好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

高考物理一轮复习巩固测试 7.1 电流 电阻 电功 电功率

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

《高考导航》2013届高考物理一轮复习巩固测试:7.1 电流 电阻 电

功 电功率(人教版)

(时间:45分钟 满分:100分)

一、选择题(本题共10个小题,每小题7分,共70分,每小题只有一个选项正确,请将正

确选项前的字母填在题后的括号内)

1.如右图所示,三个电阻R1,R2,R3的阻值相同,允许消耗的最大功率分别为10 W、10 W、4 W,此电路中允许消耗的最大功率为( ) A.24 W B.16 W C.12 W D.15 W

解析:若按R3消耗功率为4 W,则R1消耗功率为4×4 W=16 W(P∝I),超过其允许的1

最大功率.再按R1消耗的功率为其最大值,则R2、R3消耗的功率各为P1=2.5 W,均不

4超过最大值,故电路允许消耗的最大功率为15 W.故正确答案为D. 答案:D

2.在如右图所示电路中,AB为粗细均匀、长为L的电阻丝,以A、B上各点相对A点的电压为纵坐标,各点离A点的距离x为横坐标,则U随x变化的图线应为( )

2

解析:由U=IRx=·x=x,其中E、L均为定值,故U与x成正比.A项正确. 答案:A

3.我国北京正负电子对撞机的储存环是周长为240 m的近似圆形轨道,当环中的电流是10 mA时(设电子的速度是3×10 m/s),在整个环中运行的电子数目为(电子电量e=1.6×10

-19

7

ERRLEL C)( )

10

A.5×10 B.5×10 C.1×10 D.1×10 解析:由电流强度的定义式:I=

2

4

11

qt 1

得:q=It=I=8×10 C

所以在整个环中运行的电子数目为:

lv-8

qn==5×1011个,故选项A正确. e答案:A

4.(2011年上海综合)家用电器即使没有使用,只要插头插在电源上处于待机状态,就会消耗电能.根据下表提供的数据,估算这些电器待机1天耗电约为( )

家用 电器 待机功率 (瓦) 1台台式电脑 1台平板电 视机 1 1台空调 1台洗衣机 4 4 2 A.0.3度 B.0.6度 C.0.9度

3

D.1.2度

6

解析:1度=10×3 600 J=3.6×10 J,这些用电器一天耗电W=Pt=(4+1+4+2)×24×3 600 J=9.5×10 J=0.3度.故A正确,B、C、D错误. 答案:A

5.如图所示,均匀的长方体薄片合金电阻板abcd,ab边长L1,ad边长L2,当端点Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ接入电路时,RⅠⅡ∶RⅢⅣ是( ) A.L1∶L2 B.L2∶L1 C.L1∶L2 D.L2∶L1

解析:设电阻板厚d,当端点Ⅰ、Ⅱ接入电路时,导体的长为L2,横截面积为L1d,根据电阻定律RⅠⅡ=ρ=ρ2

RⅠⅡ∶RⅢⅣ=L22∶L1.

2

2

2

2

5

lSL2L1

;同理,RⅢⅣ=ρ;所以 L1dL2d答案:D

6.阻值较大的电阻R1和R2串联后,接入电压为U的恒定电路中,如图所示.现用同一电压表依次测量R1和R2的电压,测量值分别为

U1与U2,已知电压表内阻、R1和R2相差不大.则( )

A.U1+U2=U B.U1+R2>U C.= D.≠

解析:电压表相当于电阻为RV的大电阻,则有:R并1=

U1R1

U2R2U1R1U2R2

R1RV

R1+RV

R并1UR1RVUU1==

R并1+R2R1RV+R1R2+R2RV

2

同理R并2=

R2RV

R2+RV

R并2UR2RVUU2==

R并2+R1R1RV+R1R2+R2RV

所以U1+U2<U,=,故C正确. 答案: C

7.两根材料相同的均匀导线A和B,其长度分别为L和2L,串联在电路中时沿长度方向电势的变化如图所示,则A和B导线的横截面积之比为( )

A.2∶3 B.1∶3 C.1∶2 D.3∶1

解析:由图象可知两导线电压降分别为UA=6 V,UB=4 V;由于它们串联,则3 RB=2RA;由电阻定律可知=答案:B

8.如图所示,用输出电压为1.4 V,输出电流为100 mA的充电器对内阻为2 Ω的镍-氢电池充电.下列说法正确的是( ) A.电能转化为化学能的功率为0.12 W B.充电器输出的电功率为0.14 W C.充电时,电池消耗的热功率为0.02 W D.充电器把0.14 W的功率储蓄在电池内

解析:充电器对电池的充电功率为P总=UI=0.14 W,电池充电时的热功率为P热=Ir=0.02 W,所以转化为化学能的功率为P化=P总-P热=0.12 W,因此充电器把0.12 W的功率储蓄在电池内,故A、B、C正确,D错误. 答案:ABC

9.一台电动机的线圈电阻与一只电炉的电阻相同,当二者通过相同的电流且均正常工作时,在相同的时间内( )

①电炉放出的热量与电动机放出的热量相等 ②电炉两端电压小于电动机两端电压 ③电炉两端电压等于电动机两端电压 ④电动机消耗的功率大于电炉消耗的功率 A.①②④ B.①③ C.②④ D.③④

解析:由P热=IR知①正确.因电动机消耗的功率有热功率和机械功率两部分,④正

2

2

U1R1

U2R2

RALASBSA1

,得=,选项B正确.

RBLBSASB3

3

高考物理一轮复习巩固测试 7.1 电流 电阻 电功 电功率

《高考导航》2013届高考物理一轮复习巩固测试:7.1电流电阻电功电功率(人教版)(时间:45分钟满分:100分)一、选择题(本题共10个小题,每小题7分,共70分,每小题只有一个选项正确,请将正确选项前的字母填在题后的括号内)1.如右图所示,三个电阻R1,R2,R3的阻值相同,允许消耗的最大功率分别为1
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3yg1e5y0gf6b8ve00zsa83uyx967u500va7
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享