第3章 水溶液中的离子平衡
(教师用书独具)
溶液中水的电离分析 (1)溶液中水电离的定量计算 ①酸溶液:c(H)H2O=c(OH)H2O=c(OH); ②碱溶液:c(OH)H2O=c(H)H2O=c(H);
③水解呈酸性的盐溶液:c(H)H2O=c(OH)H2O=c(H); ④水解呈碱性的盐溶液:c(OH)H2O=c(H)H2O=c(OH)。 (2)酸、碱反应过程中某些性质的变化(以氨水中滴加盐酸为例)
-
+
-
+
-
+
-
+
+
+
-
-
??性质:a点为碱,b点为
?? 中性,c、d、e点为酸性,??c点为恰好反应点
+
+
α水:ad>e
2-
1.已知NaHSO4在水中的电离方程式为NaHSO4===Na+H+SO4。某温度下,向c(H)=1×10 mol·L的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,保持温度不变,测得溶液的c(H)=1×10
-2
-6
-1
+
+
mol·L。下列对该溶液的叙述不正确的是 ( ) A.该温度高于25 ℃
B.由水电离出来的H的浓度为1×10C.加入NaHSO4晶体抑制水的电离
D.取该溶液加水稀释100倍,溶液中的水电离出的c(H)减小 D [A项,Kw=1×10×1×10=1×10
+
+
-
-6
-6
-12
+
+
-10
-1
mol·L
-1
,温度高于25 ℃;B、C项,NaHSO4电离出 mol·L;D项,加H2O稀释,c(H)减小,
-1
+
的H抑制H2O电离,c(H)H2O=c(OH)=1×10H对H2O电离的抑制减小,c(H)H2O增大。]
+
+
-10
2.常温下,在20 mL a mol·L盐酸中滴加a mol·L MOH(一元碱)溶液,混合溶液中由水电离的c(H)与MOH溶液体积的关系如图所示。下列说法正确的是( )
+
-1-1
A.a=0.01
B.Y点溶液中:c(M)=c(Cl)>c(H)=c(OH) C.微热Z点对应的溶液,溶液的pH增大
20
D.若R点时V[MOH(aq)]=x mL,则常温下MOH的电离常数Kb=7
?x-20?×10D [Z点对应溶液中水的电离程度最大,则Z点时酸和碱恰好定全反应:MOH+HCl===MCl+H2O,又水电离的c(H)大于10 mol·L,说明MOH是弱碱。Y点对应的溶液中溶质是MCl和HCl,溶液呈酸性,Z点之后继续加入MOH溶液,R点对应的溶液呈中性。A项,X点对应的溶液为a mol·L盐酸,c(H)=
-1
+
+
-7
-1
+
-
+
-
=0.1 mol·L,c(HCl)=0.1 mol·L,错
c?OH?
--
+
+
-
KW
-1-1
误;B项,Y点对应的溶液呈酸性,则c(Cl)>c(M),c(H)>c(OH),错误;C项,Z点对应的溶液呈酸性,加热时M的水解程度增大,溶液酸性增强,pH减小,错误;D项,R点对
+
应的溶液中c(MOH)=
-
-7
x-2020-1+-1+
×a mol·L,c(M)=×a mol·L,c(H)= x+20x+20
-1
c?M+?·c?OH-?20
c(OH)=1×10 mol·L,Kb==7,正确。]
c?MOH??x-20?×10
滴定曲线有关的定量分析 (1)分析步骤:首先看纵坐标,搞清楚是酸加入碱中,还是碱加入酸中;其次看起点,起点可以看出酸性或碱性的强弱;再次找滴定终点和pH=7的中性点,判断滴定终点的酸碱性,然后确定中性点(pH=7)的位置;最后分析其他的特殊点(如滴定一半点,过量一半点等),分析酸、碱过量情况。
(2)滴定过程中的定量关系:①电荷守恒关系在任何时候均存在;②物料守恒可以根据加入酸的物质的量和加入碱的物质的量进行确定,但不一定为等量关系。
3.常温下,用0.10 mol·LNaOH溶液分别滴定20.00 mL 0.10 mol·LHCl溶液和20.00 mL 0.10 mol·LCH3COOH溶液,得到两条滴定曲线,如图所示,则下列说法正确的是( )
-1
-1
-1
图1 图2 A.图2是滴定盐酸的曲线 B.a与b的关系是a
C.E点对应离子浓度由大到小的顺序可能为c(CH3COO)>c(Na)>
-
+
c(H+)>c(OH-)
D.这两次滴定都应选用甲基橙作为指示剂
C [A项,开始时,HCl溶液的pH较小,错误;B项,a点的V(X)=20 mL,b点的V(X)<20 mL,故a>b,错误;D项,NaOH溶液滴定CH3COOH溶液,终点为碱性,应选用酚酞作指示剂,错误。]
4.室温下,将0.10 mol·L盐酸滴入20.00 mL 0.10 mol·L氨水中,溶液中pH和pOH随加入盐酸体积的变化曲线如图所示。已知pOH=-lg c(OH),下列说法正确的是( )
-
-1
-1
A.M点所示溶液中c(NH4)+c(NH3·H2O)=c(Cl) B.N点所示溶液中c(NH4)>c(Cl) C.Q点消耗盐酸的体积等于氨水的体积 D.M点和N点所示溶液中水的电离程度相同
D [横轴表示所加盐酸的体积,纵轴表示pH、pOH,pH越小溶液酸性越强,pOH越小溶液碱性越强,故M点所在曲线表示pH变化曲线,N点所在曲线表示pOH变化曲线。由图像可知,Q点溶液呈中性,M点溶液的溶质为NH4Cl、NH3·H2O,溶液显碱性;N点溶液中含有NH4Cl,可能含有HCl,溶液显酸性。分析图像可知,M点溶液的溶质为NH4Cl、NH3·H2O,结合物料守恒可知:c(NH4)+c(NH3·H2O)>c(Cl),A项错误;N点溶液显酸性,则c(H)>c(OH
-
+
-
+
+
-
+
-
),根据电荷守恒,有:c(NH4)+c(H)=c(Cl)+c(OH),所以c(NH4) ++--+- 误;盐酸和氨水恰好完全反应得到的NH4Cl溶液呈酸性,Q点溶液呈中性,则Q点氨水过量,C项错误;M点溶液显碱性,pH=a,则由水电离的c(H)= 10 mol·L,N点溶液显酸性,pOH=a,则由水电离的c(H)=c(OH)=10 mol·L,故M点和N点所示溶液中水的电离程度相同,D项正确。] -a-1 + - -a-1 + 中和滴定的拓展应用 【典例】 利用K2Cr2O7标准溶液定量测定硫代硫酸钠的纯度。 取0.009 500 mol·L的K2Cr2O7标准溶液20.00 mL,硫酸酸化后加入过量KI,发生反应:Cr2O7+6I+14H===3I2+2Cr+7H2O。然后用硫代硫酸钠样品溶液滴定至淡黄绿色,发生反应:I2+2S2O3===S4O6+2I。加入淀粉溶液作为指示剂,继续滴定,当溶液________________________,即为终点。平行滴定3次,样品溶液的平均用量为24.80 mL,则样品纯度为________%(保留1位小数)。 [解析] 利用I2遇淀粉溶液显蓝色来判断滴定终点时,当溶液蓝色褪去,且半分钟内不恢复即可说明达到滴定终点。根据题中反应可得:Cr2O7~3I2~6S2O3,则1.200 0 g样6×20.00×10 L×0.009 500 mol·L100品中含有Na2S2O3·5H2O的质量=××248 124.801.140 g-1 g·mol=1.140 g,样品纯度=×100%=95.0%。 1.200 0 g -3 -1 2- 2- 2- 2- - 2- - + 3+ -1 [答案] 蓝色褪去,且半分钟内不恢复蓝色 95.0% 5.测定K3[Fe(C2O4)3]·3H2O(三草酸合铁酸钾)中铁的含量。 (1)称量m g样品于锥形瓶中,溶解后加稀H2SO4酸化,用c mol·L KMnO4溶液滴定至终点。滴定终点的现象是________。 (2)向上述溶液中加入过量锌粉至反应完全后,过滤、洗涤,将滤液及洗涤液全部收集到锥形瓶中。加稀H2SO4酸化,用c mol·L KMnO4溶液滴定至终点,消耗KMnO4溶液V mL。该晶体中铁的质量分数的表达式为________。 [解析] (1)KMnO4能将样品溶液中Fe氧化成Fe,将C2O4氧化成CO2,达到滴定终点时,KMnO4稍过量,溶液中出现粉红色。(2)加入过量锌粉能将溶液中Fe还原为Fe,酸化后Fe与KMnO4溶液反应,根据化合价变化可找出关系式为5Fe~MnO4,根据消耗KMnO4溶液的浓度和体积可知溶液中n(Fe)=c mol·L×V×10 L×5=5×10 cV mol,则该5×10×cV mol×56 g·mol5cV×56 晶体中铁元素的质量分数为×100%或×100%。 m gm×1 000 [答案] (1)粉红色出现 (2) 5cV×56 ×100% m×1 000 -3 -1 2+ -1 -3 -3 2+ 2+ -3+ 2+ 2+ 3+ 2- -1 -1
2020版高中化学第3章水溶液中的离子平衡章末复习课导学案新人教版选修4



