好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

VIP专享2012年一级建造师《工程经济》全真模拟测评 

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

kg。

  答案:C

  C.30天

  B.20天

  D.45天

  A.15天

  【答案】C

  【答案】A

=8000kg

  A. 12000 B.16000 C.8000 D.6000

  根据题意,K=360元,K=160000kg,

  【试题解析】考点:经济采购批量的计算。

保护费属于人工费;劳动保险费属于企业管理费。

=1.8元/kg,代入公式:

,其中, 为单位储存变动成本。

为经济订购

批量,K为每次订货的变动成本,D为年采购总量,

  A.住房公积金 B.安全施工费 C.劳动保护费 D.劳动保险费

  45. 按建标[2003]206 号文的规定, 下列各项中属于规费的是 ( )。

  44.某企业在销售合同中规定的信用条件是:1/15,n/30。合同中信用期限是( )。

  【试题解析】考点:规费的构成。住房公积金属于规费;安全施工费属于措施费;劳动

订货成本为360元。每千克材料的年平均储备成本为1.80元。则材料的经济采购批量为( )

  43.某化工厂生产所需的某种材料,年采购总量为160000kg,材料单价为600元,一次

费为( )。

=78.6037万元

  答案:C

  A.38万元

其中,到岸价=FOB价+国际运费+

  【答案】A

  C.临时设施费

  B.建设准备费

  D.场地清理费

  A.场地准备费

  A.78.60 B.74.67 C.79.93 D.93.29

元,消费税率为5%,则该设备的消费税为( )万元。

  【试题解析】考点:进口设备消费税的计算公式。

国际运输保险费,关税=到岸价×人民币外汇牌价×进口关税税率

费用,以及施工期间专用公路或桥梁的加固、养护、维修等费用称为( )。

  本题中,到岸价=1200+72+4.47=1276.47万元,关税=217万元,则:

  46.某进口设备FOB价为人民币1200万元,国际运费72万元,国际运输保险费用

第一年计划投资40%,第二年计划投资60%,年价格上涨率为5%。则该项目的涨价预备

200万元,工程建设其他费用为150万元,基本预备费100万元,该项目建设期为2年,

  48.某建设项目,建筑工程费1000万元,设备、工具购置费700万元,安装工程费为

其他工程费用,和建设单位的现场临时建筑物的搭设、维修、拆除、摊销或建设期间租赁

4.47万元,关税217万元,银行财务费6万元,外贸手续费19.15万元,增值税253.89万

  47.为满足施工建设需要而供到场地界区的、未列入工程费用的临时水、电、路、信等

  

  答案:B

  答案:C

  【答案】D

  B.116.85万元

  C. 154.85万元

  D. 2304.85万元

额及工具、器具定额

  A.350 B.310.1 C.150 D.376.34

  C.国家定额、行业定额、地区定额、企业定额

  50.按照编制程序和用途,建筑工程定额分为( )。

  A.人工定额、材料消耗定额、施工机械台班使用定额

  【试题解析】考点:涨价预备费的计算。计算过程如下:

  B.施工定额、预算定额、概算定额、概算指标、投资概算指标

预计该项目年均投资价格上涨率为5%,则该项目建设期间涨价预备费()万元。

  49.某项目投资建设期为三年,第一年投资额是1000万元,且每年以15%速度增长,

  D.建筑工程定额、设备安装工程定额、建筑安装工程费用定额、工程建设其他费用定

?

  答案:C

  答案:C

  【答案】B

原价为( )万元。

  D.1.5工日/ ㎡

  A.0.5工日/ ㎡

  C.1.03工日/ ㎡

  B.0.98工日/ ㎡

  B.措施项目清单

  D.规费项目清单

  C.其他项目清单中

  A.分部分项工程清单

设备运杂费。根据题意,

  解析: P185 6?1/5.85=1.03

  A.1166 B.1183 C.1484 D.1506

料价款以及专业工程的金额。应列入( )。

班产量为5.85 ㎡ /工日,则人工时间定额应为( )。

  54.以扩大的分部分项工程为对象编制的定额是( )。

,则设备的原价=1183.04万元

  【试题解析】考点:设备购置费的计算。设备购置费=设备原价或进口设备抵岸价十

  52.某项目购买一台国产设备,其购置费为1 325万元,运杂费率为12%, 则设备的

51.生产某产品的工人小组由6人组成,每个小组的成员工日数为1工日,机械台

  53.暂估价是招标人在工程量清单中提供的用于支付必然发生但暂时不能确定价格的材

标准。

  答案:D

该工程的建筑安装工程含税造价为( )。

  答案:A

  【答案】C

  C.行业协会

  C.1081.86万元

  B.1080.10万元

  D.1099.30万元

  A.1067.20万元

责解释的部门是( )。

  B.地方建设主管部门

  D.省级建设主管部门

  A.工程造价管理机构

大的分部分项工程 D.整个建筑物和构筑物

  A . 施工定额 B.预算定额 C.概算定额 D.概算指标

  解析:800*(1+8%)*(1+15%)*(1+7%)*(1+3.4%)=1099.30

中措施费为直接费的8%,间接费费率为15%,利润率为7%,综合计税系数为3.4%。则

  57.施工定额是以( )作为研究对象。A.工序 B.建筑物或构筑物各个分部分项工程C.扩

完成一定计量单位的扩大结构构件或扩大分项工程的人工、材料、机械台班消耗量的数量

  【试题解析】考点:概算定额的编制依据。概算定额也叫做扩大结构定额。它规定了

  56.某土方工程直接工程费为800万元,以直接费为计算基础计算建筑安装工程费,其

  55.在工程计价中,对工程造价计价依据、办法以及相关政策规定发生争议事项的,负

VIP专享2012年一级建造师《工程经济》全真模拟测评 

kg。  答案:C  C.30天  B.20天  D.45天  A.15天  【答案】C  【答案】A=8000kg  A.12000B.16000C.8000D.6000  根据题意,K=360元,K=160000kg,  【
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3yyr90cmdj207lq1bbd16zh7s4eqd201d2p
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享