(2)滑块2与滑块1在B点发生完全非弹性碰撞,由能量守恒可得机械能损失为:
1212
ΔE=mv1-·2m·v(2分)解得:ΔE=0.9 J. (1分)
22
(3)碰后两滑块沿半圆形轨道上升到C点的过程中机械能守恒,
1122
·2mv=2mg·2R+·2mvC(2分) 22
恰好通过C点时,两滑块所受重力提供其做圆周运动的向心力,根据牛顿第二定律可得:
vC2
2mg=2m(2分)
R联立解得:R=0.18 m,(1分), 即(1分)
MvM1 2
25.(1)由动能定理:Ue=Mv M①解得 U=② (3分)
2e2由
运
动
学
公
式
2vM=2aL2
,③解得a=
2vM2L④
源:] )(3分) (2)由右手定则可判断出磁场方向应垂直于纸面向外。(2分)
(4)如图所示,OA=R-r,OC=R/2,AC=r
在△OAC中,由余弦定理得,(R-r)2=r2+R2/4-2r·R/2sinα(1分)
3R解得:r=(1分)
4?2-sin??由⑥⑨解得,vmax?3eRB. (1分)
4m?2-sin??33.(1)各向异性 (2分)引力 (1分)动态平衡(2分)
【解析】图甲是岩盐晶体的平面结构,图中等长线段AA1、BB1上微粒的数目不同,由此可知,晶体具有各向异性的性质.图乙中液体表面层内分子间距离大于分子平衡距离r0,因此表面
- 11 -
内层分子间作用力表现为引力。
(2)设玻璃管的截面面积为S,水银的密度为 对左侧的水银柱的状态1:,解得(2分) 注入水银柱后为状态2:即(1分) 设注入水银后左管的水银高度增加,
对左侧的空气柱由状态1至状态2为等温过程: ,解得(2分)
即注入水银柱的长度为:(1分)
(2)温度缓慢升高后,左侧空气柱的长度为开始时的长度l=7.5cm时,右侧水银柱比左侧水银柱高出,即对左侧的水银柱的状态3: , 解得(2分)
对左侧的空气柱由状态1至状态3为等容过程:,解得(2分)
- 12 -
广东省蕉岭县蕉岭中学2019届高三生物下学期第一次适应性考试试题



