好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2024届高考化学一轮复习热化学方程式和反应热的计算作业Word版含答案

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

热化学方程式和反应热的计算

一.选择题(共15小题)

1.已知1mol氢气和氧气完全燃烧生成水蒸气放出241.8千焦热量,下列热化学方程式正确的是( )

A.2H2(g)+O2(g)→2H2O(g)+241.8kJ B.H2(g)+O2(g)→H2O(s)+241.8 kJ C.H2(g)+O2(g)→H2O(g)﹣241.8 kJ D.H2O(g)→H2(g)+O2(g)﹣241.8 kJ 2.下列热化学方程式正确的是( )

A.CH4的燃烧热为890kJ/mol:CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=﹣890kJ/mol

B.中和热△H=﹣57.3kJ/mol:CH3COOH(aq)+NaOH(aq)═H2O(l)+CH3COONa(aq)△H=﹣57.3kJ/mol

C.一定条件下,0.5molN2与1.5molH2充分反应后放出35.5kJ的热量:N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)△H=﹣71kJ/mol

D.96gO2的能量比96gO3的能量低bkJ:3O2(g)?2O3(g)△H=+bkJ/mol

3.1mol氢气在氧气中完全燃烧生成水蒸气放出241.8千焦热量,下列热化学方程式正确的是( )

A.2H2(g)+O2(g)→2H2O(g)+241.8kJ B.H2(g)+O2(g)→H2O(g)+241.8 kJ C.H2(g)+O2(g)→H2O(g)﹣241.8 kJ D.H2(g)+O2(g)→H2O(l)+241.8 kJ

4.根据热化学方程式N2(g)+3H2(g)?2NH3(g)+92kJ,下列有关图象和叙述中正确的是( )

A.

B.

C.向密闭容器中通入1mol氮气和3mol氢气发生反应放出92kJ的热量

D.形成1mol氮氮键和3mol氢氢键所放出的能量比拆开2mol氮氢键所吸收的能量多92kJ 5.根据如下能量关系示意图分析,下列说法正确的是( )

A.1mol C(g) 与1mol O2(g)的能量之和为393.5 kJ

B.反应2CO( g)+O2(g)═2CO2( g) 中,反应物的总键能小于生成物的总键能

C.C→CO 的热化学方程式为2C(s)+O2(g)═2CO( g)△H=﹣110.6 kJ/mol D.热值是指一定条件下单位质量的物质完全燃烧所放出的热量,则CO的热值△H=10.1kJ/g

6.分析能量变化示意图,下列热化学方程式正确的是( )

A.2A(g)+B(g)→2C(g)﹣Q C.2A+B→2C+Q

B.2A(g)+B(g)→2C(g)+Q D.2C→2A+B﹣Q

7.一定条件下,在水溶液中1 mol Cl、ClOx(x=1,2,3,4)的能量(KJ)相对大小如图所示。下列有关说法正确的是( )

A.a、b、c、d、e中,c最稳定

B.b→a+c反应的活化能为反应物能量减生成物能量

C.b→a+d反应的热化学方程式为:3ClO(aq)=ClO3(aq)+2Cl(aq)△H=+116 KJ?mol

﹣1

D.一定温度下,Cl2与NaOH溶液反应生成的产物有a、b、d,溶液中a、b、d的浓度之比可能为11:1:2

8.下列有关热化学方程式的叙述中,正确的是( )

A.含20.0 g NaOH的稀溶液与稀盐酸完全中和,放出28.7 kJ的热量,则表示该反应中和热的热化学方程式为 NaOH(aq)+HCl(aq)═NaCl(aq)+H2O(l)△H=+57.4 kJ/mol

B.已知C(石墨,s)═C(金刚石,s)△H>0,则金刚石比石墨稳定

C.已知2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H=﹣483.6 kJ/mol,则H2燃烧热为241.8 kJ/mol

D.已知2C(s)+2O2(g)═2CO2(g)△H1,;2C(s)+O2(g)═2CO(g)△H2;则△H1<△H2

9.已知:H2O(g)=H2O(l)△H1 C6H12O6 (g)=C6H12O6 (s)△H2

C6H12O6 (s)+6O2 (g)=6H2O(g)+6CO2 (g)△H3

C6H12O6 (g)+6O2 (g)=6H2O(l)+6CO2 (g)△H4 下列说法正确的是( )

A.△H1<0,△H2<0,△H3<△H4 C.6△H1+△H2+△H3+△H4=0

B.6△H1+△H2+△H3﹣△H4=0 D.﹣6△H1+△H2﹣△H3+△H4=0

10.化学链燃烧技术是目前能源领域研究的热点之一,用NiO作载氧体的化学链燃烧示意图和相关热化学反应如下:

2Ni(s)+O2(g)=2NiO(s)△H=﹣479.8kJ?mol

CH4(g)+NiO(s)=CO(g)+2H2(g)+Ni(s)△H=akJ?mol CH4(g)+2NiO(s)=CO2(g)+2H2(g)+2Ni(S)△H=b kJ?mol CH4(g)+4NiO(s)=CO2(g)+2H2O(g)+4Ni(s)△H=156.9kJ?mol 下列说法错误的是( )

﹣1﹣1﹣1

﹣1

A.CO2(g)+CH4(g)=2CO(g)+2H2(g)△H=(2a﹣b) kJ?mol B.CH4(g)+2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g)△H=﹣802.7 kJ?mol C.甲烷在“燃料反应器”中反应时产生淡蓝色火焰并放出热量 D.含碳燃料利用“化学链燃烧技术”有利于二氧化碳的分离与回收

11.选择性催化还原法(SCR)烟气脱硝技术是一种成熟的NOx控制处理方法,主要反应如下:

①4NH3(g)+4NO(g)+O2(g)?4N2(g)+6H2O(g)△H1=a kJ?mol ②4NH3(g)+2NO2(g)+O2(g)?3N2(g)+6H2O(g)△H2=b kJ?mol 副反应4NH3(g)+5O2(g)?4NO(g)+6H2O(g)△H4=d kJ?mol 可以计算出反应2NO(g)+O2(g)?2NO2(g)的△H为( ) A.

B.

C.

D.

﹣1

﹣1﹣1﹣1﹣1

12.CO、H2、C2H5OH三种燃制热烧的热化学力程式如下: ①CO(g)+O2(g)=CO2(g)△H1=akJ/mol

②H2(g)+O2(g)=H2O(g)△H2=bkJ/mol

③C2H5OH(1)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)△H3=ckJ/mol 下列说出确的是( ) A.△H1>0

B.2H2O(1)=2H2(g)+O2(g)△H=﹣2bkJ/mol

C.CO2与H2合成C2H5OH反应的原子利用率为100%

D.2CO(g)+4H2(g)=H2O(g)+C2H5OH(1)△H=(2a+4b﹣c)kJ/mol 13.下列说法均与盖斯定律有关,正确的有几个?( )

①化学反应的反应热只与反应体系的始态和终态有关,而与反应的途径无关; ②盖斯定律的重要意义在于可将某些不易直接测定的反应热计算出来; ③盖斯定律是能量守恒定律的具体体现;

④能量的释放或吸收是以发生变化的物质为基础的. A.1个

B.2个

C.3个

D.4个

14.黑火药是中国古代的四大发明之一,其爆炸的热化学方程式为:

S(s)+2KNO3(s)+3C(s)═K2S(s)+N2(g)+3CO2(g)△H=x kJ?mol 已知碳的燃烧热△H1=a kJ?mol

S(s)+2K(s)═K2S(s)△H2=b kJ?mol

2K(s)+N2(g)+3O2(g)═2KNO3(s)△H3=c kJ?mol 则x为( ) A.3a+b﹣c

B.c+3a﹣b

C.a+b﹣c

D.c+a﹣b

﹣1

﹣1

﹣1

﹣1

15.Zn还原SiCl4的反应如下:下列说法正确的是( ) SiCl4(g)+2Zn(l)?Si(s)+2ZnCl2(g)△H1 SiCl4(g)+2Zn(g)?Si(s)+2ZnCl2(g)△H2. A.Zn(l)=Zn(g)△H=(△H1﹣△H2 )

B.用硅制作的太阳能电池是将化学能转化为电能 C.增加Zn(g)的量,△H2变大

D.以Zn片、铜片和稀硫酸构成的原电池,Zn片表面有气泡产生. 二.填空题(共5小题)

16.控制和治理CO2是解决温室效应及能源问题的有效途径。

2024届高考化学一轮复习热化学方程式和反应热的计算作业Word版含答案

热化学方程式和反应热的计算一.选择题(共15小题)1.已知1mol氢气和氧气完全燃烧生成水蒸气放出241.8千焦热量,下列热化学方程式正确的是()A.2H2(g)+O2(g)→2H2O(g)+241.8kJB.H2(g)+O2(g)→H2O(s)+241.8kJC.H2(g)+O2(g)→H2O(g)﹣241.8kJD.H2
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3xagk52era6d7jn4l8uv58u602x74s012mz
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享