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税务会计与税务筹划试题及答案

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税务会计与税务筹划试题

一、单项选择题(本大题共10小题,每题1分,共10分)

1. 某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250元,该企业当月计税销售额为( )元。 A.25000 B.25884 C.27594 D.35240 2 消费税主要采取在( )环节计算征收。 A.流通 B.消费 C.生产和进口 D.出口

3.某有线电视台十月份收入情况如下:有线电视节目收费10万元,“点歌台”栏目点歌费0.7万元,广告播映费4万元。已知文化体育业适用税率3%,服务业适用税率5%,该电视台当月应纳营业税为( )万元。 A.0.44 B.0.52 C.0.74 D.0.43

4、—次所得收入过高,可以实行加成征收所得税,下列应加成征收的有( )。 A.稿酬所得 B.劳务报酬所得 C.红利所得 D.偶然所得 5、依照房产租金收入计算缴纳房产税的,税率为( )。 A.1.2% B.10% C.17% D.12%

6. 某国家重点扶持的高新技术企业,2006年亏损65万元,2007年度亏损15万元,2008年度盈利200万元,2008年该企业应纳的企业所得税税额为( ) 万元。 A. 18 B. 24 C. 30 D. 40

7. 符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过( )万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。 A.30 B.100 C.300 D.500

8. 下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是( ) A、工资薪金所得 B、劳务报酬所得

C、偶然所得 D、个体工商户的生产经营所得 9. 以下单位属于资源税纳税人的是( )。 A. 生产天然气的油田 B. 销售天然气的天然气公司 C.出口天然气的石化进出口公司 D使用天然气的用户 10. 土地增值税实行( )

A. 定额税率B.比例税率 C.超额累进税率D.超率累进税率 二、多项选择题(本大题共10小题,每小题2分,共20分) 1. 下列经营活动中,应征收增值税的有( )

A、货物生产企业的混合销售行为 B、 货物零售企业的混合销售行为 C、 货物批发企业的混合销售行为 D、 营业税纳税人的混合销售行为 2. 下列增值税的进项税额不允许抵扣的有( )。

A、外购货物用于集体福利或个人消费 B、外购货物用于在建工程

C、购进固定资产 D、外购发给职工的节日慰问品 3. 下列采用比例税率的税种有( )。

A、增值税 B、营业税 C、企业所得税 D、资源税 4. 下列消费品,应征消费税的有( ) A、白酒 B、摩托车 C、 空调 D、汽车 5. 收入总额中的下列收入为不征税收入( )。

A.财政拨款 B.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金 C.国务院规定的其他不征税收入 D.国债利息收入

6. 根据出口企业的不同形式和出口货物的不同种类,我国的出口货物税收政策分为三种形式( )

A、出口免税并退税 B、出口免税不退税 C、出口退税不免税 D、出口不免税也不退税 7. 下列选项属于增值税应税销售额价外费用的是( )。 A、手续费 B、包装费 C、没收的押金 D、销项税额 8. 下列情况下应缴消费税的有( )

A、生产应税消费品 B、运输应税消费品 C、 委托加工应税消费品 D、进口应税消费品 9. 企业所得税法将企业所得税纳税人分为( )。

A.居民企业 B.本地企业 C.外地企业 D.非居民企业

10. 根据《企业所得税法》规定,以下收入中属于免税收入的是( )。 A.国债利息收入 B.符合条件的居民企业之间的权益性投资收益

C.在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的权益性投资收益

D.非营利组织从事营利活动取得的收入

三、判断题(每题2分,共10分。对的在题后面括号内打√,错的打×。) 1. 自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,应缴纳消费税。( )

2. 股息、红利等权益性投资收益,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,按照投资方实际收到的日期确认收入的实现。( )

3.企业使用或者销售的存货的成本计算方法,可以在先进先出法、后进先出法、加权平均法、个别计价法中选用一种,计价方法一经选用,不得随意变更。 ( )

4. 分批同一作品再版取得的所得,以及同一作品先在报刊上连载,然后再出版,均应视为两次稿酬所得计算缴纳个人所得税。(√ )

5. 居民纳税人从中国境内和境外分别取得所得的,应分别计算应纳税额。(√ ) 四、业务题(共60分)

1、2008年9月,某电视机厂生产出新型号的彩色电视机,每台销售额5000元。当月发生以下业务:

(1)9/5日,向各大商场销售电视机共二千台,这些大商场均答应在二十天内付清电视机购货款,电视机厂答应给予5%的销售折扣。

(2)9/10日,采取以收旧换新方式销售新型号电视机100台,同时从消费者手中收购旧型号电视机,每台旧型号电视机折价为五百元。

(3)9/15日,购进用于生产电视机的原材料一批,取得增值税专用发票注明价款为200万元,增值税为34万元,材料已经验收入库。

(4)9/20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。 要求:计算该企业9月份应交纳的增值税额。

2. 高级工程师王某(中国公民)2008年12月工资收入1200元,1-11月份已按规定纳了个人所得税,12月份另有四笔收入:一是,领取了12个月的奖金8400元;二是,一次取得建筑工程设计费40000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠;三是,取得利息收入5000元,其中工商银行存款利息2000元,单位集资利息元;四是,取得省人民政府所颁发科技奖 20000元。要求:请计算王某12月份需缴纳的个人所得税税额。

3. A商场7月份销售各种家电取得不含税销售额200万元,销售化妆品取得不含税销售额150 万元,销售各类食品等取得不含税销售额100万元。本月购进货物600万元已取得专用发票,货物验收入库,专用发票上注明的税金为102万元。但该批进货只付款500万元,所欠款项已协商好下月15日前付清。商场为顾客送货上门服务收取的运费、安装费4680元未单独核算;购进运货汽车用油6000元,取得专用发票注明的税金1020元;向小规模纳税人购买为安装售出货物所需小零件585元,取得的是普通发票。 要求:根据以上业务计算A商场7月份应缴纳的增值税金。

税务会计与税务筹划参考答案

一、单项选择题

1.A 2.C 3.B 4.B 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.D 二、多项选择题

1. ABC 2.ABCD 3.ABC 4.AB 5.ABC 6.ABD 7.ABC 8.ACD 9.AD 10.ABC 三、判断题

1. (× ) 2. ( × )3. ( × )4.(√ )5.(√ ) 四、业务题(共60分)

1、答:(1)销项税额=5000×2000×17%=1700000(元) (2)销项税额=5000×100×17%=85000(元) (3)进项税额=340000(元)

(4)销项税额=5000×20×17%=17000(元)

该企业9月份应交纳的增值税额=1700000+85000+17000-340000=1462000(元) 2. 答:(1)工资收入1200元小于2000元,不征税。

(2)12个月的奖金:[8400-(2000-1200)]÷12=633.33(元),应选择10%的税率,速算扣除数25, 应纳税额=[8400-(2000-1200)]×10%-25=735(元) (3)一次取得建筑工程设计费:

允许扣除捐赠的限额=40000×(1-20%)×30%=9600(元)﹤10000(元) 应纳税额=[40000×(1-20%)-9600]×30%-2000=4720(元)

(4)利息收入5000元,工商银行存款利息应纳税额=2000×5%=100(元) 单位集资利息应纳税额=3000×20%=600(元)

(5)省人民政府所颁发科技奖20000元,属免税项目,不征税。 王某12月份需缴纳的个人所得税税额=735+4720+100+600=6155(元) 3. 答:销项税额=[200+150+100+4680÷(1+17%)÷10000]×17%=76.568(万元) 进项税额=500×17%+0.102=85.102(万元) 应纳增值税=76.568-85.102=-8.534(万元)<0 因此7月份不需要缴纳增值税。

税务会计与税务筹划试题及答案

税务会计与税务筹划试题一、单项选择题(本大题共10小题,每题1分,共10分)1.某零售企业为一般纳税人,月销货收入为29250元,该企业当月计税销售额为()元。A.25000B.25884C.27594D.352402消费税主要采取在()环节计算征收。A.流通B.消费C
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