课时达标 第3讲
1.下列溶液中溶质的物质的量浓度为1 mol·L的是( B ) A.将58.5 g NaCl溶于1 L水中配成的溶液 B.将80 g SO3溶于水并配成1 L溶液
C.将100 mL 0.5 mol·L的NaNO3溶液加热蒸发掉50 g水的溶液 D.含K为2 mol的K2SO4溶液 2.下列说法正确的是( B )
A.把100 mL 3 mol·L的H2SO4与100 mL H2O混合后,硫酸的物质的量浓度变为1.5 mol·L
B.把100 g 20%的NaCl溶液与100 g水混合后,NaCl溶液的溶质质量分数是10% C.把200 mL 3 mol·L的BaCl2溶液与100 mL 3 mol·L的KCl溶液混合后(忽略体积变化),溶液中的c(Cl)仍然是3 mol·L
D.把100 mL 20%的NaOH溶液与100 mL H2O混合后,NaOH溶液的溶质质量分数是10% 3.使用容量瓶配制溶液时,由于操作不当,会引起误差,下列情况会使所配溶液浓度偏低的是( A )
①用天平(使用游码)称量时,被称量物与砝码的位置放颠倒了②用滴定管量取液体时,开始时平视读数,结束时俯视读数 ③溶液转移到容量瓶后,烧杯及玻璃棒未用蒸馏水洗涤 ④转移溶液前容量瓶内有少量蒸馏水 ⑤定容时,仰视容量瓶的刻度线 ⑥定容后摇匀,发现液面降低,又补加少量水,重新达到刻度线
A.①③⑤⑥ C.②③④⑥
B.①②⑤⑥ D.③④⑤⑥
-
-1
-1
-1
-1
-1
+
-1
-1
解析 ②量取的溶液体积偏大,浓度将偏高。④由于配制溶液过程需用到蒸馏水,故无影响。
4.(2018·湖北宜昌质检)某溶液中大量存在以下五种离子:NO3、SO4、Fe、H、M,其物质的量之比为n(NO3):n(SO4):n(Fe):n(H):n(M)=2:3:1:3:1,则M可能为( D )
A.Fe C.CO3
-
2-
2-2+
-
2-
3+
+
-
2-
3+
+
B.Ba D.Mg
3+
+
2+
2+
解析 根据电荷守恒得n(NO3)+2n(SO4)=3n(Fe)+n(H)+xn(M)或n(NO3)+2n(SO4)+xn(M)=3n(Fe)+n(H)。代入数值计算可知M为+2价阳离子,但由于Fe、Ba与溶液中的离子不能大量共存,故选D项。
5.实验室里需用350 mL 0.2 mol·L 的碳酸钠溶液,现选取500 mL容量瓶进行配制,以下说法正确的是( D )
A.称取28.6 g十水碳酸钠晶体加热除去结晶水后配成500 mL溶液
-1
2+
2-
x--
x-3++2+
B.称取28.6 g十水碳酸钠晶体,加入到500 mL水中
C.将溶液转移到容量瓶中的时候,要将玻璃棒下端靠在容量瓶刻度线上方进行引流 D.如果选用生锈的砝码称量会导致配制的溶液浓度偏高
解析 A项,直接用十水碳酸钠晶体配制,不必加热除去结晶水,错误;B项,应该是溶液的体积为500 mL,而不是加入到500 mL水中,错误;C项,移液时,玻璃棒的下端应该靠在容量瓶的刻度线下面,错误;D项,砝码生锈后变重,使称得的样品偏多,正确。
6.已知单位体积的稀溶液中,非挥发性溶质的分子或离子数越多,该溶液的沸点就越高。则下列溶液沸点最高的是( C )
A.0.01 mol·L的蔗糖溶液 B.0.01 mol·L的CaCl2溶液 C.0.02 mol·L的NaCl溶液 D.0.02 mol·L的CH3COOH溶液
解析 设溶液的体积为1 L。A项,蔗糖不电离,溶液中的溶质分子数为0.01 mol;B项,CaCl2溶液电离出Ca与Cl,离子数为0.03 mol;C项,NaCl溶液电离出Na与Cl,离子数为0.04 mol;D项,CH3COOH不完全电离,离子数一定小于0.04 mol,且分子挥发。
7.V L Fe2(SO4)3溶液中含有a g SO4,取此溶液0.5V L,用水稀释至2V L,则稀释后溶液中Fe的物质的量浓度为( A )
A. mol·L
576V250a-1C. mol·L
36V3+
2-
2+
-
+
-
-1-1-1-1
a-1
125a-1B. mol·L
36V125a-1D. mol·L
48Va2a2-3+
解析 a g SO4的物质的量为 mol,因此V L Fe2(SO4)3溶液中Fe的物质的量为×
96396
mol
288amol= mol,从中取出0.5V L后,稀释到2 V L,稀释后的溶液中c(Fe)==
1442V L576Vaa3+
mol·L。
8.在5 mL 0.05 mol/L的某金属氯化物溶液中,滴加0.1 mol/L AgNO3溶液,生成的沉淀质量与加入AgNO3溶液体积的关系如图所示,则该氯化物中金属元素的化合价为( C )
-1
A.+1 C.+3
B.+2 D.+4
解析 设金属氯化物的化学式为MClx,则有:
MClx+xAgNO3===xAgCl↓+M(NO3)x 1x
0.05 mol/L×5 mL 0.1 mol/L×7.5 mL
列比例式可解得x=3。故该化合物中金属元素的化合价为+3,C项正确。 9.已知某盐在不同温度下的溶解度(见下表):
T( ℃) S(g/100 g水) 0 11.5 10 15.1 20 19.4 30 24.4 40 37.6 若把质量分数为22%的该盐溶液由60 ℃逐渐冷却,则开始析出晶体的温度应在( D )
A.0~10 ℃ C.20~30 ℃
B.10~20 ℃ D.30~40 ℃
解析 该盐溶液由60 ℃逐渐冷却至开始析出晶体时所得溶液为饱和溶液,利用饱和溶22液中溶质质量分数与溶解度的换算公式即可求得开始析出晶体时溶质的溶解度S=
100-22×100 g≈28.2 g,通过题目中提供的表格可查出相应的温度范围为30~40 ℃。
10.V L浓度为0.5 mol·L的盐酸,欲使其浓度增大1倍,采取的措施合理的是( B ) A.通入标准状况下的HCl气体11.2V L
B.加入10 mol·L的盐酸0.1V L,再稀释至1.5V L C.将溶液加热浓缩到0.5V L
D.加入V L 1.5 mol·L的盐酸混合均匀
解析 A项,通入HCl气体后溶液的体积会发生变化,不合理;C项,盐酸具有挥发性,加热浓缩会导致HCl挥发,不合理;D项,不同浓度盐酸混合时,混合后溶液的体积不能用两溶液的体积加和,不合理。
11.在a L Al2(SO4)3和(NH4)2SO4的混合溶液中加入b mol BaCl2,恰好使溶液中的SO4
3+
2-
-1
-1
-1
完全沉淀;如果加入足量强碱并加热可得到c mol NH3,则原溶液中Al的浓度(mol·L)为( C )
2b-cA.
2a2b-cC.
3a2b-cB.
-1
a2b-cD.
6a+
2-
2+
解析 由于产生c mol NH3,则必有c mol NH4 ,使SO4完全沉淀需b mol Ba,因此
?bc?2-2-+3+3+
有b mol SO4。根据电荷守恒有2c(SO4)=c(NH4)+3c(Al),则3c(Al)=?2×-?
?
aa?
2b-c-13+-1
mol·L,c(Al)= mol·L。
3a
全国通用版2019版高考化学大一轮复习第3讲物质的量在化学实验中的应用课时达标



