好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

人教版高中物理 静电场及其应用精选试卷测试与练习(word解析版)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

人教版高中物理 静电场及其应用精选试卷测试与练习(word解析版)

一、第九章 静电场及其应用选择题易错题培优(难)

1.如图所示,内壁光滑的绝缘半圆容器静止于水平面上,带电量为qA的小球a固定于圆心O的正下方半圆上A点;带电量为q,质量为m的小球b静止于B点,其中∠AOB=30°。由于小球a的电量发生变化,现发现小球b沿容器内壁缓慢向上移动,最终静止于C点(未标出),∠AOC=60°。下列说法正确的是( )

A.水平面对容器的摩擦力向左

B.容器对小球b的弹力始终与小球b的重力大小相等 C.出现上述变化时,小球a的电荷量可能减小

D.出现上述变化时,可能是因为小球a的电荷量逐渐增大为(2【答案】BD 【解析】 【分析】 【详解】

A.对整体进行受力分析,整体受到重力和水平面的支持力,两力平衡,水平方向不受力,所以水平面对容器的摩擦力为0,故A错误;

B.小球b在向上缓慢运动的过程中,所受的外力的合力始终为0,如图所示

323)qA

小球的重力不变,容器对小球的弹力始终沿半径方向指向圆心,无论小球a对b的力如何变化,由矢量三角形可知,容器对小球的弹力大小始终等于重力大小,故B正确; C.若小球a的电荷量减小,则小球a和小球b之间的力减小,小球b会沿半圆向下运动,与题意矛盾,故C错误;

D.小球a的电荷量未改变时,对b受力分析可得矢量三角形为顶角为30°的等腰三角形,此时静电力为

2mgsin15??ka、b的距离为

qqA L2

L?2Rsin15?

当a的电荷量改变后,静电力为

mg?ka、b之间的距离为

qq?A2 L?L??R

由静电力

F?k可得

q1q2 L'2?32q?(2?3)qA A?故D正确。 故选BD。

2.如图所示,竖直平面内固定一倾斜的光滑绝缘杆,轻质绝缘弹簧上端固定,下端系带正电的小球A,球A套在杆上,杆下端固定带正电的小球B。现将球A从弹簧原长位置由静止释放,运动距离x0到达最低点,此时未与球B相碰。在球A向下运动过程中,关于球A的速度v、加速度a、球A和弹簧系统的机械能E、两球的电势能Ep随运动距离x的变化图像,可能正确的有( )

A. B.

C. D.

【答案】CD 【解析】 【分析】 【详解】

令A、B小球分别带电量为q1、q2,释放A球时A、B间距为r,弹簧的劲度系数为K。则 A.在小球A运动到最低点的过程中,受力分析如图所示

加速阶段有

ma?mgsinθ?减速阶段有

kq1q2?Kx

(r?x)2ma?kq1q2?Kx?mgsinθ

(r?x)2所以小球先做加速度减小的加速运动,再做加速度增大的减速运动,越向下运动,弹力和电场力越大,所以减速阶段速度减小的更快,速度减为零的时间更短,和加速阶段不对称,A错误;

B.小球做加速度减小的加速运动时,

a?gsinθ?对a求导则

kq1q2K?x 2m(r?x)m2kq1q2daK?? dxm(r?x)3m则加速阶段,加速度随着运动距离x的增加而减小,且加速减小得越来越快(即a-x曲线越来越陡峭)。 同理,减速阶段

a?kq1q2K?x?gsinθ

m(r?x)2m2kq1q2daK?? dxmm(r?x)3在减速阶段加速度运动距离x的增加而减加而增大,且加速度增加得越来越慢(即a-x曲线越来越平缓),故B错误;

C.小球向下运动过程中,由于要克服电场力做功,所以球A和弹簧系统的机械能E逐渐减小,越靠近B小球,电场力越大,机械能减小的越快,所以图像的斜率的绝对值越来越大,C正确;

D.小球向下运动过程中,电场力做负功,所以电势能逐渐增大,越靠近B小球,电场力越大,电势能增大的越快,所以图像的斜率越来越大,D正确。 故选CD。

3.某老师用图示装置探究库仑力与电荷量的关系。A、B是可视为点电荷的两带电小球,用绝缘细线将A悬挂,实验中在改变电荷量时,移动B并保持A、B连线与细线垂直。用Q和q表示A、B的电荷量,d表示A、B间的距离,?(?不是很小)表示细线与竖直方向的夹角,x表示A偏离O点的水平距离,实验中( )

A.d可以改变

C.x与电荷量乘积Qq成正比 【答案】BC 【解析】 【分析】 【详解】

B.B的位置在同一圆弧上 D.tan?与A、B间库仑力成正比

A.因实验要探究库仑力与电荷量的关系,故两电荷间距d应保持不变,选项A错误; B.因要保持A、B连线与细线垂直且A、B距离总保持d不变,可知B到O点的距离不变,故B的位置在同一圆弧上,选项B正确; C.对A球由平衡知识可知

kqQx?mgsin??mg 2dL可知x与电荷量乘积Qq成正比,选项C正确; D.因为

qQ2d dtan??=Lmgxk由于x变化,所以不能说tan?与A、B间库仑力成正比,故D错误。 故选BC。

4.质量分别为mA和mB的两小球带有同种电荷,电荷量分别为qA和qB,用绝缘细线悬挂在天花板上。平衡时,两小球恰处于同一水平位置,细线与竖直方向间夹角分别为?1与

?2??1??2?。两小球突然失去各自所带电荷后开始摆动,最大速度分别为vA和vB,最大

动能分别为EkA和EkB。则( )

A.mA一定大于mB C.vA一定大于vB 【答案】CD 【解析】 【分析】 【详解】

B.qA一定小于qB D.EkA一定大于EkB

A.对小球A受力分析,受重力、静电力、拉力,如图所示

根据平衡条件,有

tan?1?故

F mAgmA?同理,有

F

g?tan?1F

g?tan?2mB?由于?1??2,故mA?mB,故A错误;

B.两球间的库仑力是作用力与反作用力,一定相等,与两个球是否带电量相等无关,故B错误;

C.设悬点到AB的竖直高度为h,则摆球A到最低点时下降的高度

?h?小球摆动过程机械能守恒,有

h1?h?h(?1) cos?1cos?1mg?h?解得

12mv 2

人教版高中物理 静电场及其应用精选试卷测试与练习(word解析版)

人教版高中物理静电场及其应用精选试卷测试与练习(word解析版)一、第九章静电场及其应用选择题易错题培优(难)1.如图所示,内壁光滑的绝缘半圆容器静止于水平面上,带电量为qA的小球a固定于圆心O的正下方半圆上A点;带电量为q,质量为m的小球b静止于B点,其中∠AOB=30°。由于小球a的电量发生变化,现发现小球b沿容器内壁缓慢向上移动,最
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3z9ua78d1d02tjb2ixwe3xy6q955p4014sp
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享