好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2019-2020学年度上海市闸北区八中新校高三第一学期期中试

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

2019-2020学年度上海市闸北区八中新校高三第一学期期中试

一、 (55分)选择题.本大题共11小题,每小题5分.每小题给出的四个答案中,至少有一个是正确的.把正确答案全选出来,并将正确答案前面的字母填写在题后的方括号内.每一小题全选对的得5分;选对但不全,得部分分;有选错或不答的,得O分.填写在方括号外的字母,不作为选出的答案.

1.如图所示,水平传送带A、B间距离为2020m,以恒定的速度1m/s匀速传动。现将一质量为0.2kg的小物体无初速放在A端,物体与传送带间滑动摩擦系数为0.5,g取2020m/s,则物体由A运动到B的过程中传送带对物体做的功为: ( ) A.零 B.2020J

C.0.1J D.除上面三个数值以外的某一值

2.如图所示。重为G的棒可绕O点转动,另一端P搭在物体M上表面。物体M处于水平光滑地面上,在下列情况下,M对P的支持力N怎样变化( ) A.若M受水平向左推力作用,仍静止,则N变大 B.若M受水平向左推力作用,仍静止,则N不变 C.若M受水平向右推力作用,仍静止,则N变大 D.若M受水平向右推力作用,仍静止,则N不变

3.如图所示,相同质量的物体由静止起从底边长相等,倾角不同的斜面顶端下滑到底面

( )

A.若物体与斜面间动摩擦因数相同,则物体损失的机械能也相同; B.若物体与斜面间动摩擦因数相同,则物体到达底端时动能相同; C.若物体到达底端时动能相同,则物体与倾角小的斜面间动摩擦因数较小; D.若物体到达底端时动能相同,则物体与倾角小的斜面间动摩擦因数较大。 4.如图所示,在竖直平面内,有一光滑圆形轨道,AB为其水平方向的直径,甲、乙两球同时以同样大小的速度从A点出发,沿轨道内表面按图示方向运动到B点,运动中均不脱离圆轨道,则下列说法正确的是:( ) A.甲球先到达B

PMO2

AMBV甲A乙BB.乙球先到达B C. 球同时到达B

D.若两球质量相等则同时到达B

5.一个气泡由湖面下20m深处上升到湖面下2020m深处,它的体积约为原来体积的(温度不

变) ( )

A.3倍 B.2倍 C.1.5倍 D.0.7倍 6.关于电场力的功及电势能变化情况正确的是 ( )

A.电场中某点电势的大小等于电场力将单位正电荷从该点移到零电势点电场力所做的功 B.电场中某点电势的大小等于单位正电荷在该点所具有的电势能

C.在电场中无论移动正电荷还是负电荷,只要电场力做正功,电荷电势能都要减少 D.正电荷沿电场线方向移动,电势能减少;负电荷沿电场线方向移动,电势能增加 7.如图所示,2020℃的氧气和20℃的氢气的体积相同,水银柱在管中央。下列说法正确的是( )

A.当两端温度均升高2020℃时,水银柱向右移动

O2B.当两端温度均升高2020℃时,水银柱向左移动

C.当O2升高20℃时,H2升高2020℃时,两者温度相等,水银柱向右移动 D.当O2升高20℃时,H2升高2020℃时,两者温度相等,水银柱不动 8.带负电的检验电荷,只受电场力作用,下面几种情况正确的是( ) A.它的运动方向跟所在位置的场强方向相反; B.它受力的方向跟所在位置的场强方向相反; C.它的动能增加,电势能减小; D.它的电势能越来越大。

9.如图,实线表示电场线,虚线表示某带电粒子的运动轨迹。由此可知以下说

法中正确的是( ) (A)粒子一定从a向b运动; (B)粒子一定带正电;

(C)粒子在P点的速度比在Q点的速度大; (D)粒子在P点的电势能比在Q点的电势能小。

2020.如图所示,一带电小球用丝线悬挂在水平方向的匀强电场中,当小球

H2θE静止后把悬线烧断,则小球在电场中作 ( ) A.自由落体运动 B.曲线运动

C.沿着悬线的延长线作匀加速运动 D.变加速直线运动

11.如图所示,A、B、C、D是某匀强电场中的4个等势面,一个质子和一个粒子(电荷量是质子的2倍,质量是质子的4倍) 同时在A等势面从静止出发,向右运动,当到达D面时。

50V0-50V-100V下列说法正确的是( )

11HA.电场力做功之比为1:2

?B.它们的动能之比为2:1

AC.它们的速度之比为2:1 D.它们运动的时间之比为1: 1

BCD二、(55分)填空题.本大题共11小题,每小题5分.答案写在题中横线上的空白处或指定位置,不要求写出演算过程.

12.如图所示,在倾角为β=30o的光滑斜面N和可绕O点转动的光滑档板P间静止着重2020N的球。当P与N夹角α=________度时,P受压力最小;当α=60o时,斜面N受压力为______N。

13.质量2吨,以恒定功率40千瓦在水平路面行驶的汽车,最大速度为20米/秒,它在前进中所受阻力大小是________ 牛,当它以2020米/秒速度行驶时加速度为__________米/秒

14.雪豹的心脏每跳一次输送2×2020m的血液,设雪豹心脏主动脉内径为2cm,血压(可作看心脏压送血液的压强)的平均值为3×2020Pa,心跳每分钟60次,则雪豹心脏的平均功率为____W,血液从心脏流出的平均速度约___m/s。

4

-43

2

PNO??FF0O-F0t2t3t4tt

15.原来静止地光滑水平面上的物体,质量为m ,计时开始后受到如图所示的力F的作用。则4t时,物体速度大小为_______0_____;0到4t时间内物体位移大小为____________。

16.A、B两个带电小球,电量分别为+Q和+9Q,相距0.4米,如果引入第三个带电小球C,正好使三个小球都处于静止状态,则第三个小球应带___ ____电,应放在离A球______米处,且C球带电量为_______________。

17.A、B两带电小球,A固定不动,B的质量为m。在库仑力作用下,B由静止开始运动。已知初始时,A、B间的距离为d,B的加速度为a。经过一段时间后,B的加速度变为a/4,此时A、B间的距离应为_______。已知此时B的速度为v,则在此过程中电势能的减少量为____ ______。

18.一列横波沿x轴传播,t1时刻的波形如图中实线所示,t2时刻的波形如图中虚线所示。已知

y/m036912151821245t2?(t1?)s,振动周期为0.5s。则波的传播方

8向是___ ______,传播距离是__________m。

x/m19.带电量为3×2020C的检验电荷从电场中的A点移到B点时,它的电势能减少了6×2020J,则在这个过程中,电场力对检验电荷做了____________J的___ _____功(填“正”或“负”),A、B两点之间的电势差为__________V。

20.如图所示,一段长L=2020cm的水银柱在试管中封闭了一段空气柱,试管被固定在车上与车一同以5m/s的加速度向左做匀加速直线运动。已知大气压强P0=75cmHg,g取2020m/s,则被封闭气体压强为_________________ cmHg。

2

2

-7

-8

l21.一高空试验火箭在地面上静止时,其仪器舱内气体的压强P0=1atm,温度T0=288K,当火箭以a=15m/s的加速度竖直上升的过程中仪器舱内水银气压计的读数变为P=0.8 P0,已知仪器舱是密封的,不考虑气压计的热胀冷缩,求此时舱内的温度是______________K。

22.如图所示,匀强电场水平向左,带正电物体沿绝缘、粗糙水平板向右运动,经A点时动能为20200J,到B点时动能减少80J。减少的动能中有3/5转化为电势能,则它再经过B点时,动能大小是___________,再经过A点时,动能大小是___________。

(40分)三、计算题

23.(2020分)如图所示,两个带等量异种电荷的小球,质量均为2g,各用5.1cm长的绝缘细线吊住,细线质量不计,小球可看成质点,悬点OO相距d=4cm。平衡时,各偏离竖直方向1cm,求:

(1)每个小球的电荷量。

(2)如果外加一个水平方向的匀强电场后,两球重新回到悬线竖直位置,此时电场方向、大小。

/

2

EVAB0d0/

24.(15分)如图所示,用长为L的绝缘细线拴一个质量为m、带电量为+q的小球(可视为质点)后悬挂于O点,整个装置处于水平向右的匀强电场E中。将小球拉至使悬线呈水平的位置A后,由静止开始将小球释放,小球从A点开始向下摆动,当悬线转过60o角到达位置B时,速度恰好为零。求: (1)B、A两点的电势差 (2)电场强度E;

(3)小球到达B点时,悬线对小球的拉力T。

25.(15分)如图所示,粗细均匀的U形玻璃管竖直放置,两臂长为50cm,在两管中注入2020cm高的水银后,封闭左管口,求继续向右管中注入多高的水银,可使左管水银面上升4cm ,设整个过程中温度保持不变,且大气压强P0=760mmHg。

0600AEB50cm10cm

2019-2020学年度上海市闸北区八中新校高三第一学期期中试

2019-2020学年度上海市闸北区八中新校高三第一学期期中试卷一、(55分)选择题.本大题共11小题,每小题5分.每小题给出的四个答案中,至少有一个是正确的.把正确答案全选出来,并将正确答案前面的字母填写在题后的方括号内.每一小题全选对的得5分;选对但不全,得部分分;有选错或不答的,得O分.填写在方括号外的字母,不作为选出的答案.1.如图所示
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3x7026mbca5zpak1cslt1is530855j00ib6
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享