圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台第三部分章节题库第9章正弦稳态电路的分析一、选择题1.在图9-1所示的正弦交流稳态电路中,若使U、I同相,则R、L、C应满足关系式()。A.R???
LCB.?L??CC.R=2LRLCD.R=2图9-1【答案】A【解析】由U、I同相位知,两并联部分串联后的总阻抗呈纯阻性,总阻抗为:..
j?LRRj?LR(1?j?CR)?R(R?j?L)R(R??2LCR)?j2?LRZ????j?L?R1?j?CR(R?j?L)(1?j?CR)R??2LCR?j(?CR2??L)则有:2?LR?R2?CR??L1/105圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台化简后有:R?L。C2.图9-2所示电路,当RL取匹配值时,它所获得的最大功率为(A.0.75WB.2WC.3WD.8W)。图9-2【答案】B【解析】令负载开路,求开路电压Uoc?6?2?1?4V。令电压源短路,电流源开路,求等效电阻,可得Req?2?。则当RL?Req?2?时,RL获得最大功率,此最大功率为Pmax
2
Uoc42???2W。4Req4?23.图9-3所示正弦稳态电路,已知is?162cos100tA,则电流源发出的平均功率应为()。A.64W2/105圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台B.32WC.16WD.8W图9-3【答案】B【解析】电容容抗XC?为:11??0.25,数值上与电阻相等。则流过电阻电流?C0.04?100IR??j0.25?16?0??82?45?A。电流源发出平均功率即为电阻消耗的有功功率,有:0.25?j0.252
P?IRR?32W。?4.如图9-4所示正弦稳态电路,已知u?t??2cos2tV,i?t??2cos2t?45A,电路??中电阻R、电感L为()。图9-4A.1/2?,1/2HB.2?,1/4HC.2?,1HD.1/2?,1H【答案】C?【解析】因为u?t??2cos2tV,i?t??2cos2t?45A,所以:??Um?2?0?V,Im?2??45?A3/105圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台I则Y?m?Um2??45?A211j?1???45=?j???2?0V222R?L其中,??2rad/s。所以R?2?,L?1H。?5.如图9-5所示正弦稳态电路,已知u?t??2cos2tV,i?t??2cos2t?45A,电路??中电阻R、电感L为()。图9-5A.1/2?,1/2HB.2?,1/4HC.2?,1HD.1/2?,1H【答案】C?【解析】因为u?t??2cos2tV,i?t??2cos2t?45A,所以:??Um?2?0?V,Im?2??45?AI则:Y?m?Um2??45?A211j?1???45=?j???2?0V222R?L其中,??2rad/s。所以:R?2?,L?1H。6.图9-6所示电路,t<0时s闭合。今在t=0时刻打开s,则t>0时该电路的工作状态为()。A.过阻尼B.临界阻尼C.欠阻尼D.无阻尼4/105圣才电子书www.100xuexi.com十万种考研考证电子书、题库视频学习平台图9-6【答案】D【解析】t>0时S打开,其电路如图9-7(a)所示。再根据图9-7(b)电路求端口ab向左看去的输入电阻Ro。故图9-6电路工作于无阻尼状态。,故得。图9-7二、填空题1.如图9-8所示电路中,已知us?60cos?tV,5?电阻上消耗的功率20W,则电路的总功率因数为(感抗xL为();电路中的无功功率为();10?电阻上消耗的功率为()。););电源us发出的复功率为(图9-85/105
邱关源《电路》(第5版)章节题库-第九章至第十二章(下册)【圣才出品】



