2024四川省公务员笔试行测判断推理题及答案(12.12)
四川公务员考试行测测试内容包括言语理解与表达、常识判断、数量关系、判断推理、资料分析等。
四川公务员考试行测,行测判断推理测查应试者对各种事物关系的分析推理能力。比如:图形推理、定义判断、类比推理、逻辑判断。
[行测判断推理题] 1.风筝:广场;老人( ) A.奔跑;草原:骏马 B.垂钓:海边:钓手 C.气球:天空:孩子 D.车:盘山路:驴友 2.报纸:新闻( ) A.电影:电影院 B.报刊亭:报纸 C.杂志:广告 D.信封:信纸 3.心理:承受( ) A.干扰:闹钟 B.信息:刺激 C.睡眠:质量 D.消化:吸收
4.守株待兔:望梅止渴( ) A.唇亡齿寒:鸡鸣狗盗 B.闻鸡起舞:指鹿为马 C.掩耳盗铃:拔苗助长 D.不寒而栗:不学无术 5.刘秀︰东汉( ) A.李煜︰南唐 B.李世民︰唐
C.刘彻︰西汉 D.朱元璋︰明 6.事业:顺利( ) A.墙壁:依靠 B.电脑:方便 C.梦想:美好 D.家人:陪伴
7.朱熹:问渠那得清如许,为有源头活水来( ) A.李白:人有悲欢离合,月有阴晴圆缺 B.龚自珍:纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行 C.陆游:春蚕到死丝方尽,蜡炬成灰泪始干 D.杜甫:国破山河在,城春草木深
8.有些科学家是教授,因此,有些教授是戴眼镜的。 为使上述推理成立,必须补充哪一个作为前提条件?( ) A.所有戴眼镜的都是教授 B.所有科学家都戴眼镜 C.所有戴眼镜的都是科学家 D.有些戴眼镜的是科学家
9.警方对四位嫌疑人进行传唤审讯,四人的供述如下:( )。 甲:我们四人都没作案 乙:我们中有人作案 丙:我没有作案
丁:乙和丙至少有一人没作案
四人中有两人说真话,两人说谎,推之断定正确的一项是?( ) A.说真话的是乙和丁 B.说真话的是乙和丙 C.说真话的是甲和丁 D.说真话的是甲和丙 【参考解析】 1.【答案】D
解析:老人在广场上放风筝,驴友在盘山路上骑车。题干中的三个词都为名
词,
可排除A、B两项,C项中所给的地点不合逻辑,孩子不可能在天空中玩气球,也可排除。故本题选D。
2.【答案】C
解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系 题干两词是交叉关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系
与题干相同逻辑关系的即为C。报纸是传播新闻的一种载体或方式,却不是唯一方式,报纸和新闻是交叉关系。C项中广告可通过杂志发布,但还可通过电视、电台等其他方式发布,故正确答案为C。
3.【答案】B
解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系 题干中“心理”和“承受”可构成主谓短语。 第二步:判断选项词语间逻辑关系
A中“干扰”和“闹钟”是属性关系;B中词语可构成主谓短语;C中“睡眠”和“质量”构成偏正式短语;D中“消化”和“吸收”构成并列式短语。故正确答案为B。
4.【答案】C
解析:第一步:判断题干词语间逻辑关系
题干两词是并列关系,且两成语结构相同,都为动宾关系。守株和待兔,望梅和止渴都是并列关系;守株、待兔、望梅、止渴这四个词又都是动宾关系。
第二步:判断选项词语间逻辑关系
A、B项唇亡齿寒、闻鸡起舞是顺承关系,且唇亡、齿寒非动宾关系,起舞也不是动宾关系;D项不寒而栗是反对关系。只有C项掩耳和盗铃、拔苗和助长是并列关系且掩耳、盗铃、拔苗、助长四个词都是动宾关系。故正确答案为C。
5.【答案】D
解析: 刘秀是东汉的开国皇帝;朱元璋是明朝的开国皇帝。其余选项均不存在这种对应关系。故本题正确答案为D。
6.【答案】C
解析:顺利的事件,美好的梦想,后者修饰前者。故答案选C。 7.【答案】D
解析:题干是诗人及其作品的关系,“问渠那得清如许,为有源头活水来”出自朱熹的诗,“国破山河在,城春草木深”出自杜甫的诗。D项正确。“人有悲欢离合,月有阴晴圆缺” 出自苏轼的词,“纸上得来终觉浅,绝知此事要躬行” 出自陆游的诗,“春蚕到死丝方尽,蜡炬成挥泪始干”出自李商隐的诗。故答案选D。
8.【答案】B
解析:此题为三段论推理,应在科学家和戴眼镜之间建立联系。由三段论推理规则可知需补充条件“所有科学家都戴眼镜”。故答案选B。
9.【答案】A
解析:甲和乙的话为矛盾关系,必一真一假,则丙和丁的话也一真一假;如果丙的话为真,则乙和丙中至少丙没有作案,丁的话也为真,矛盾,所以丙的话为假,丁的话为真。由丙的话为假可知丙作案了,则可得乙的话为真,甲的话为假。故答案选A。
2024四川省公务员笔试行测判断推理题及答案(12.12)



