浙江省杭州市重点高中高考化学4月命题比赛参赛试题(14)新人教版
2012年高考模拟试卷 化学卷
考试时间:50分钟 满分:100分
第Ⅰ卷
可能用到的原子量:H 1 O 16 C 12 N 14 Al 27 Fe 56 一、选择题(本题共7小题。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。) 7.(原创)生活中处处有化学,下列有关说法正确的是
2+
2+
( )
A.天然弱碱性水呈碱性的原因是其中含有较多的Mg、Ca等离子
B.食用地沟油对人体的危害极大,原因主要是里面含有黄曲霉素和甘油三酯 C.保鲜膜、一次性食品袋的主要成分是聚氯乙烯
D.地沟油分子中碳原子数过多,相对分子质量过大是地沟油不宜直接用作燃料油的原
因之一
8.(根据浙江省温州十校联合体2011届高三上学期期末联考(理综)改编)下列实验描述
正确的是
( )
A.在制备硝酸钾晶体实验中先常温减压过滤,后高温常压过滤
B.在中和热测定的实验中,将氢氧化钠和盐酸混合反应后的最高温度作为末温度 C.火柴头中的氯元素检验的实验中,将火柴头(未燃烧)浸于水中,片刻后取少量溶
液,加AgNO3溶液、稀硝酸,若出现白色沉淀,证明有氯元素
D.原电池实验中,可以往电解质溶液中加入一些还原剂增强电池的放电效果(去极化
作用)
9.(原创)X、Y、Z三种短周期元素在周期表中的位置如右图所示,Y原子的最外层电子数是次外层电子数的3倍,下列说法正确的是( ) A.气态氢化物的沸点:Z<Y
B.Z元素的氧化物对应的水化物一定是一种强酸 C.三种元素原子半径的大小顺序为: X>Y>Z D.Z单质与Fe反应生成的化合物中,铁元素显+3价
10.(根据浙江省杭州师大附中2012届高三第二学期开学考试化学试题改编)根据右图所示的装置(甲中电极均为惰性电极),判断下列叙述中正确的是( )
A.利用该反应可持续产生硫酸铜直至硫酸耗尽 B.甲中a电极的电极反应为: O2+4H+4e=2H2O
C.装置开始工作初期乙中的总反应为:
电解 CuSO+H↑ Cu+H2SO4 42
+
-
X Y Z 1 / 7
浙江省杭州市重点高中高考化学4月命题比赛参赛试题(14)新人教版 D.反应过程中甲、乙装置中溶液的pH都逐渐减小
11.(原创)用分液漏斗和烧杯可以装配成一套简易的,能随开随用、随关随停的气体发生装置,如右图所示。能用此装置制备的气体有( ) A. 用块状大理石与稀硫酸反应制取CO2 B. 用锌粒与稀硫酸反应制取H2 C. 用过氧化钠与水反应制取O2 D. 用二氧化锰与浓盐酸反应制取Cl2
12.(原创)下列叙述正确的是 ( ) A.c(NH4)相等的(NH4)2SO4溶液、(NH4)2Fe(SO4)2溶液和NH4Cl溶液中,溶质浓度大
小关系是:c[(NH4)2SO4] B.中和相同体积、相同pH的①硫酸、②盐酸和③醋酸所需相同浓度的NaOH溶液的体积关 系:V1>V2=V3 C.0.2 mol·L HCl溶液与等体积0.05 mol·L Ba(OH)2溶液混合后,溶液的pH=1 D.已知难溶物FeS的Ksp = 8.1×10,FeS饱和溶液中c(H)·c(S) = 1.0×10,为使 溶液里c(Fe)达到了1mol·L,应调节溶液中的c(H)为1.11×10mol·L 13.(原创)已知Ka是平衡常数,PKa=-lgKa pKa 羧基(—COOH) 巯基(—SH) H2O 3.7 9.8 16 2+ -1 + -3 -1 -17 +2 2--22 -1 -1 + 有关如图所示的有机物说法不正确的是( ) A.分子式为C9H15NO3S B.具有较强的还原性 C.易跟H2发生加成反应 D.1mol最多跟含3molNaOH的溶液发生反应 非选择题部分 26.(原创)(16分)某棕黄色气体A由两种短周期元素组成,测得该气体对空气的相对密度为3.0,A溶于水可得只含单一溶质B的弱酸性溶液,B溶液在放置过程中其酸性会增强.常温下,气体A与NH3反应生成离子晶体C、气体单质D和常见液体E,D为空气的主要成分之一。气体A可用某一气体单质与潮湿的Na2CO3 反应制得,同时生成两种钠盐。请回答下列问题: (1)气体A的化学式为 气体单质D对应元素在周期表中的位置为 2 / 7 浙江省杭州市重点高中高考化学4月命题比赛参赛试题(14)新人教版 (2)用化学方程式表示B溶液酸性增强的原因 (3)气体A与NH3反应的化学方程式为 ,该反应体现 气体A具有 性。反应后的溶液中各种离子浓度由大到小的顺序为 (4)试写出制取气体A的化学方程式为 (5)设计实验探究离子晶体C的成分。 27.(原创)((14分)工业上以黄铁矿为原料生产硫酸,其中重要的一步是催化氧化(生产 中保持恒温恒容条件): 2SO2(g)+O2 (g) 2SO3(g) △H=-196.6 kJ·mol -1 ⑴生产中为提高反应速率和SO2的转化率,下列措施可行的是 (填字母,下同)。 A.向装置中充入N2 C.向装置中充入O2 B.向装置中充入过量的SO2 D.升高温度 ⑵若在一定温度下,向一个容积可变的恒压容器中,通入3mol SO2 和2mol O2 及固体催化.... 剂,发生上述反应,平衡时容器内气体体积为起始时的90%。保持同一反应温度,在相同容器中,将起始物质的量改为 5mol SO2(g) 、3.5 mol O2(g) 、1mol SO3 (g) ,下列说法正确的是 A.第一次平衡时反应放出的热量为294.9kJ B.两次平衡SO2的转化率相等 C.两次平衡时的O2体积分数相等 D.第二次平衡时SO3的体积分数等于2/9 ⑶生产中在550 ℃时,将2.0 mol SO2和1.0 mol O2置于 5 L密闭容器中,SO2转化为SO3的平衡转化率(α)与 体系总压强(p)的关系如右图所示。反应达平衡后, 体系总压强为0.10 M Pa。试计算反应 2SO3 2SO2+O2 在550 ℃时的平衡常数K= 。 A、B表示不同压强下的平衡转化率,通常工业生产中采用常压的原因是: , 并比较不同压强下的平衡常数:K(0.10 MPa) K(1.0 MPa) (填 “<”或“>”或“=”)。 3 / 7
浙江省杭州市重点高中高考化学4月命题比赛参赛试题(14)新人教版



