电工电子技术基础习题答案解析
第1章 电路的基本知识
1、1 电路的概念 (1)略
(2)电路通常由电源、负载与中间环节(导线与开关)等部分组成。 A.电源的作用:将其她形式的能转换成电能。 B.负载的作用:将电能转换成其她形式的能。 C.中间环节的作用:传递、分配与控制电能。 1、2 电路中的主要物理量 (1)零、负电位、正电位 (2)3、1、5、3、1、5、0、3 (3)-7,-5 1、3 电阻 (1)3∶4
(2)查表1、3,知锰铜合金的电阻率??4.4?10?7??m
RS3?0.21?10?6l??1.43m 根据R??,得l??7?4.4?10S1、4 欧姆定律 (1)电动势、内压降
(2)当R=∞ 时,电路处于开路状态,其特点就是电路中电流为零,电源端电压等于电源电动势;当R=0时,电路处于短路状态,其特点就是短路电流极大,电源端电压等于0。
(3)I?U220??0.22A R1000由于I?0.22A=220mA?50mA,故此人有生命危险。 1、5 电功与电功率 (1)t?(2)略
(3)W?UIt?220?0.2?7200?316800J
思考与练习
一、判断题
1、√ 2、 × 3、 √ 4、 × 5、 √ 6、 × 7、 × 8、 √ 9、 × 二、选择题
1、 C 2、 C 3、 B 4、 B 5、 B 6、 B 7、 C 8、 B 三、填空题
W1000??25h P40电工电子技术基础习题答案解析
1.正、相反; 2.参考点; 3.负极、正极; 4.高、低、低、高; 5.材料、长度、横截面积、 R??6.1800、±5%; 7.220
四、计算题
1.Uab?Va?Vb?10?5?5V Ubc?Vb?Vc?5?(?5)?10V Uac?Va?Vc?10?(?5)?15V Uca??Uac??15V
2.I?l; SQ24??0.2A t120U4??20? I0.2E220??2A R?r100?10 R?3.(1)I? (2)U?IR?2?100?200V (3)Ur?Ir?2?10?20V 4.(1)P?UI?220?4?880W (2)W?Pt?880?1800?1584000J (3)Q?IRt?4?0.5?1800?14400J (4)E?W?Q?1584000?14400?1569600J
22第2章 直流电路的分析与计算
2、1 电阻的连接 (1)I?U12??0.5A R14 U2?IR2?0.5?20?10V U?U1?U2?2?10?12V
U2PRR2(2)由于1?1 ?2P2UR1R2 故P2?R110P1??28?14W R220(3)(a)Rab?R4?? 33电工电子技术基础习题答案解析
(b)Rab? (c)Rab?(R?R)R5520?R?R??4??
(R?R)?R333R4??1? 44R?R)R88322 (d)Rab??R?R??4??
R555(?R)?R2(2、2 基尔霍夫定律 (1)5、3、6、3
(2)假设I2、I3的方向与回路绕行方向如图2、1所示,依基尔霍夫定律,知:
I1?I2?I3I1R1?I3R3?E1 I2R2?I3R3?E20.008?I2?I3 即
0.008?50?80I3?3 I2R2?80I3?12解得 图2、1 作业测评2电路图
I2?0.0245A=24、5mA I3?0.0325A=32、5mA
R2?384?
2、3 电压源与电流源的等效变换 (1)Is?E、不变、并、E?Isr、不变、串 r(2)(a)把两个电压源等效变换为电流源,如图2、2(a?)所示。
图2、2 作业测评2电路图
Is1? Is2?E110??0.05A
R1?R2100?100E216??0.08A R3200
电工电子技术基础习题答案解析



