:码号证考 准题 写 要 不 内 线 封 密 :业专考报 :名姓生考
2020年全国硕士研究生招生考试初试自命题试题 ( B 卷) 科目代码: 842 科目名称: 大学物理
注意:所有答题内容必须写在答题纸上,写在试题或草稿纸上的一律无效;考完后试题随答题纸交回。 一、填空题(共6小题,每小题5分,共30分) 1、( 5分)质量为m的小船在平静的水面上以速度v0航行,在t=0时关闭发动机,已知水的阻力与小船速度间的关系为F=?kv(k为常量),则t时刻质点的速度v=______________。 2、(5分) 半径为r的均匀带电球面带电量为q1,其外有一同心的半径为R的均匀带电球面带电量为q2,则两球面间的电势差为 。 3、(5分)电流I均匀分布在一宽度为a的长直载流平板上,则距平板一边为 b且与平板共面的场点P处磁感应强度的大小为 。 4、(5分)有一轻弹簧,下面悬挂质量为1.0g的物体时,伸长为4.9cm,用这个弹簧和一个质量为8.0g的小球构成弹簧振子,设向下为x轴正方向,将小球由平衡位置向下拉开1.0cm后 ,给其向上的初速度v?10=5.0cm?s,则弹簧振子的振动方程为 。 5、(5分)使自然光通过两个偏振化方向夹角为60°的偏振片时,透射光强为I1,今在这两个偏振片之间再插入一偏振片,它的偏振化方向与前两个偏振片均成30°,则此时透射光I为 。 6、(5分)一瓶氧气和一瓶氢气等压、等温,氧气体积是氢气的2倍,则氧气分子和氢气分子的方均根速率之比为 。 二、计算题(15 分) 第 1 页 共 3 页
汽车在半径R=200m的圆弧形公路上减速前进,其运动学方程为S=20t?0.2t3 (SI),求汽车减速1s时的加速度。 三、计算题(15 分) 如图所示,一轻绳跨过滑轮,滑轮质量为m,半径为r,可视为圆盘,绳的两端分别悬有质量为m1、m2(m1?m2)的物体,绳与滑轮间无相对滑动,求物体的加速度。 m1 m2 三题图 四、计算题(15 分) 两个半径分别为R1和R2(R1<R2)的同心金属薄球壳,令内球壳带电+q,求: (1)外球壳上的电荷分布及电势大小; (2)先把外球壳接地,然后断开接地线重新绝缘,此时外球壳的电荷分布及电势。 五、计算题(15 分) 一正方形导体线框abcd边长为L,电阻为R,置于均匀磁场B中,线框绕OO′轴以匀角速度ω旋转,t =0线框平面恰好处于纸面内,如图所示,求线框转过角度π时的感应电流。 b 五题图 a ω d B c 六、计算题(15 分) 某高速运动的微观粒子,其能量为E=600 MeV,而该粒子的静止能量为E0=200 MeV,若该粒子的固有寿命为?0 ?19J) =10?6s,求它运动的最大距离。(1eV=1.6?10七、计算题(15 分) 如图所示,一理想气体系统由状态a沿acb到达状态b,系统吸收热量300J,对外做功100J。 (1)adb过程系统对外做功40J,求系统吸收的热量Q1; Opca七题图 bdV(2)当系统由状态b沿曲线ba返回状态a时,外界对系统做功60J,系统吸收的热量Q2。 八、计算题(15 分) 一沿x轴正向传播的平面简谐波,t=0秒时波形如图所示。求: (1)O点振动方程; (2)波动方程。 第 2 页 共 3 页
八题图
九、计算题(15 分) 单缝宽0.10mm,透镜焦距为50cm,用?=5000A的绿光垂直照射单缝.求: (1) 位于透镜焦平面处的屏幕上中央明纹的宽度; (2) 中央明纹的半角宽度。 o 第 3 页 共 3 页
武汉科技大学2020年《842大学物理》考研专业课真题试卷【含参考答案】



