WORD格式整理
Cab?(C1?C3)(C2?C4)(0.2?0.6)?(0.6?0.2)??0.4?F
(C1?C3)?(C2?C4)(0.2?0.6)?(0.6?0.2)C1(C2?C3)40?(20?20)??20?F
C1?(C2?C3)40?(20?20)4.(1)等效电容量C? (2)最大安全工作电压U?50?50?100V
第5章 单相交流电路
5.1 交流电的基本知识
(1)220V、314t+60°、314rad/s、60° (2)50、0.02 (3)0°、±180°、±90° 5.2 正弦交流电的表示方法
(1)由于??2?f?2??50?100?rad/s
故e?311sin(100?t?45)V 波形图如图5.1所示。 把t=0.01s代入上式,知:
?e?311sin(100??0.01?45?)?311sin225??311?(? 专业知识分享
2)??220V 2 WORD格式整理
图5.1 作业测评1波形图 图5.2 作业测评2相量图
(2)相位差???1??2?? 相量图如图5.2所示。
5.3 纯电阻电路 (1)
?3??6???2
2?sin(?t?)A、0°、5 262U额(2)由于R?P额2202??807? 图5.3 作业测评2相量图
60u311sin(314t?30?)?0.385sin(314t?30?)A 故i??R807相量图如图5.3所示。 5.4 纯电感电路
?(1)102sin(1000t?90)A、2、0.002、200
(2)由QL?IXL,知XL? 而XL?2?fL 故f?2QL24??6? I222XL6??2389Hz ?32?L2??0.4?10 U?IXL?2?6?12V
5.5 纯电容电路
?(1)102sin(1000t?90)A、2、5×10-4、200
(2)若u?2002sin314tV、I?10A,则XC?而XC?U200??20? I101 ?C 专业知识分享
WORD格式整理
故C?111??F ?XC314?206280若u?3002sin628tV,则
XC?1??C11628?6280?10?
故 ①I?U300??30A 图5.4 作业测评2相量图 XC10?②i?302sin(628t?90)A
U23002 ③QC???9000var
XC10④相量图如图5.4所示。
5.6 RLC串联电路 (1)40、20、80
(2)由于XL??L?314?0.445?140?
XC?所以Z?故①I?11??100? ?6?C314?32?10R2?(XL?XC)2?302?(140?100)2?50?
U220??4.4A Z50XL?XC140?1004?arctan?arctan?53.1? R303②??arctan③UR?IR?4.4?30?132V
UL?IXL?4.4?140?616V
UC?IXC?4.4?100?440V
5.7 串联谐振电路
(1)串联谐振的条件是感抗等于容抗。 (2)f0?12?LC?12??500?10?6?180?10?12?530786Hz
UU0.1?10?3UC?XC???0.0167V=16.7mV
R2?f0CR2??530786?180?10?12?10 思考与练习
一、判断题
1.× 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.×
专业知识分享
WORD格式整理
二、选择题
1.B 2.C 3.A 4.C 5.C 6.B 7.C 8.B 三、填空题
1.0、10、0、-10、0; 2.在1s的时间内重复变化的次数、f、赫兹、f?1; 3.最T大值、初相、角频率; 4.269; 5.
2; 6.电阻; 7.电感线圈对交流电流的阻碍作2用的物理量、正、2?fL、欧姆; 8.增大; 9.>、<、=
四、计算题 1.Um?220V
U? f?Um2?2202?1102V
?100??15.9Hz 2?2?1?0.0628s f T? ?o???
2.在相同时间内,通8A的直流电流的电阻发热量大。因为最大值为10A的交流电流,有效值只有7.07A。 3.依题意,知U1?如图5.5所示。
2382?42V,?1?90?,U2?62?32V,?2?0,相量图
图5.5 计算题3相量图
根据平行四边形法则,知:
U?U1?U2?(42)?(32)?52V
2222?o?arctanU1424?arctan?arctan?53.1? U2332??所以 u?u1?u2?52?2sin(314t?53.1)?10sin(314t?53.1)V
专业知识分享
WORD格式整理
4.(1)I?U220??4.55A R48.4 (2)i?4.552sin(314t??4)A
U22202??1000W (3)P?R48.45.若f?50Hz、XL?20?,则L?XL201??H 2?f2??505? 若f?5000Hz,则XL?2?fL?2??5000? 此时u与i的相位差仍是90°。
6.(1)由于U?1?2000? 5?Um2?3112?220V
XC?故I?11??55? ?6?C314?57.9?10U220??4A XC55 i?42sin(314t??6??2)?42sin(314t??3)A
(2)QC?UI?220?4?880var (3)若f=100Hz,
则XC? 故I?7.(1)Z? I?11??27.5? ?62?fC2??100?57.9?10U220??8A XC27.52R2?XL?82?62?10?
U220??22A Z10 (2)UR?IR?22?8?176V UL?IXL?22?6?132V (3)??arctanXL6?arctan?36.9? R8Um23112相量图如图5.6所示。 图5.6 计算题7相量图
8.依题意,知U???220V
专业知识分享
电工电子技术基础习题答案解析



