好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

宁夏回族自治区银川一中2018届高三考前适应性训练物理试题(二) 含答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

B.P质点从图示位置第一次回到平衡位置所经历的时间为16s C.Q质点平衡位置的坐标为xQ=3.5m D.P、Q两质点的振动速度总是大小相等

E.从图示时刻开始计时,x=125m处的质点第一次到达波峰的时间是t=12.5s (2)(10分)如图所示为一个用透明介质做成的直角三校镜的横截面图,其中∠A=30°,∠C=90°,一束单色光平行于AC入射到AB面上,透明介质对该单色光的折射率n=3,BC边长为L,一个足够大的光屏MN平行于BC边竖直放置。且与BC边间距为L。求光屏上被照亮部分的竖直长度。

高三物理参考答案

14 15 16 17 18 19 20 21 D D A B C BCD BC AC

22.匀速(2分);

gL2?hf.(3分) 23.(1)如图所示;(2分)

(2)多测几组电阻箱和电压表的数据,做出1U?1R关系图线,利用图线的斜率和截距求出.(4分)

(3)偏小.(3分)

24.解:设人将小球急速上抛,小球刚被抛出时向上的速度为v1,与此同时M岗下运动的速度为v2.则

人对系统做的功为:W?12mv2121?2Mv2(2分) 人将小球抛出后,对易统由动量守相定律得:mv1?Mv2(2分) 以抛出点为坐标原点,取向上为y轴正方向,对小球有y121?v0t?2gt(2分) 财气球、吊篮和人,则有y12??v0t?2at2(2分) 其中a?mg(1分) M由题可知。在1时期。小球回到人手的位置,有y1?y2(1分)

1mgtm(M?m)g2t2解得v1?gt,v2?,故W?(2分)

22M8M25.解:(1)由题意可有出如图所示的轨迹图,带电粒子在a区域运动时的圆心为O, ∠01PO=∠010P=30°(2分) 由几何关系可知2rcos30?解得r? r??R (2分) 2R23 (1分)

mv (1分) qB所以B?23mv0 (1分) qR2?.所以恰好为在磁场中3(2)带电粒子在a、c、e三个区域运动时间相同,转过的圆心角均为的一个整周期,

t1?2?m(2分) qB又B?3?R23mv0,所以t1? (1分),

3v0qRR2带电粒子在b、d、f区域运动的时间为t2?v0?3R (2分) 2v0周期为T?t1?t2?3R3R? (1分) 2v03v0(3)由题意可画出粒子的轨迹图如图所示由几何关系可知此时带电粒子在磁场中的运动的轨道半径 r??R (1分) 2r??mv,v?3v0 (1分) qB带电粒子在a、c、e三个区域运动时间相同,转过的圆心角均为一个整周

2?,所以恰好为在磁场中的3期t??12??R2??R (1分) 3v03v0OC?2r?cos30??3R (1分) 23R2??3?带电粒子在b、d、f区域运动时间t2??t2??T??t1所以

3v0?3R (1分) 2v03R3R? (1分) 2v03v0T?1 (1分) T?33.(1)ADE.

(2)解:①设玻璃管的横藏面积为S,最多能倒人的水银柱长度为x,则有 p0l0S?(p0?x)(l0?x)Sp0l0S?(p0?x)(l0?x)S (2分) 解得x=0(舍去),x=24 cm (2分)

②在满足第①向的情况下,设将气柱加热到T时,管中尚有y cm水银柱,由理想气体状态方程可

p0l0S(p0?y)(l0?y)S? (2分) T0T 由数学知识可得,当(p0?y)?(l0?y).即y=12 cm时,(p0?y)?(l0?y)有最大值 (2分) 此时对应的温度T最大,此后不需再加热,水银便自动溢出,代入数据解得 Tm≈295.5K,即tm≈22.5℃ (2分) 34.(1)ABD.

(2)解:射向AB边的光线人射角α=60°,设折射角为β 由折射定律得n?sin? (1分) sin?可得β=30°(2分)

由几何关系知,从AB中点D人射的光线恰好通过C点 (1分) 设临界角为C 由sinC?133,得sinC=<,C<60° (2分) n32从AD间射到棱镜的光线,照射到AC面上的人射角为60°,大于临界角C,所以这些光线在AC面上发生全反射,反射光线照射到BC面上时入射角θ=30°,在BC面发生折射,由几何关系可知,照射到光屏上的长度L1=BC=L. (2分)

从DB段入射的光线经棱镜两次折射后,照射到光屏上的长度为L2=BC=L (1分) 所以光屏上被照亮部分的整直长度为L1+L2=2L (1分)

ASD#$%^&#@!&*&%^##

ASD#$%^&

ASD#@!%^&GDAEcxhfjejdf64_>..ZSA@#$%^&A

宁夏回族自治区银川一中2018届高三考前适应性训练物理试题(二) 含答案

B.P质点从图示位置第一次回到平衡位置所经历的时间为16sC.Q质点平衡位置的坐标为xQ=3.5mD.P、Q两质点的振动速度总是大小相等E.从图示时刻开始计时,x=125m处的质点第一次到达波峰的时间是t=12.5s(2)(10分)如图所示为一个用透明介质做成的直角三校镜的横截面图,其中∠A=30°,∠C=90°,一束单色光平行于AC入射到AB面上,透明介质对该
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3xnmu2z7pv5136q5t3t485bn78ar7y00chs
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享