百度文库 - 让每个人平等地提升自我
答:相电压为209V,相电流为22A。
L a3D5030 已知加在C=100μF电容器上电压uC=20sin(10t+60°)V。求电流的有效值、无功功率QC以及uC达到最大值时,电容所储存的能量。 解:容抗XC=1/ωC=1/(10×100×10)=10(Ω) 电流的有效值I=U/XC=20/( 无功功率Qc=IxC=( 电容储存的能量
W=1/2CUm=1/2×100×10×20=2×10(J)
-6
2
-2
2
2
3
-6
3
2×10)= 2=1.414(A)
2)×10=20(var)
2 答:电流的有效值1.414A,无功功率为20var,电容所储存的能量为2×10J。
Jd5D1031 有一长2km、截面积为4mm的铜导线,试求导线的电阻为多大?(ρ=0.0175Ω·mm/m) 解:已知L=2km=2000m;截面积S=4mm 则R=ρL/S=0.0175×2000/4=8.75(Ω) 答.导线的电阻为8.75Ω.
Jd5D2032 用电阻法测一铜线的温度,如果20℃时线圈电阻为0.64Ω,升温后电阻为0.72Ω,求此时的温度t[α=0.004(1/℃)]。
答:因为Rt=R20[1+α(t-20)]
所以α=(Rt-R20)/R20(t-20)=(0.72-0.64)/0.64(t-20)=0.004 t=(0.72-0.64)/0.004×0.64+20=51.2(℃) 答:温度为51.2℃。
Jd5D3033 有一块表头的量程是100μA,,内阻Rg=1kΩ,如把它改装成一个量程为3V、30V和300V的多量程伏特表,内部接线如图D-19所示,求R1和R2+R3的数值。
22
2
-2
解:R1=3/(100×10)-Rg=29000(Ω) R2+R3=300/(100×10)-R1-Rg=297×10(Ω) 答:R1为29000Ω,R2+R3为297×10Ω。
Jd5D4034 某三相变压器的二次侧电压400V,电流是250A,已知功率因数cosφ=0.866,求这台变压器的有功功率 P、无功功率Q和视在功率S各是多少? 解:P= S=
4
-6
4
-6
3Ulcosφ=3×400×250×0.866=150(kW)
3UI=3×400×250=173.2(kVA)
Q=
3UIsin??S2?1502?173.22?1502?86.6(kVA)
答:有功功率P为150kW,无功功率Q为86.6kVA,视在功率为173.2kVA。
Jd5D5035 有一台三相电动机绕组,接成三角形后接于线电压U1=380V的电源上,电源供给的有功功率P1=8.2kW,功率因数为0.83,求电动机的相、线电流。
若将此电动机绕组改连成星形,求此时电动机的线电流、相电流及有功功率。
11
百度文库 - 让每个人平等地提升自我
解:接成三角形接线时 P1=
3I
L1
Ucosφ
ILl=P1/ IP1=I/
3Ucosφ=8200/(3×380×0.83)=15(A) 3=15/3=8.6(A)
接成星形接线时 IL2=IP2=IP1/ P2=
3=I
Ll
/3=15/3=5(A)
3UI
L2
cosφ
P1/P2=ILl/IL2
P2=Pl/3=8200/3=2733(w)
答:接成三角形接线时,电动机的相电流为8.6A,线电流15A;接成星形接线时,电动机的线电流、相电流均为5A,有功功率为2733W。
Jd5D1036一台额定容量Se=31500kVA的三相变压器,额定电压U1e=220kV,U2e=38.5kV,求一次侧和二次侧的额定电流Iel和Ie2。 解:Iel=Se/ Ie2=Se/
3U
2e
1e
=31500/(
3×220)=82.6(A)
3U
=31500/(
3×38.5)=472.5(A)
答:一次侧额定电流为82.6A,二次侧额定电流为472.5A。
Jd5D2037 某三相变压器二次侧的电压是6000V,电流是20A,已知功率因数cosφ=O.866,问这台变压器的有功功率、无功功率和视在功率各是多少? 解:P= = S=
3UIcosφ
3×6000×20×0.866=180(kW)
3UI=3×6000×20=207.8(kVA)
3Ulsinφ=S2?P2?207.82?1802=103.9(kvat)
Q=
答:有功功率为180kW,无功功率为103.9kW,视在功率为207.8kVA。
Jd5D3038 日光灯电路是由日光灯管和镇流器(可视为纯电感绕组)串联而成,现接在频率为50Hz的交流电源上,测得流过灯管的电流为0.366A,灯管两端电压为110V,镇流器两端电压190V,试求:(1)电源电压U为多大?(2)灯管的电阻R为多大?(3)镇流器电感L为多大?(4)日光灯的功率为多大? 解:已知灯管两端电压U1=110V,镇流器两端电压 U2=190V,f=50Hz,回路电流I=0.366A,则 电源电压 U=
2U12?U2?220(V)
灯管电阻R=U1/I=110/0.366=300(Ω)
因为镇流器的感抗XL=U2/I=190/0.366=519(Ω) 则镇流器电感为L=XL/(2πf)=519/314=1.65(H) 灯管功率P=IU1=0.366×100≈40(w)
12
百度文库 - 让每个人平等地提升自我
答:电源电压220V,灯管的电阻为300Ω,镇流器电感为1.65H。日光灯的功率为40w。 JdSD4039 如图D-20所示电路中,已知RL=82Ω,电压表V的读数为110V。试求: (1)直流安培表A的读数; (2)交流伏特表V1的读数;
(3)二极管所承受的最高反向电压。
解:(1)直流安培表的读数为 IA=U/RL=110/82=1.34(A) (2)交流伏特表的读数为
U1=U/0.45=110/0.45=244.4(V) (3)二极管承受的最高反向电压为 UDRM=
2U=2×244.4=345.6(V)
1
答:直流安培表的读数为1.34A,交流伏特表的读数为244.4V,二极管所承受的最高反电压为345.6V。 Jd5D5040 一个线圈接到220V的直流电源上时,其功率为1.21kW,接到50Hz,220V的交流电源上时,其功率为 O.64kW,求线圈的电阻和电感各是多少? 解:R=U/P=220/1210=40(Ω) P=IR I2
2
2
?P/R?640/40=4(A)
Z=U/I=220/4=55(Ω)
XL?Z2?R2?552?442?37.75(?)
L=XL/ω=37.75/(2×3.14×50)=O.12(H)
答:电阻为40Ω,电感为0.12H。
Jd4D1041 如图D-21所示的电路中,E=10V,R1=1.6kΩ, R2=6kΩ,R3=4kΩ,L=0.2H,把开关打开求:在换电路瞬间t=0+时, (1)电感中的电流iL(0+);(2)电感上的电压uL(0+)。
解:R2与R3并联
R′=R2R3/(R2+R3)=6×4/(6+4)=2.4(kΩ) R=R1+R′=1.6+2.4=4(kΩ) L不起作用
I=E/R=10/4=2.5(mA)
iL=[R2/(R2+R3)]I=6/(6+4)×2.5=1.5(mA) iL(O+)=1.5mA
13
百度文库 - 让每个人平等地提升自我
uL(O+)=I(R2+R3)=1.5×(6+4)=15(V)
答:电感中电流为1.5mA,电感上的电压为15V。
Jd4D2042 有一高频阻波器,电感量100μH,阻塞频率为400kHz,求阻波器内需并联多大电容才能满足要求。
解:谐振频率为f0=1/(2π
并联电容为C=1/(4π
-12
2
LC)
f02L)
2
2
2
-6
2
=10/(4×3.14×400×1000×100×10)=16/631=1585(pF)
答:阻波器内需并联1585pF的电容才能满足要求。
Jd4D3043 将一块最大刻度是300A的电流表接入变比为300/5的电流互感器二次回路中,当电流表的指示为150A,表计的线圈实际通过了多少电流? 解:k=I1/I2=300/5=60 I1′=I2′/k=150/60=2.5(A) 答:表计实际通过了2.5A的电流。
Jd4D4044 把一块电磁铁接到220V,50Hz的电源上,只有当电流达15A以上时才能吸住电磁铁。已知线圈的电阻 XL=8Ω,求线圈电阻不能大于多少? 解:Z=U/I=220/15=14.7(Ω) R=
2Z2?XL?14.72?82=12.3(Ω)
答:R小于12.3Ω时才符合要求。
Jd4D5045 一只电流表满量限为10A,准确等级为O.5,用此表测量1A电流时的相对误差是多少? 解:最大相对误差Δm=±0.5%×10=±O.05(A) 测量1A的电流时,其相对误差为 ±0.05/1=±5%。 答:相对误差是±5%。
Jd4D1046 有一台额定容量15000kVA的三相变压器,接在U1=35kV的电源上,变压器空载时的二次电压U2=lOkV,求这台变压器的变比k。 解:k=U1/U2=35/10=3.5 答:变压器的变比为3.5。
Jd4D2047 一台型号是DL-10500/220的单相变压器,一次侧额定电压Uel=220/电压Ue2=38.5/
3kV,二次侧额定
3kV,求一、二次侧的额定电流I
3)=82.66(A) 3)=472.36(A)
e1
、Ie2。
解:Ie1=Se/Uel=10500/(220/ Ie2=Se/Ue2=10500/(38.5/
答:一、二次侧额定电流为82.66A和472.36A。
Jd4D3048 一台Yy0的三相变压器,容量180kVA,额定电压10/0.4kV,频率50Hz,每匝绕组的感应电动势为5.133V,铁芯截面积为159.99cm,求:(1)变比是多少?(2)一次、二次绕组的匝数是多少?(3)铁芯中磁通密度是多少?
解:(1)变比?2
?U1/U2?100.4/?25 3314
百度文库 - 让每个人平等地提升自我
103/5.133?1125(2)一次匝数N1?U1/5.133?10?3二次匝数N2(匝)
?U2/5.133?400/5.133?45(匝) 310000/(4.44?50?1125)?0.023(Wb) 3(1)
磁通?m?U1/4.44fN1?铁芯中的磁通密度Bm??m/S?0.023/(159.99?10?4)?1.438(T)
答:变比是25,一次、二次绕组的匝数分别是1125匝和45匝,铁芯中的磁通密度为1.438T。 Jd4D4049 一台220/38.5kV的三相变压器的变比k是多少?若此时电网电压仍维持220kV,而将高压侧分头调至225.5kV,低压侧电压U2应是多少? 解:k=U1/U2=220/38.55=5.71 调整高压侧分头后,变比为 k′=U′/U2=225.5/38.5=5.84 U2=Ul/k′=220/5.84=37.67(kV)
答:三相变压器的变比是5.71,低压侧电压是37.67kV。
Jd4D5050 一台20MVA双绕组变压器,短路电压为10.5%,取基准容量Si=100MVA,求其阻抗的标么值。
解:Xb=(10.5%/100)×(SJ/Se) =0.105×(100/20)=0.525 答:阻抗的标么值是0.525。
Jd3D1051 长200m的照明线路,负载电流为4A,如果采用截面积为10mm的铝线,试计算导线上的电压损失(ρ=0.0283Ω·mm/m)。 解:铝导线的电阻为
R=ρL/S=0.0283×(2×200)/10=1.13(Ω) 导线上的电压损失为 ΔU=IR=4×1.13=4.52(V) 答:导线上的电压损失为4.52V。
Jd3D2052 如图D-22所示电路,已知:E=100V,R1=1Ω,R2=99Ω,C=1OμF。 试求:(1)S闭合瞬间各支路电流及各元件两端电压的数值。(2)S闭合到达稳定状态时, 各支路电流及各元件两端电压的数值。
2
2
解:(1)S闭合瞬间(t=0),各支路电流为 i(o+)=E/R1=100/1 = 100(A) i1(o+)=0(A) i2(0+)=i(0+)=100(A) 各元件两端的电压为
15
变电站值班员职业技能鉴定试题库计算题(第二版)



