n(NaOH)=-1=6 mol,

40 g·mol

n(H2SO4)=

350 g×70%

-1=2.5 mol,

98 g·mol

甲方案:2Al+2NaOH+2H2O===2NaAlO2+3H2↑

6 mol ? 6 mol

AlO2+ H+H2O===Al(OH)3↓ 过量 2.5×2 mol ? 5 mol

因此,甲方案最多制得5 mol Al(OH)3。 乙方案:2Al+3H2SO4===Al2(SO4)3+3H2↑ 1

2.5 mol ? ×2.5 mol

3Al2(SO4)3+6NaOH===2Al(OH)3↓+Na2SO4 12

×2.5 mol 过量 ? ×2.5 mol 335

因此,乙方案最多制得 mol Al(OH)3。

3丙方案:2Al+6H===2Al+3H2↑

5

5 mol ? mol 3

2Al+2OH+2H2O===2AlO2+3H2↑, 6 mol ? 6 mol Al+3AlO2+6H2O===4Al(OH)3↓ 520

mol 过量 ? mol 33

20

因此,丙方案最多制得 mol Al(OH)3。

3故W3>W1>W2。

答案:(1)丙 (2)W3>W1>W2

3+

--

3+

金戈铁骑

4078s9mruo8az813jgo32teb88j4b1005vh
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享