??
阶段质量检测(一) 机 械 振 动
(时间:60分钟;满分:100分)
一、单项选择题(本题共5小题,每小题6分,共30分) 1.下列现象中,属于共振现象的是( ) A.杂技演员荡秋千越荡越高 B.下雨前雷声隆隆不绝 C.在山谷里说话有回声
D.湖面上的树叶随水波荡漾
2.某同学看到一只鸟落在树枝上的P处,树枝在10 s内上下振动了6次。鸟飞走后,他把50 g的砝码挂在P处,发现树枝在10 s内上下振动了12次。将50 g的砝码换成500 g的砝码后,他发现树枝在15 s内上下振动了6次。试估计鸟的质量最接近( )
A.50 g B.200 g C.500 g D.550 g
3.在月球上周期相等的弹簧振子和单摆,把它们放到地球上后,弹簧振子的周期为T1,单摆的周期为T2,则T1和T2的关系为( )
A.T1>T2 B.T1=T2 C.T1 4.一个摆长约1 m的单摆,在下列的四个随时间变化的驱动力作用下振动,要使单摆振动的振幅尽可能增大,应选用的驱动力是( ) 5.如图所示为某质点沿x轴做简谐运动的图象,下列说法中正确的是( ) A.在t=4 s时质点速度最大,加速度为0 B.在t=1 s时,质点速度和加速度都达到最大值 C.在0到1 s时间内,质点速度和加速度方向相同 D.在t=2 s时,质点的位移沿x轴负方向,加速度也沿x轴负方向 二、多项选择题(本题共3小题,每小题6分,共18分) 6.蜘蛛虽有8只眼睛,但视力很差,完全靠感觉来捕食和生活,它的腿能敏捷地感觉到落在丝网上的昆虫对丝网造成的振动。当丝网的振动频率为f=200 Hz左右时,丝网振动的振幅最大,最大振幅为0.5 cm。已知该丝网共振时,蜘蛛能立即捕捉到丝网上的昆虫。则对于落在丝网上的昆虫( ) A.当其翅膀振动的频率为200 Hz左右时,蜘蛛能立即捕捉到它 B.当其翅膀振动的周期为0.05 s左右时,蜘蛛能立即捕捉到它 C.当其翅膀振动的频率为300 Hz左右时,蜘蛛能立即捕捉到它 D.当其翅膀振动的频率为250 Hz左右时,该丝网的振幅小于5 cm 7.如图为甲、乙两单摆的振动图象,则( ) ?? A.若甲、乙两单摆在同一地点摆动,则甲、乙两单摆的摆长之比为l甲∶l乙=2∶1 B.若甲、乙两单摆在同一地点摆动,则甲、乙两单摆的摆长之比为l甲∶l乙=4∶1 C.若甲、乙两摆摆长相同,且在不同的星球上摆动,则甲、乙两摆所在的星球的重力加速度之比g甲∶g乙=4∶1 D.若甲、乙两摆摆长相同,且在不同的星球上摆动,则甲、乙两摆所在的星球的重力加速度之比g甲∶g乙=1∶4 8.如图所示,A球振动后,通过水平细绳迫使B、C振动,下列说法中,正确的是( ) A.只有A球、C球振动周期相等 B.C球的振幅比B球小 C.C球的振幅比B球大 D.A球、B球、C球的振动周期相等 三、非选择题(本题共4小题,共52分) 9.(10分)下表是用单摆测定重力加速度实验中获得的有关数据: 0.4 0.5 0.6 0.8 1.0 1.2 摆长l(m) 221.6 2.2 2.4 3.2 4.0 4.8 周期T(s) (1)利用上述数据,在如图所示的坐标中描出l -T2图象。 (2)利用图象,取T2=5.2 s2时,l=__________ m,重力加速度g=__________ m/s2。 10.(12分)将一劲度系数为 k 的轻质弹簧竖直悬挂,下端系上质量为 m 的物块。将物块向下拉离平衡位置后松开,物块上下做简谐运动,其振动周期恰好等于以物块平衡时弹簧的伸长量为摆长的单摆周期。请由单摆的周期公式推算出该物块做简谐运动的周期T。 11.(14分)一个摆长为2 m的单摆,在地球上某地振动时,测得完成100次全振动所用的时间为284 s。 (1)求当地的重力加速度g。 (2)把该单摆拿到月球上去,已知月球上的重力加速度是1.60 m/s2,则该单摆振动周期是多少? 12.(16分)将力传感器连接到计算机上就可以测量快速变化的力。图甲中O点为单摆的固定点悬点,现将小摆球(可视为质点)拉至A点,此时细线处于紧张状态,释放摆球,则摆球将在竖直平面内的A、B、C之间来回摆,其中B点为运动中的最低位置,∠AOB=∠COB=θ,θ小于10°且是未知量。图乙表示由计算机得到的细线对摆球的拉力F的大小随时间t变化的曲线,且图中t=0时刻为摆球从A点开始运动的时刻。试根据力学规律和题中(包括图中)所给的信息。求: ?? (1)摆球的振动周期和摆长。(g取10 m/s2) (2)若在θ <10°前提下,使θ增大试分析乙图图象如何变化。 答 案 1.解析:选A 杂技演员用周期性外力驱动,使秋千越荡越高,且驱动力频率恰好等于秋千的固定频率,属于共振现象;B、C都属于声音的反射,D是受迫振动。 105155 2.解析:选B 由题意,m1=50 g时, T1= s= s;m2=500 g时,T2= s= s, 126625 可见质量m越大,周期T也越大。鸟的振动周期T3= s,因为T1 3m1 3.解析:选A 弹簧振子的周期由振动系统本身决定,与重力加速度无关,故T1=T月,对单摆来说,由T=2πl可知,其周期与单摆所处位置的重力加速度g有关,因g地>g月,g 故T2 4.解析:选C 单摆的周期为T≈2 s,为使其振幅增大,驱动力的频率应尽可能接近系统的固有频率,C正确。 5.解析:选C t=4 s时质点位于正的最大位移处,加速度值最大,A错误;在t=1 s时质点位于平衡位置,速度最大,加速度为零,B错误;在0到1 s时间内,质点速度和加速度方向均为x轴负方向,C正确;在t=2 s时加速度指向平衡位置,位移沿x轴负方向,D错误。 6.解析:选AD 对于落在丝网上的昆虫,当其翅膀振动的频率为200 Hz左右时,或周期为0.005 s左右时,丝网发生共振,蜘蛛能立即捕捉到它,A正确,B错误;对于落在丝网上的昆虫,当其翅膀振动的频率为300 Hz左右时,丝网不能发生共振,蜘蛛不能立即捕捉到它,C错误;对于落在丝网上的昆虫,当其翅膀振动的频率为250 Hz左右时,丝网不发生共振,该丝网的振幅一定小于0.5 cm,D正确。 7.解析:选BD 由图象可知T甲∶T乙=2∶1,若两单摆在同一地点,则两摆长之比为l甲∶l乙=4∶1,B正确,A错误;若两单摆摆长相等,则所在星球的重力加速度之比为g甲∶g乙=1∶4,D正确,C错误。 8.解析:选CD A球振动充当驱动球,B、C两球的振动周期都应当等于A的振动周期,所以选项A错误,D正确;C的摆长与A的摆长相同,周期也相同,所以C做受迫振动的振幅比B球大,所以选项B错误,C正确。 9.解析:(1)利用描点法画出图象如图所示。 (2)由T=2π lgg1 得l=2T2,直线斜率k=2,由图象可知k=。当T2=5.2 s2时,lg4π4π4 ?? g =kT2=1.3 m。由k=2得g=4π2k=π2≈9.86 m/s2。 4π 答案:(1)见解析 (2)1.3 9.86 10.解析:单摆周期公式T=2π且kl=mg 解得T=2π答案:2πm。 km k l, g t284 11.解析:(1)周期T== s=2.84 s n100由周期公式T=2π2 l得 g 4π2l4×3.14×2g=2= m/s2≈9.78 m/s2 2T2.84(2)T′=2π l =2×3.14× g′ 2 s 1.60 ≈7.02 s 答案:(1)9.78 m/s2 (2)7.02 s 12.解析:(1)由题意可知,摆球的振动周期 T=0.4π s 根据单摆振动周期公式T=2πT2g 有l=2,代入数据得l=0.4 m 4π (2)单摆周期与偏角θ无关,但球到达最低点的速率随θ的增大而增大, mv2 由F大-mg=可知,图象中F的峰值变大,其最小值由F小=mgcos θ可知变小。 l答案:(1)0.4π s 0.4 m (2)周期不变,F的最大值增大,最小值减小 l, g
新人教版高中物理选修3-4 机械振动 单元测试



