2019版一建《建设工程经济》真题A卷 (附答案)
考试须知:
1、考试时间:120分钟,满分为100分。
2、请首先按要求在试卷的指定位置填写您的姓名、准考证号和所在单位的名称。 3、请仔细阅读各种题目的回答要求,在规定的位置填写您的答案。 4、不要在试卷上乱写乱画,不要在标封区填写无关的内容。
姓名:___________ 考号:___________
单项选择题(每小题1分,本题共计60分)
1、下列不属于联合试运转费范围的是( )。 A.整个生产线的试运转调试费 B.整个装置的负荷联合试运转费 C.局部联动试车所发生的费用 D.单台设备的调试及试车费
2、按《建设工程工程量清单计价规范》规定,工程量清单计价应采用( )。 A.工料单价法 B.综合单价法 C.扩大单价法 D.预算单价法
3、某常规投资方案,FNPV(i1=14%)=160,FNPV(i2=16%)=-90,则FIRR的取值范围为( )。
A.<14% B.14%~15% C.15%~16% D.>16%
4、关于用成本分析模式确定企业现金最佳持有量的说法,正确的是( )。 A、企业持有现金的成本有机会成本、管理成本和短缺成本
B、管理成本与现金持有量一般成正比例关系 C、现金的短缺成本随现金持有量的增加而增加
D、运用成本分析模式确定现金最佳持有量的目的是加速现金周转速度
5、某技术方案的净现金流量见下表,若基准收益率大于0,则该方案的财务净现值可能的范围是( )。
A.等于1400万元 B.大于900万元,小于1400万元 C.等于900万元 D.小于900万
6、某企业有甲、乙、丙、丁四个现金持有方案,各方案的现金持有量依次是60000元、70000元、84000元、120000元。四个方案的机会成本均为现金持有量的10%,管理成本均为24000元,短缺成本依次是8100元、3000元、2500元和0元。若采用成本分析模式进行现金持有量决策,该企业应采用( )方案。 A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
7、某企业从金融机构借款100万元,月利率1%,按月复利计息,每季度付息一次,则该企业一年需向金融机构支付利息( )万元。 A、12.00 B、12.12 C、12.55 D、12.68
8、根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),关于工程计量的说法,正确的是( )。
A、发包人应在收到承包人已完成工程量报告后14天核实
B、总价合同的工程量必须以原始的施工图纸为依据计量 C、所有工程内容必须按月计量
D、单价合同的工程量必须以承包人完成合同工程应予计量的工程量确定
9、工程总承包人按照合同的约定对招标人依法单独发包的专业工程承包人提供了现场垂直运输设备,由此发生的费用属于( )。 A.现场管理费 B.企业管理费 C.暂列金额 D.总承包服务费
10、关于周转性材料消耗及其定额的说法,正确的是( )。
A.定额中周转材料消耗量应采用一次性使用量和推销量两个指标表示 B.周转性材料消耗量只与周转性材料一次使用量和周转次数相关 C.施工企业成本核算成投标报份制应采用周转性材料的一次使用量指标 D.周转性材料的周转使用次数越多,则每周转使用一次材料的损耗越大 11、下列建设工程项目相关费用中,属于工程建设其他费用的是( )。
A、环境影响评价费 B、建筑安装工程费 C、设备及工器具购置费 D、预备费
12、某建设工程项目在建设初期估算的建筑安装工程费、设备及工器具购置费为5000万元,按照项目进度计划,建设期为2年,第1年投资2000万元,第2年投资3000万元,预计建设期内价格总水平上涨率为每年5%,则该项目的涨价预备费估算是( )万元。
A.250.00 B.307.50 C.407.50 D.512.50
13、受承包人委托编制的竣工结算应有工程造价咨询机构( )签字、盖章。
A、经营业务人员 B、技术总监 C、法定代表人 D、财务总监
14、某工程项目施工合同约定竣工田期为2018年6月30日,在施工中因天气持续下雨导致甲供材料未能及时到货,使工程延误至2018年7月30日竣工,但由于2018年7月1田起当地计价政策调整,导致承包人额外支付了300万元工人工资。关于这300万元的责任承担的说法,正确的是( )。
A.增加的300万元因政策变化造成,属于承包人的责任,应由承包人承担 B.发包人原因导致的工期延误,因此政策变化增加的300万元应由发包人承担 C.因不可抗力原因造成工期延误,增加的300万元应由承包人承担
D.工期延误是承包人原因,增加的300万元是政策变化造成,应由双方共同承担 15、企业的非流动负债包括( )。
A.应付票据 B.应付债券 C.应付工资 D.应付股利 16、施工企业的库存材料包括( )。
A.结构件 B.摸板 C.安全网 D.架料
17、某事工机械预算价格为200万元,预计可使用10年,每年平均预计净残值40万元。按工作量法计算折旧,则该机械台班折旧( )万元。
A.0.064 B.0.08 C.0.64 D.0.8
18、通过应用价值工程优化设计,使某房屋建筑主体结构工程达到了缩小结构构件几何尺寸,增加使用面积,降低单方造价的效果。该提高价值的途径是( )。
A.功能不变的情况下降低成本 B.成本略有提高的同时大幅提高功能 C.成本不变的条件下提高功能 D.提高功能的同时降低成本
19、根据生产技术和施工组织条件,对施工过程中各工序采用一定的方法测出其工时消耗等资料,再对所获得的资料进行分析,制订出人工定额的方法是( )。
A.统计分析法 B.比较类推法 C.经验估计法 D.技术测定法
20、反映企业在一定会计期间经营成果的报表是( )。
A.资产负债表 B.现金流量表 C.所有者权益变动表 D.利润表
21、在产品价值工程工作程序中功能定义和功能整理工作的目的是( )。
A.明确产品的成本是多少 B.确定产品的价值是多少 C.界定产品是干什么用的 D.确定价值工程的研究对象是什么
22、2019年某施工企业施工合同收入为2000万元,兼营销售商品混凝土收入为500万元,出租起重机械收入为80万元,代收商品混凝土运输企业运杂费为100万元,则2019年该企业的营业收入为( )万元。
A.2680 B.2580 C.2500
2019版一建《建设工程经济》真题A卷 (附答案)



