好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

泵与泵站第五版课后答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

无需财富值下载 【P107习题】

I .如图2.KM所示的泵装置」泉从一个密闭水箱抽水*辅人另一密闭水箱.水祈内的水 面与泵轴

齐平,试问:

(1) (2) (3)

谨期装竝的静扬程陷“ (m) 栗的吸水地形閒度WB = ? (m) 泵的压忒删膨离度? (m)

以泵轴为0-0线,大气压Pa=1atm

出水水箱测压管水头: 比=(R _Pa )<10=(3_1}<10=20m

进水水箱测压管水头: H2 = P2 - Pa 10 = 0.8-1 10=-2m(表示在泵轴以

下)

HST 二已-H2 =20 -(-2) =22m

(2) (3)

泵的吸水地形高度: Hss =H2 =-2m 泵的压水地形高度: Hsd =Hi =20m

2.三台5[三种抽水装JS如图2JO5 (?). (6). (d所示。三台泵的泵轴祁在同一标高 上,其中(b). (e)装

置的吸水箱足邂用的.(Q装登吸水井是散开的。

O.5arm

图Z1Q5三种抽水装登

试问*

要使无〔厂心1厂#■◎时+则如图2JO5中^ = ? (m); FP = ? (?m) 【2】?解答:如图(a), Hss(a)=3m

据题意:H ss(b) = H ss(C) = H ss(a) = 3m

以泵轴为基准面

(1) b水泵位置水头:Zb = H A

b水泵吸水池测压管水柱高度:

h二0.5—1 10 - -5m

b水泵吸水池测压管水头: H测二Zb二HA:;;']-5m

b 水泵 H ss(b) =0—'H 测=0?[HA -5 =5 — HA=3m

解得:HA =2m

(2) c水泵位置水头:Zc - -5m (在泵轴以下)

c水泵吸水池测压管水柱高度:

h MR -1 10 =10巳-10

c水泵吸水池测压管水头: H测二Zc ? h =-5 ? 10巳-10 =10巳-15(m) c 水泵 H ss(c) = 0 - H 测 = 0—(10R —15)=15—10R = 3m H 解得:Fc =1.2atm

Mfi (I = 16OI/B,管道均采用诲铁管.吸水及压水骨逍中的局部水头描尖假设各歩 吸水管:管径400ttimH长度耳二30m;

压水管:竹隹甌=350mm*长? Z3 * 200m;

泵的效率厂70瓠 其他标高值餌图2亠106所示。 试问,

(1) 根据给定的流量和管径,查《给水排水设计手册》第一册,得:

吸水管沿程水头损失系数 h =5.7 %。 压水管沿程水头损失系数i1 =11.6 %

y2

Az

真空表读数:Hv =Hsd亠二hs *」

2g 2 (见F24,公式

2-30)

Dt =

真空表安装在泵轴处, 壬=0

2

2

则:H-Hss、hs 2g 计算水泵的吸水管流速:

Vi

0.16

Ai

(314 0.4

4

2

)

—=1.27m/s

泵吸水地形高度: 吸水管水头损失:

H ss = 35 - 32 = 3m ' hs

l1 1=0.0057 30 1 =1.17m

4.25mH 2O

2

127

H =3 1.171 v则:真空表读数

2 9.8

'?Tatm =10mH2O = 760mmHg

则:4.25mH2O =4.25 76 =323mmHg % 真空度=

Pa -尺 100% Pa

J

0mH2°-

.2

10mH2O

45mHO

2

100% =57.5%

(2)泵的静扬程: HST m〕74.5 -32 广[2-1 10 =52.5m

压水管水头损失: ' hd =i2 l2 1 =0.0116 200 1 =3.32m

管道总水头损失: 、h = ?hs 'hd =1.17 3.32 =4.49m 总扬程:H =HST 一二h =52.5 4.49 =56.99m

(3)轴功率:

16 56

N JgQH J000 98 °.\1000 0.7

氛现有一台离心泵装揑如图

1107所示.试证:

0 10

09 2-107泵喷射出流

波离心泵装世的扬程公式应为:

【4】?解答:以吸水池水面为基准面

—ss

、hs 二 E。-Ei

--z

V2 i

2 2g

Hss

V2 2g

2 i

Hv Hss

2 2g

压水管水头损失: 二.hd = E2 - E3

P2 - Pa .

A X

z . V2

ss

=Z

2

2 2 3 + ------

2g

Hd

V; - V

2

Hss石——卄

2g

Hss

z V2 -VI— -----

2 2g

???泵装置总扬程H = H V Hd 则:H = HV+Hd = ^hs + H

迄—hd

ss

2 2g Hss

V

2g—

HST

V;

HST

(总水头损失Vh-7hs—fhd)

八 h HST

+ W - V2

22g g

2

2

f 2

2

列0-0 , 1-1, 2-2 , 3-3断面能量方程如下: 0-0断面: E0 =Z0

V0

P0

2g ?g

2

=0 0 巳

iz

?

g

2

1-1断面: E^Z1

V1

Pi

1

—(Hss

V

) 2

R

1

1

2g -g

2 2

2g )

-

-g

2-2断面:

v2

E=Z2

2

F2 …

—=(Hss P3

-

:z、 v2 P2

V3 Pa 2g

2g

:

-

-

E3 =Z3」」=HST」—

:

2g g 吸水管水头损失:

忽略流速差,即Vi : V2 , Vi V2 =0 ; 压力表和真空表沿泵轴安装,即

2

3-3断面:

V3

g

2 2

?\\z=0

则最后: H 二 HST ' h

2g

5.现有离心泵~台,fit测其叶轮的外? D2 = 2S0min,宽度丑=

出水励角工30匕

股设就泵的转邃萍土 14501/^.试樂制其QT- ih理论特性曲缚o

【5】?解答:泵的基本方程式: HT =丄C2u u2 =竺(吐_C2rctg0)=丄(谚_U2C2rCtgP2)

g

叶轮出口牵连速度:

g g

nJ J450 3.14 0?28 =21.25(m/s) 2 60 60

2

叶轮出口面积: F2 - D2 b2 =3.14 0.28 0.04 =0.035(m )

QT

QT

径向流速:C2r

T T

F2 0.035

38.57Q(m/s)

代入基本方程式,得理论特性曲线:

HT (21.25^21.25 38.57QT ctg30 ) =40.08-144.86QT T 9.8 Tn

0S可视为与水相同我泵装豐均同。试何:

1 2

T

6+—台输送清水的离心泵.现用来输送密度为水的1.3倍的轅休.该液惮的苴他物理拄

(1)

工况下,需要的功率增加为原来的

因为:在泵的基本方程式的推导过程中,液体密度 和液体密度无关,水泵的实际特性曲线是在水泵的理论扬程

Q-H关系曲线不变;相同1.3倍。

p被消掉了,因此,水泵的理论扬程

HT和QT关系曲线的基础上减

去各种泵内的损失绘制的, 液体的其他物理特性和水相同, 贝打其在水泵内部的各种损失和 输送水时一样,因此,水泵的特性曲线 Q-H不变。

水泵的轴功率和液体密度

p有关,N gQH , N和「成正比,当:'_ 1.3\水时,

1000口

则功率变为原来的1.3倍。

(2) 压力表读数变为原来的 1.3倍。

因为:如问题(1)所示,输送液体的密度改变,扬程不变,则其压力表读数 泵的压力表读数: Pd「:gHd(MPa),和密度成正比,当 1.3 倍。

(3)以吸水池水面为基准面 吸水池和高位水池的高度差: 高位水池的测压管内液柱高度:

Hd不变,

「=13、水时,则Pd变为原来的

Z =48m

u

h

P -Pa

a

1.013 105 2-1

1.3。水 g

rc

7.9m

Pg

静扬程:HST =Z h =48 7.9 =55.9m

7.

试从慨念上区分水箱自由出流时,测压曾水头线与管道水头损失特性曲线

间的不同◎ 【7】 解答:测压管水头: H测=Z +pgh

Z ――位置水头

:

gh ――测压管内水柱高度(压强水头)

2

泵与泵站第五版课后答案

无需财富值下载【P107习题】I.如图2.KM所示的泵装置」泉从一个密闭水箱抽水*辅人另一密闭水箱.水祈内的水面与泵轴齐平,试问:(1)(2)(3)谨期装竝的静扬程陷“(m)栗的吸水地形閒度WB=?(m)泵的压忒删膨离度?(m)以泵轴为0-0线,大气压Pa=1
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3zx1x73lxy0zn011oo6h6et871df1c0194s
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享