第十五章 习题答案
15.1 色谱法作为分析方法的最大特点是能分离混合物并分析之。
15.2 在色谱分析中,实验室之间可通用的定性参数是相对保留值和保留指数。 15.3 衡量色谱柱分离效能的指标是塔板数;衡量色谱柱选择性的指标是相对保留值或选
择因子。
15.4 最先从气液色谱柱流出的组分是b组分。 15.5 已知:neff?9025块
t'r异辛烷d(1)?810s,t'r正辛烷d(2)?825s 求:Rs??
解:假设有效理论塔板数不变,
由式:neff?16(?2tr) W 得:
1n1 ??W4tr?4trn
所以:W? W1?4?810n; W2?4?825n
又根据定义:R?t'r2?t'r11(W1?W2)2
?2?(825?810)
4?8104?825?90259025 ?15?95?0.44
2?1635
15.6 已知:n?2500块 Xa?25(mm) 求:Wb??
Xb?3(mm)
解:根据n?16(Xb2) Wb Wb?4Xb4?36?2.9(mm) 2515.7 已知 l1?3(m)
t'r1?13(min),t'r2?16(min) W'2?1(min),R2?1.5 求:l2??(m)
方法- 解:假设 W1=W2=W
neff?16(tr'2216)?16()2?163 W21 R?1???1?neff??? 4???tr'216? tr'113 ??16?1116313?3 所以 R1?16413 根据
R1?R2l1l2,
3?1.53l2
所以 l2?3?0.75(m) 4tr'2216)?16()2?163 W21 方法二 解:假设有效理论塔板数不变
neff?16(W1??14trneff?13(min) 16?2?(16?13)96? 13291?16R1??2?tr?1)2?(trW1?W2根据
R2?R1l2l1,
l2?l1?(
R221.5)?3?()2?0.62(m)
96R12915.8 已知:t0?4.5(s),t正戊烷?2.35(min) t丙酮(2)?2.45(min) 求:r2,1??
解:t(1)?2.35?60(s)?141(s) tr2?2.?60?147(s) r2,1?t'r2147?45102???1.06 t'r1141?459615.9 用气相色谱进行分离时,当两峰分离达98%时,要求分离度至少为1.0。
15.10 已知:L = 3
t0?1.0(min),tr1?16.4(min),tr2?17.0(min) (A组分) (B组分) (C组分) W2?1(min) 求:R = ? 解:neff?16(t'r2216)?16?()2?163 W21 ??t'r216? t'r115.4 所以:R?1neff416?110.615.4???16?4?
1641615.4 ?0.60
15.11 已知:t0?2min,tr?15.0(min),tr13?25.0(min)
求:(1)rB,A?? (2)rA,B?? (3)组分A的K = ?(4)B分子通过固定相
的平均时间 = ?(min) 解:(1)rB,A?t'rB25.0?2.023.0???1.77 t'rA15.0?2.013.5t'rA15.0?2.013???0.57 t'rB25.0?2.023 (2)rA,B? (3)kA?t'rA13.0??6.5 t'02.0 (4)B分子通过固定相的平均时间 = 25.0-2.0 = 23.0(min)
15.12 已知:tr1?5.0(min),t0?1.0(min),Vs?2.0(ml),Fco?5.0ml?min 求:(1)k = ? (2) V0 = ? (3) K = ? (4) Vr = ? 解:(1)k??1
t'r5.0?1.0??4.0 t01.0?1 (2)V0?Fco?t0?50ml?min (3)K?k??1min?50ml
Vm50?4??100 Vs2.0?1 (4)Vr?tr?Fco?50ml?min
15.13 已知:n?8100块
?5min?250ml
t'r1(异)?800(s),t'r2(正)?815(s) 设:
k?1?1 k 求:(1)Rs = ?
(2)Rs=1.00时,n需 = ? (3)Rs=1.50时,n需 = ? 解:(1)根据:Rs?n??1kn??1 ????4?1?k24? 其中:??t'r2815??1.019 t'r1800 所以:Rs? (2)当Rs?1时,
81001.019?1??0.414 41.019 n需要?16?R?( (3)当Rs?1.5时,
2?21.0192)?16?12?()?47234(块) ??11.019?1 n需要?16?(1.5)?(21.0192)?106276(块)
1.019?115.14 已知:范氏常数 A B C
柱1 0.18cm 0.40cm2s-1 0.245 柱2 0.05 0.50 0.105 l1?l2
求:(1)若u?0.50cm?s,n1与n2哪个大? (2)柱侧u大体??(cm?s) 解:
?1?10.40?0.24?0.50?1.1 0.500.50 H2?0.05??0.10?0.50?1.1
0.50 H1?0.181? 因为 l1?l2
所以 n1?n2(相等) (2)u1?B/C?0.40/0.24?1.29(cm?s1)
215. 15 已知:范氏常数:A?0.08cm,B?015cm?s,C?0.03s
?1 求:u最佳??(cm?s),H最小??(mm)
解:u最佳?B/C?0.15/0.03?2.24(cm?s?1)
H最小?A?2BC?0.08?20.15?0.03?2.14(mm)
第十五章习题答案



