初级会计职称会计实务《财务报告》章节练习题及答案1含答案
第七章 财务报告
一、单项选择题
1、某企业2010年发生的销售商品收入为1 000万元,销售商品成本为600万元,销售过程中发生广告宣传费用为20万元,管理人员工资费用为50万元,借款利息费用为10万元,股票投资收益为40万元,资产减值损失为70万元,公允价值变动损益为80万元(收益),处置固定资产取得的收益为25万元,因违约支付罚款15万元。该企业2010年的营业利润为( )万元。
A、370
B、330
C、320
D、390
【正确答案】 A
【答案解析】 销售商品收入计入主营业务收入,销售商品成本计入主营业务成本,广告宣传费计入销售费用,管理人员工资计入管理费用,借款利息费用计入财务费用,股票投资收益计入投资收益,处置固定资产取得的收益计入营业外收入,因违约支付的罚款计入到营业外支出。因此该企业2010年的营业利润=1 000-600-20-50-10+40-70+80=370(万元)。
2、A企业2010年年初未分配利润的贷方余额为150万元,本年度实现的净利润为200万元,分别按10%和5%提取法定盈余公积和任意盈余公积。假定不考虑其他因素,A企业2010年年末未分配利润的贷方余额应为( )万元。
A、350
B、320
C、297.5
D、200
【正确答案】 B
【答案解析】 A企业2010年年末未分配利润的贷方余额=150+200-200×15%=320(万元)。
3、下列各项中,属于现金流量表“投资活动产生的现金流量”的是( )。
A、对外提供维修劳务收到的现金
B、取得长期借款收到的现金
C、采购原材料支付的增值税
D、取得长期股权投资支付的手续费
【正确答案】 D
【答案解析】 选项A、C是经营活动产生的现金流量;选项B是筹资活动产生的现金流量;选项D是投资活动产生的现金流量。
4、在下列各项税费中,应在利润表中的“营业税金及附加”项目
初级会计职称会计实务《财务报告》章节练习题及答案1含答案



