《中级财务会计(二)》形成性考核作业1
?????
习 题 一参考答案
1、借:原材料 902 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 153 000
贷:银行存款 1 055 000
2、借:应收账款 1 170 000
贷:主营业务收入 1 000 000 应交税费——应交增值税(销项税额) 170 000 借:营业税金及附加 100 000
贷:应交税费——应交消费税 100 000 同时,借:主营业务成本 750 000
贷:库存商品 750 000
3、借:银行存款 15 000 累计摊销 75 000
贷:无形资产 80 000 应交税费——应交营业税 750 营业外收入 9 250
4、借:原材料 69 600 应交税费—应交增值税(进项税额) 10 400
贷:银行存款 80 000
5、借:委托加工物资 100 000
贷:原材料 100 000
借:委托加工物资 27 500 应交税费—应交增值税(进项税额)4 250
贷:银行存款 31 750 借:原材料 127 500 贷:委托加工物资 127 500
6、借:固定资产 180 000 应交税费—应交增值税(进项税额) 30 600
贷:银行存款 210 600
7、借:在建工程 58 500
贷:原材料 50 000
应交税费—应交增值税(进项税额转出) 8 500
8、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢 4 000 贷:原材料 4 000
习题二参考答案
甲公司债务重组的处理:
债务重组利得=重组债务的账面价值350-转让的非现金资产公允价值(180+30.6+30)=109.4万 转让的非现金资产的账面价值=(200-15)+(15+10)=210万
转让的非现金资产的公允价值210万-转让的非现金资产的账面价值210=0,则计入当期损益的金额为0。
借:应付账款——乙公司 3500000
贷:主营业务收入 1800000 应交税费——应交增值税(销项税额) 306000
可供出售金融资产—A公司股票(成本) 150000 —A公司股票(公允价值变动) 100000 投资收益 50000
营业外收入—债务重组利得 1094000 借:主营业务成本 1850000 存货跌价准备 150000
贷:库存商品 2000000
借:资本公积—其他资本公积 10万 贷:投资收益—股票投资收益 10万 乙公司债务重组的处理:
受让非现金资产按其公允价值入账,公允价值金额=180+30.6+30==240.6万 重组债权的账面余额=350万元
债务重组损失=重组债权的账面余额-受让的非现金资产的公允价值=350-240.6=109.4万 将该差额冲减减值准备105万(350*30%),再将其差额4.4万计入营业外支出。 借:原材料 180万 交易性金融资产—A公司股票(成本)30万
应交税费——应交增值税(进项税额) 30.6万 坏账准备 105万 营业外支出—债权重组损失 4.4万 贷:应收账款 —甲公司 350万 习题三参考答案
一、简述辞退福利的含义及其与职工养老金的区别。
参考答案:辞退福利的含义:一是职工劳动合同尚未到期,无论职工本人是否愿意,企业决定解除与其劳动关系而给予的补偿;二是职工劳动合同尚未到期,为鼓励职工自愿接受裁减而给予的补偿,此时职工有权利选择在职或接受补偿离职。
辞退福利与正常退休养老金应当区分开来。
辞退福利是在职工与企业签订的劳动合同到期前,企业根据法律与职工本人或职工代表(工会)签订的协议,或者基于商业惯例,承诺当其提前终止对职工的雇佣关系时支付的补偿,引发补偿的事项是辞退,因此,企业应当在辞退时进行确认和计量。
职工在正常退休时获得的养老金,是其与企业签订的劳动合同到期时,或者职工到了国家规定的退休年龄时获得的退休后生活补偿金额,此种情况下给予补偿的事项是职工在职时提供的服务而不是退休本身,因此,企业应当在职工提供服务的会计期间确认和计量。
二、试述或有负债的披露理由与内容。
参考答案:或有负债披露的理由是,极小可能导致经济利益流出企业的或有负债企业一般不予披露,但是,对某些经常发生或对企业财务状况和经营成果有较大影响的或有负债,即使其导致经济利益流出企业的可能性小,也应予以披露,以确保会计信息使用者获得足够充分和详细的信息。
这些或有负债包括:已贴现商业承兑汇票形成的或有负债、未决诉讼、仲裁形成的或有负债以及为其他单位提供的债务担保形成的或有负债。对或有负债披露的具体内容如下:1.或有负债形成的原因;2.或有负债预计产生的财务影响(如无法预计,应说明理由);3.获得补偿的可能性。
《中级财务会计(二)》形成性考核作业2
习题一参考答案
1、2009年专门借款利息应资本化期间:.2009.1.1.--2009.3.31 2.2009.7.3--2009.12.31 2、第一季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元 ,应资本化金额=20-4=16万元 第二季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元 ,应资本化金额=0 第三季度:应付的借款利息=1000*8%/4=20万元, 应资本化金额=20-20/90*2-9=10.56万元(7月1、2日的利息不予资本化扣除)
第四季度:应付的借款利息=1000*8%/4+500*6%*4=27.5 ,专门借款资本化金额=20万元,因一般借款200万元用于工程所以 一般借款应资本化金额=200*6%/4=3万元,第四季度应资本化金额=20 +3=23万元
计提利息: 第一季度
借:在建工程 16
银行存款 4
贷:应付利息 20 第二季度
借:财务费用 16 银行存款 4
贷:应付利息 20 第三季度
借:财务费用 9.44
在建工程 10.56
贷:应付利息 20 第四季度:
借:在建工程 23 财务费用 4.5
贷:应付利息 27.5 年末付利息:
借:应付利息 87.5
贷:银行存款 87.5
习题二参考答案:
由于该债券是每半年计息一次,故每期的应付利息=2000×4%×1/2=40万元 应付债券利息费用计算表 金额:元 期数 应付利息 实际利息费用 摊销的折价 应付债券摊余成本 0 19133600.00 1 400000 478340.00 78340.00 19211940.00 2 400000 480298.50 80298.50 19292238.50 3 400000 482305.96 82305.96 19374544.46 4 400000 484363.61 84363.61 19458908.07 5 400000 486472.70 86472.70 19555380.77 6 400000 488884.52 88884.52 19654265.29 7 400000 491356.63 91356.63 19745621.92 8 400000 493640.55 93640.55 19839262.47 9 400000 495981.56 95981.56 19935224.03 10 400000 464755.97* 64755.97 20000000 合计 4000000 4866400.00 866400.00 *因计数尾差,最后一期的利息费用系倒计求得。 发行债券时:
借:银行存款 19 133 600
应付债券——利息调整 866 400
贷:应付债券——面值 20 000 000 2009年6月30日计提利息时:
借:财务费用 478 340 贷:应付债券——利息调整 78 340 应付利息 400 000 7月1日支付利息时:
借:应付利息 400 000
贷:银行存款 400 000 2009年12月31日计提利息时:
借:财务费用 480 298.50
贷:应付债券——利息调整 80 298.50 应付利息 400 000 2010年1月1日支付利息时: 借:应付利息 400 000
贷:银行存款 400 000
2010年至2013年的6月30日和12月31日计提利息和支付利息的会计分录类似。 债券到期支付本金和最后一期的利息时 借:应付债券 ——面值 20 000 000 应付利息 400 000
贷;银行存款 20 400 000
习题三参考答案:
一、简述借款费用资本化的各项条件。
参考答案:借款费用资本化的条件包括:一是资产支出已经发生;二是借款费用已经发生;三是为使酱肉产达到预定可使用或者销售状态秘必要的购建或者生产活动已经开始。详见教材208页。
二、简述预计负债和或有负债的联系及区别。
参考答案:预计负债和或有负债都属于或有事项,都是过去的交易或事项形成的一种状况,其结果都须由未来不确定事件的发生或不发生加以证实。从性质上看,它们都是企业承担的一项义务,履行该义务会导致经济利益流出企业。
但预计负债和或有负债还是有很大区别的,预计负债是企业承担的现时义务,或有负债是企业承担的潜在义务或者不符合确认条件的现时义务;预计负债导致经济利益流出企业的可能性是“很可能”且金额能够可靠计量,或有负债导致经济利益流出企业的可能性是“可能”、“极小可能”,或者金额不能可靠计量的;预计负债是确认了的负债,或有负债是不能加以确认的或有事项;预计负债需要在会计报表附注中作相应披露,或有负债根据情况(可能性大小等)来决定是否需要在会计报表附注中披露。
《中级财务会计(二)》形成性考核作业3
习题一参考答案:
1、 借:长期应收款 1500000
银行存款 2550000
贷:主营业务收入 12000000
应交税费——应交增值税(销项税额) 2550000 未实现融资收益 3000000
借:主营业务成本 9000000 贷:库存商品 9000000
2、编制T公司分期收款销售未实现融资收益计算表
T公司分期收款销售未实现融资收益计算表
单位:元 期数 各期收款(1) 确认的融资收入(2) 收回价款(本金)(3)=(1)摊余金额(4) -(2) 0 12000000 1 3000000 951600 2048400 9951600 2 3000000 789162 2210838 7740762 3 3000000 613842 2386158 5354604 4 3000000 424620 2575380 2779224 5 3000000 220776 2779224 0 合计 15000000 3000000 12000000 3、编制T公司2008年末收款并摊销未融资收益的会计分录 借:银行存款 3000000
贷:长期应收款 3000000 同时
借:未实现融资收益 951600
贷:财务费用 951600
习题二参考答案:
(1)计算本年末固定资产的账面价值、计税基础
本年末固定资产的账面价值=300000-45000=255000元
计税基础=300000-57000=243000元
(2)计算本年的递延所得税资产
暂时性差异=255000-243000=12000元
因账面价值大于计税基础,所以该暂时性差异属于应纳税暂时性差异 递延所得税负债=12000×25%=3000元 (3)计算本年的纳税所得额与应交所得税
本年的纳税所得额=2000000-8000+4000-12000=1984000元 应交所得税= 纳税所得额 ×税率=1984000×25%=496000元 (4)A公司本年末列支所得税的会计分录 期末所得税费用
=当期应交所得税+递延所得税-已预交所得税
=当期应交所得税-递延所得税资产+递延所得税负债-已预交所得税 =496000-0+3000-450000=49000元 借:所得税费用 49000
贷:应交税费——应交所得税 46000 递延所得税负债 3000
习题三参考答案
一、说明与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算的有何不同。
答:与独资企业或合伙企业相比,公司制企业所有者权益的会计核算的不同之处:独资企业和合伙企业由于不是独立的法律实体以及承担无限连带偿债责任的特点使得这两类企业在分配盈利前不提各种公积,会计上不存在分项反映所有者权益构成的问题,但对承担有限责任的公司企业而言,独立法律实体的特征以及法律基于对债权人权益的保护,对所有者权益的构成以及权益性资金的运用都作了严格的规定,会计上必须清晰地反映所有者权益的构成,并提供各类权益形成与运用信念,因此,会计核算上不仅要反映所有者权益总额,还应反映每类权益项目的增减变动情况。
二、试述商品销售收入的确认条件。