好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2013高考物理全优课堂一轮复习测试卷8-恒定电流(精)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

第八章 综合测试卷

一、单项选择题(本题共4小题,每小题4分,共16分) 1.在5分钟内通过导体横截面积电荷量为1200 C,若导体的电阻为10 Ω,这时导体两端加的电压为( )

A.240 V B.120 V C.50 V D.40 V 【答案】D

【解析】I=Q/t,又I=U/R,解得U=40 V.

2.如图所示,电源电压为200 V,两个电容器完全相同,静电计读数为U电压表读数为U′,以下说法正确的是( )

A.U=100 V,U′=100 V B.U=0,U′=200 V C.U=200 V,U′=0 D.U=100 V,U′=0 【答案】C

【解析】由于电压表的接入,电路的性质会发生变化,相当于一个电阻R与电容C′的并联,再与C串联,此时C′完全可以认为不存在(只在接入电压表的瞬间,由于C′的放电,电压表有读数).由此可知电压会全部落在C两端,而稳定时电路中没有电流,故电压表的读数为零,静电计的读数为200V,所以C正确.

3.教学上用的吸尘器的电动机内阻是一定的,当加上0.3 V的电压,电流为0.3 A时,吸尘器上的直流电动机不转动;当加上2.0 V的电压、电流为0.8 A时,它正常工作,则吸尘器正常工作时输出功率与输入功率之比为( )

A.3∶5 B.5∶3 C.1∶2 D.1∶3 【答案】A

【解析】电动机不转时,可视为纯电阻,由欧姆定律可知其内阻为r=1 Ω;当正常工作时,Pλ=UI=2.0×0.8 W=1.6 W,P热=I2r=0.82×1 W=0.64 W,所以P出=Pλ-P热=1.6 W-0.64 W=0.96 W,所以输出功率与输入功率之比为3∶5,A正确. 4.一白炽灯泡的额定功率与额定电压分别为36 W与36 V.若考虑温度对电阻的影响,把此灯泡接到输出电压为18 V的电源两端,则灯泡消耗的电功率( ) A.等于36 W B.小于36 W,大于9 W C.等于9 W D.小于9 W 【答案】B 【解析】当灯泡两端加36 V的电压时,灯泡能够正常工作,消耗的电功率为36 W,此时灯泡的电阻为36 Ω.当灯泡两端加上18 V的电压时,灯泡不能正常工作,消耗的电功率必然小于36 W,而此时灯丝的温度要比加36 V时的低,则工作时灯丝的电阻率必然比正U2常工作时的要小,灯丝电阻必然小于36 Ω,则由公式P=R可以得出此时消耗的电功率要大于9 W,故B选项正确. 二、双项选择题(本题共5小题,每小题6分,共30分.以下各小题四个选项中,只有两个选项符合题意.若只选一个且正确的给3分,若选两个且都正确的给6分,但只要选错一个或不选,该小题就为0分) 5.如右图所示, 在研究电源的内、外电压的实验装置中,玻璃容器盛有稀硫酸,稀硫酸中插入石墨M、锌棒N作为电源的两极.A、B是位于两极内

侧的探针,电压表V1、V2分别接在电源的两极和探针上.下列说法正确的是( ) A.M极为电源正极,电压表V2的正接线柱应与探针B相连 B.当滑动变阻器滑动触头向左移动时,电压表V1、V2示数均减小 C.当滑动变阻器滑动触头向左移动时,电源提供的总电功率不变,滑动变阻器电功率一定减小 D.无论滑动变阻器触头向右或向左移,滑动变阻器上通过相同的电荷量时,电源消耗的化学能相等 【答案】AD 【解析】电压表V2是测量内电压,故其电流从电源负极流向正极,A对.滑动变阻器触头左移时,外电阻变小,总电流增大,则外电压U1减小,内电压U2增大,B错.I增大时,电源总功率P=Iε一定增大,但滑动变阻器消耗的功率(输出功率)可能增大,可能减小(当外电阻等于电源内阻时,输出功率最大),故C错.电源消耗的化学能W=εIt=εq,故D对. U26.关于三个公式:①P=UI,②P=I2R,③P=R,下列叙述正确的是 ( ) A.公式①适用于任何电路电热功率的计算 B.公式②适用于任何电路电热功率的计算 C.公式①、②、③适用于任何电路电功率的计算 D.公式①适用于任何电路电功率的计算 【答案】BD 【解析】公式P=UI适用于任何电路电功率的计算,而非电热功率的计算,故A项错误,D项正确;焦耳定律公式P=I2R适用于任何电路电热功率的计算,故B项正确,C项错误. 7.如右图所示的电路中, 滑动变阻器的最大阻值R=20 Ω,电源为恒压电源,R0为定值电

阻.当滑片P位于最右端B时,电流表的示数为0.30 A.若把滑片P1向左移到C点时(RBC=5R),通过R0的电流大小可能是( ) A.0.28 A B.0.33 A C.0.37 A D.0.41 A 【答案】BC 【解析】由已知可得:0.3(R0+20)=I(R0+16),所以I=R0+200.3×R+16.由于R0未知,可取端值,当R0=0时,Imax=0.375 A;0当R0=∞时,Imin=0.3 A,即0.3 A<I<0.375 A. 8.某导体中的电流随其两端的电压变化,如图实线所示,则下列说法中正确的是( ) A.加5 V电压时,导体的电阻是0.2 Ω B.加12 V电压时,导体的电阻是8 Ω C.由图可知,随着电压增大,导体的电阻不断减小 D.由图可知,随着电压减小,导体的电阻不断减小 【答案】BD U【解析】U=5 V时,I=1.0 A.R=I=5 Ω,同理U=12 V时,R=8 Ω,由图线可知随着电压的增大,电阻不断增大,随电压的减小,电阻不断减小,B、D对,A、C错. 9.如下图所示电路,由于某一电阻发生断路或短路,使A灯变暗,B灯变亮,则故障可能是( ) A.R1短路 B.R2断路 C.R3断路 D.R4短路

【答案】BC

【解析】假设R1短路,发生故障后总电阻减小,干路电流增大,与R1并联支路电流减小,与R1串联电路电流增大,故A、B两灯都将变亮,与题设现象不同.所以A选项错误;假设R2断路,则电路中总电阻增大,总电流减小,A灯变暗,同时B灯两端电压增大,B灯变亮,表现与题设现象相同,所以选项B正确;假设R3断路,同理推知A灯变暗,B灯变亮,选项C正确;假设R4短路,可推知A、B灯都变亮,选项D不正确.

三、非选择题(本题共3小题,共54分.按题目要求作答.解答题应写出必要的文字说明、方程式和重要演算步骤,只写出最后答案的不能得分,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位)

10.(18分)在“用电压表和电流表测电池的电动势和内阻”的实验时,一般是不用新电池而用旧电池进行实验,其原因是:旧电池的内阻较大,而新电池的内阻很小,实验时,电压表的读数变化很小,从而影响测量值的精确性.如果要较为精确地测量一节新电池的内阻,可用以下给定的器材和一些导线来完成实验.

(1)用连线的方法将这些仪器连成电路. (2)写出实验得出的新电池内阻r的表达式,并说明各字符的物理含义.

【答案】(1)电路连接如下图

2013高考物理全优课堂一轮复习测试卷8-恒定电流(精)

第八章综合测试卷一、单项选择题(本题共4小题,每小题4分,共16分)1.在5分钟内通过导体横截面积电荷量为1200C,若导体的电阻为10Ω,这时导体两端加的电压为()A.240VB.120VC.50VD.40V【答案】D【解析】I=Q
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3x0qr15az2072ie1yi364bptb11x4w00mfr
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享