甘肃省民勤县第五中学2011-2012学年高一物理上学期期中试题(无
答案)
一、选择题(每小题有一个或多个选项符合题意.错选不得分,选不全但无错选得3分,共40分. )
1.下列关于加速度的说法中,正确的是( ) A.物体速度很大,加速度不一定大。
B.物体速度变化很大,而加速度变化不一定大。 C.加速度为零的物体速度一定不为零。
D.物体某一时刻速度等于零,而加速度可以不等于零。
2. 一物体做匀变速直线运动,某时刻速度的大小为4m/s,1s后速度的大小变为10m/s。在这1s内该物体的( )
A.位移的大小可能小于4m B.位移的大小可能大于10m
22
C.加速度的大小可能小于4m/s D.加速度的大小可能大于10m/s
3. 某同学身高1.8m,在运动会上他参加跳高比赛,起跳后身体横着越过了1.8m高度
2
的横杆。据此可估算出他起跳时竖直向上的速度大约为(取g=10m/s)( ) A.2m/s B.4m/s C.6m/s D.8m/s
4. 如图所示为三个做直线运动物体的速度-时间图象,下列说法中正确的是( )
A.A物体做加速直线运动 B.B物体做匀加速直线运动
C.三个物体在0~t1时间内平均速度相等 D.三个物体在0~t1时间内C的位移最大
5. 在同一地,甲、乙两物体沿同一方向做直线运动的速度-时间图象如图所示,则( ) A.两物体两次相遇的时刻是2s和6s B.4s后甲在乙前面
C.两物体相距最远的时刻是2s末
D.乙物体先向前运动2s,随后向后运动
6甲、乙两车以相同的速率V0在水平地面上相向做匀速直线运动,某时刻乙车先以大小为a的加速度做匀减速运动,当速率减小到0时,甲车也以大小为a的加速度做匀减速运动。为了避免碰车,在乙车开始做匀减速运动时,甲、乙两车的距离至少应为:
A. B. C. D. .
1
7.下列描述的运动事实,不可能的是( )
A.加速度减小,速度却增大。 B.加速度a>0,速度减小。 C.加速度不断变化,而速度却保持不变。 D.加速度为零,速度不为零。
8.一皮球自距地面5m处自由落下,与地面碰撞后竖直向上弹起,上升的最大高度是1.8m ,
2
不计空气阻力,g取10 m/s.则由此可知( )
A.皮球的位移是6.8m,方向向上。B. 皮球的位移是3.2m.,方向向下。 C. 与地面碰撞前后皮球的速度变化大小是4m/s。方向向下。 D. 与地面碰撞前后皮球的速度变化大小是16m/s。方向向上。 二、填空(每空3分,共24分)
9.使用电磁打点计时器测量重力加速度g,打点频率为50Hz,图为正确的实验步骤打出的一条纸带,其中O为打出的第一个点,标为1,后面依次打下的一系列点迹分别标为2、3、4、5……。经测量,第15至17点间的
距离为11.33cm,第1至第16点间距离为41.14cm,则打下第16个点时,重物下落的速度
2
大小为____m/s,测出的重力加速度值为g=____m/s。(要求保留三位有效数字)
2
10.汽车以15m/s的初速度在平直的公路上行驶,突然遇到紧急情况以a=2m/s的加速度开始刹车。则刹车后10秒内汽车的位移是____________m。
11.物体通过两个连续相等位移的平均速度分别是10m/s和15m/s,则物体在整个位移过程中的平均速度____________m/s。如果在整个位移中一半时间用10m/s平均速度运动,另一半时间用15m/s平均速度运动,那么物体在整个位移过程中的平均速度是____________m/s。 12. 作匀加速直线运动的物体速度从V增大到2V时的位移是S,当物体的速度由2V增大到4V时通过的位移是____________。
13. 研究匀变速直线运动的实验中打出的纸带如图所示,图中的A、B、C、D、E均为计数点,相邻两计数点之间均包含4个自然打点间隔,测量计数点间距时,用刻度尺的零刻度线与纸带上的起始点O对齐,由A至E各点对应的刻度值分别为7.00、11.10、17.20、25.20和
2
35.10(单位:cm)。则物体运动的加速度 m/s,打出C点时纸带速度为 m/s.
三、计算(共36分)
14.物体从高处自由下落,通过1.75m高的窗户所需时间为0.1s,物体从窗底落到地面所需
2
时间为0.2s,则物体是从多高处下落的?(g=10m/s)
15. 跳伞运动员低空跳伞表演,当飞机离地面224 m时,运动员离开飞机在竖直方向做自由
2
落体运动.运动一段时间后,立即打开降落伞,展伞后运动员以 12.5 m/s的加速度匀减
2
速下降.为了运动员的安全,要求运动员落地速度最大不得超过 5 m/s.取 g=10 m/s.求:(1)运动员展伞时,离地面的高度至少为多少?着地时相当于从多高处自由落下? (2)运动员在空中的最短时间为多少?
16. 一辆摩托车能达到的最大速度为30m/s,要想在3min内由静止起沿一条平直公路追上在前面1000m处正以20 m/s的速度匀速行驶的汽车,则摩托车必须以多大的加速度起动?
2
甲同学的解法是:设摩托车恰好在3 min时追上汽车,则
2
,代人数
据得:a=0.28m/s.
乙同学的解法是:设摩托车追上汽车时,摩托车的速度恰好是30m/s,则
,代人数据得:a=0.lm/s.
你认为他们的解法正确吗?若错误请说明理由,并写出正确的解法.
17. 航天飞机着陆时速度很大,可用阻力伞使它减速。假设一架航天飞机在一条笔直的水平跑道上着陆,刚着陆时速度为100m/s,在着陆的同时立即打开阻力伞,加上地面的摩擦作
2
用,产生大小为4m/s的加速度。研究一下,这条跑道至少要多长?
2
3
甘肃省民勤县第五中学高一物理上学期期中试题(无答案)



