一、 多个电路状态的计算题
读完下面这句话再开始做题
电路变化的题,一定要根据已知找到每个电路状态,并画出每个电路状态的电路图,那么就将一道较复杂的题转变成两道或三道简单题
R1 P
1. 如图3所示,电路两端的电压保持12伏不变,R1=10欧,最大阻值是20欧。 R2 求:(1)滑动变阻器滑片P移到最左端时,R1中电流及R1两端的电压。 (2)滑片P移到最右端时R2两端的电压。 U
图3 R
a c b 2.图4所示电路中,电压U保持不变,电阻的大小是滑动变阻器最大电阻的4倍. A V 当滑片P在滑动变阻器的中点c时,电压表的示数 是4V;当滑片P在变阻器的
b端时,电压表的示数是 . U
图4
p 2. 图5所示电路中,电压U保持不变,灯丝电阻不随温度变化.滑动变阻器的最大电阻
a b 是灯丝电阻的4倍,当滑片P在b端时,电流表的示数是0.6A;当滑片P在
A 中点c时电流表的示数是 A.
U
图5 4.如图6所示电路,电源两极电压U保持不变,当滑动变阻器的滑片P由一端滑 至另一端时,电压表的示数从U/3变到U/5,三只电阻的关系是( )
A.R1:R2?1:1 B.R2:R3?1:1 C.R2:R3?1:2 D.R1:R3?1:2
5.如图7所示,电源电压保持不变,当开关S断开与闭合,
电流表的示数之比为1:3,则电阻R1和R2的电阻之比为( ) A.1:3 B.1:2 C.2:1 D.3:1
图6 R2 S R1 U 6.图8所示电路中,电源电压保持不变,R1=3R2,K1断开时,电流表
图7
示数为I1;闭合时,电流表示数为I2。I1与I2之比是[ ]
图8
A.1:3 B.1:4 C.3:4 D.4:3
7.如图9所示,电源电压保持不变,电阻R1=R2,当两开关都断开时,电流表的示数为0.4A,当两开关都闭合时,电流表的示数为1A,若R3=40Ω,求R1、R2的值。
R1 R2
R3 S2 S1
1
A ---- S1 R1 8.如图10所示,电路两端电压保持不变,当开关S1闭合S2断开时,
A S2 电流表示数是0.4A,电压表示数是4V,当S1 断开S2闭合时,
电流表示数是0.2A,电压表示数是8V,求:R1、R2、R3的阻值及电源电压。 R2 R3
V U
图10
V 9.图11所示,当滑动变阻器R2的滑动片P在a端时,电流表示数为0.8A;
P R1 当滑片P在b端时,电流表示数为0.2A;当滑片P由a端滑到b端时电压
a b 表的示数减少了8.4V。根据上述数据,求出被测电阻R的阻值。
(电源电压U保持不变) A
图11
V 10.如图12所示,变阻器最大阻值Rab=40Ω,滑片P在中点C时,电压表示数
P R1 为30V,滑片P在b端时,电压表示数为20V,求R1的阻值和电源电压U.
a c b
----
图12 11.如图13所示,电源电压保持不变,定值电阻R1=4Ω,S闭合后,变阻器的滑片P至于b端,电压表的示数为
3V,P至于a端,电压表示数为6V,变阻器最大阻值Rab=5RE,求电源电压E R P U。
a b
V
S
----
图13
12.如图14所示,电源电压保持不变,灯丝电阻RE V S2 S1 R1 A ---- 图14 13.如图15所示电路,电源电压保持不变,已知滑动变阻器的最大 电阻Rab=10Ω,c为ab的中点.当滑动变阻器的滑片P分别位于中 RP 2 a c b S A 点c和b端时,电流表的示数之比为6:5,求:电阻R1的阻值. RP 14.如图16所示电路,电阻R1=5Ω,电源电压保持不变.滑动变阻器的滑片P分 a b R别位于中点a和b端时,滑动变阻器连入电路的阻值之比为1:10,电路中电流表 A 的示数之比为Ia:Ib=4:1.求:滑片P分别在a和b时,连入电路的阻值分别是多少? S V 15.如图17所示电路中,电源电压U保持不变,R1=10Ω.当开关S断开时, 电流表的示数为0.24A,电压表的示数为U1;当开关S闭合时,电流表的示数 R1 R2 R3 为0.3A,电压表示数为U2.已知:U1∶U2=6∶5,求:当开关S断开时, A S 电阻R2两端的电压是多少? U 图17 R0 P 16.如图18所示电路,电源电压保持不变.当滑动变阻器的滑片P分别 a b c 1位于b点c端时,电压表两次的示数之比为1:2;已知Rab=Rac. V 3S 求:(1)定值电阻R0与变阻器Rab之比; (2)若已知R0=15Ω,则变阻器Rac的阻值是多少? 图18 V 17.如图19所示电路,电源电压保持不变.调节滑动变阻器的滑片P, P R0 使它连入电路的电阻R1=5Ω时,电压表的示数为10V,电流表示 数为I1.再调节滑动变阻器的滑片P,使变阻器连入电路的 电阻R2=15Ω时,电压表的示数为5V,电流表的示数为I2. A 求:(1)电流表的示数之比为I1:I2;(2)电源电压是多少? 18.如图20所示电路,电源电压保持不变.闭合开关S,电压表V1和V2的 示数为3:5,电流表A的示数为1A.若将电压表V1换成电流表A1,则 电流表A1的示数为2A.求电阻R1与R3之比. 19.如图21所示电路,电源电压保持不变.已知R3的 阻值为4Ω;当 开关S由闭合到断开时,电压表V1的示数之比为 3:2,电压表V2的 示数之比为9:10.求:电阻R1的阻值是多少? 3 图19 S V1 R1 R2 V2 R1 V1 V2 R2 R3 A S R3 图21 4
串并联电路和欧姆定律解计算题



