好文档 - 专业文书写作范文服务资料分享网站

2020一级建造师考试经济模拟题及答案(3)

天下 分享 时间: 加入收藏 我要投稿 点赞

2020一级建造师考试经济模拟题及答案(3)

1.某技术方案在不同收益率i下的净现值为: =7%时,FNPV=1200万元,i=8%时,FNPV=800万元:i=9%时,FNPV=430万元。则该方案的内部收益率的范围为(P25 )。

A.小于7% B.大于9% C.7%-8% D.8%-9% 【答案】B。解析:掌财务内部收益率(FIRR)的概念。 对常规技术方案,财务内部收益率其实质就是使技术方案在计算期内各年净现金流量的现值累计等于零时的折现率。

当折现率i=9%时,FNPV=430万元。由于财务净现值与折现率之间存在递减关系,因此,使财务净现值等于零的折现率应当大于9%。

2.投资者自行测定技术方案的最低可接受财务收益率时,应考虑的因素有( )。 A.自身的发展战略和经营策略 B.资金成本 C.技术方案的特点和风险 D.沉没成本 E.机会成本

【答案】ABCE。解析:投资者自行测定技术方案的最低可接受财务收益率,除了应考虑上述第2条中所涉及的因素外,还应根据自身的发展战略和经营策略、技术方案的特点与风险、资金成本、机会成本等因素综合测定。

3.技术方案偿债能力评价指标有( )。

A.财务内部收益率 B.生产能力利用率 C.资产负债率 D.借款偿还期 E.流动比率

【答案】CDE。解析:评价技术方案偿债能力指标主要有:借款偿还期、利息备付率、偿债备付率、资产负债率、流动比率和速动比率。

4.对于非经营性技术方案,经济效果评价主要分析拟定方案的( )。 A.盈利能力 B.偿债能力 C.财务生存能力 D.抗风险能力

【答案】C。解析:本题主要考核点,经营性技术方案和非经营性技术方案,经济效果评价的不同。

经营性技术方案,经济效果评价主要分析方案的盈利能力、偿债能力和财务生存能力。而非经营性技术方案,经济效果评价主要分析方案的财务生存能力。

5.某技术方案的总投资1500万元,其中债务资金700万元,技术方案在正常年份年利润总额400万元,所得税100万元,年折旧费80万元。则该方案的资本金净利润率为( )。

A.26.7% B.37.5% C.42.9% D.47.5%

【答案】B。解析:EC—项目资本金。项目资本金=总投资-债务资金;NP=400-100=300万元;EC=1500-700=800万元;ROE=NP/EC×100%=300/800=37.5%

6.关于技术方案财务净现值与基准收益率,说法正确的是( )。 A.基准收益率越大,财务净现值越小 B.基准收益率越大,财务净现值越大 C.基准收益率越小,财务净现值越小 D.两者之间没有关系

【答案】A。解析:本题主要考核点,技术方案财务净现值与基准收益率的递减变化关系。如果某技术方案计算期及各期现金流量确定,在进行经济效果评价时,基准收益率越高,

则计算出的财务净现值越小;基准收益率越低,则计算出的财务净现值越大。

7.技术方案的盈利能力越强,则技术方案的( )越大。

A.投资回收期 B.盈亏平衡产量 C.速动比率 D.财务净现值

【答案】D。解析:投资回收期在一定程度上显示了资本的周转速度,体现技术方案抗风险能力的强弱;盈亏平衡产量越大,表明技术方案投产后盈利的可能性越小,抗风险能力越弱;速动比率是反映技术方案偿债能力的指标,不是直接反映盈利能力的指标;财务净现值越大,表明技术方案的盈利能力越强。

8.某常规技术方案,FNPV(16%)=160万元,FNPV(18%)=-80万元,则方案的FIRR最可能为( )。

A.15.98% B.16.21% C.17.33% D.18.21%

【答案】C。解析:FNPV(16%)=160万元,FNPV(18%)=-80万元,则FNPV=0时的折现率应在16%和18%之间;而-80万元等接近0,故FNPV=0时的折现率更靠近18%,故该方案的财务内部收益率最可能的是17.33%。

9.要保证技术方案生产运营期有足够资金支付到期利息,方案的利息备付率最低不应低于( )。

A.0.5 B.1 C.3 D.5

【答案】B。解析:利息备付率也称已获利息倍数,指在技术方案借款偿还期内各年企业可用于支付利息的息税前利润与当期应付利息的比值。利息备付率应分年计算。正常情况下利息备付率应当大于1,并结合债权人的要求确定。否则,表示企业的付息能力保障程度不足。尤其是当利息备付率低于1时,表示企业没有足够资金支付利息,偿债风险很大。

10.某技术方案的净现金流量如下表。则该方案的静态投资回收期为( )年。

静态投资回收期=(累计净现金流量第一次出现正数的年份数-1)+累计净现金流量第一次出现正数之前一年的累计净现金流量的绝对值/累计净现金流量第一次出现正数之年的净现金流量=(5-1)+3000/400=4.75(年)

11.关于基准收益率的说法,正确的有( ) A.测定基准收益率不需要考虑通货膨胀因素

B.基准收益率是投资资金应获得的最低盈利水平 C.测定基准收益率应考虑资金成本因素

D.基准收益率取值高低应体现对项目风险程度的估计 E.债务资金比例高的项目应降低基准收益率取值

【答案】BCD。解析:掌握测定基准收益率应综合考虑的四个因素:资金成本、机会成

本、投资风险和通货膨胀,了解每个因素对基准收益率取值的影响。

12.下列工程经济效果评价指针中,属于盈利能力分析动态指针的是( )。 A.财务净现值 B.投资收益率 C.借款偿还率 D.流动比率

【答案】A。解析:掌握盈利能力分析中静态分析指针和动态分析指针的概念及包括的指标名称。盈利能力分析的动态分析指针包括财务内部收益率和财务净现值。 13.对于待定的投资方案,若基准收益率增大,则投资方案评价指标的变化规律是( )。 A.财务净现值与内部收益率均减小 B.财务净现值与内部收益率均增大 C.财务净现值减小,内部收益率均不变 D.财务净现值增大, 内部收益率均减小

【答案】C。解析:本题考核点是ic与动态评价指针(FNPV,FIRR)之间的变化关系:在技术方案计算期和各期现金流量确定的情况下,FNPV与ic之间是递减的变化关系;FIRR的大小不受ic大小的影响。

14.某技术方案投资现金流量的资料如下表示,用该技术方案的静态投资回收期为( )年。

A.5.0 B.5.2 C.5.4 D.6.0

【答案】C。解析:掌握当技术方案实施后各年的净收益不相同时,静态投资回收期的计算。

本题需要注意的是:现金流量表给出的是每年的现金流入和现金流出,故本题静态投资回收期计算有三个步骤。第一步,计算每年的净现金流量(=当年现金流入-当年现金流出);第二步,计算截止到每年末的累计净现金流量;第三步,计算该方案的静态投资回收期。

静态投资回收期 =(累计净现金流量第一次出现正数的年份数-1)+累计净现金流量第一次出现正数之前一年的累计净现金流量的绝对值/累计净现金流量第一次出现正数之年的净现金流量 15.评价技术方案偿债能力时,可用于偿还借款的资金来源包括( )。 A.固定资产修理费 B.固定资产折旧费 C.无形资产摊销费 D.应交营业税 E.净利润

【答案】BCE。解析:根据国家现行财税制度的规定,偿还贷款的资金来源主要包括可

用于归还借款的利润、固定资产折旧、无形资产及其他资产摊销费和其他还款资金来源。

16.下列投资方案经济效果评价指标中,可用于偿债能力分析的有( )。 A.利息备付率 B.投资收益率 C.流动比率 D.借款偿还期 E.投资回收期

【答案】ACD。解析:评价技术方案偿债能力指标主要有:借款偿还期、利息备付率、偿债备付率、资产负债率、流动比率和速动比率。

17.投资收益率是指投资方案建成投产并达到设计生产能力后一个正常生产年份( )的比率。

A.年净收益额与方案固定资产投资 C.年净收益额与方案总投资 B.年销售收入与方案固定资产投资 D.年销售收入与方案总投资

【答案】C。解析:投资收益率是衡量技术方案获利水平的评价指标,它是技术方案建成投产达到设计生产能力后一个正常生产年份的年净收益额与技术方案(总)投资的比率。 18.对于完全由企业自有资金投资的技术方案,自主测定其基准收益率的基础主要是( )。

A.资金机会成本 B.资金成本 C.投资风险 D.通货膨胀

【答案】A。解析:基准收益率应不低于单位资金成本和单位投资的机会成本,这样才能使资金得到有效的利用。如技术方案完全由企业自有资金投资时,可参考的行业平均收益水平,可以理解为一种资金的机会成本。

19.某企业拟新建一项目,有两个备选方案技术均可行。甲方案投资5000万元。计算期15年,财务净现值为200万元。乙方案投资8000万元,计算期20年,财务净现值为300万元。则关于两方案比较的说法,正确的是( )。 A.甲乙案必须构造一个相同的分析期限才能比选

B.甲方案投资少于乙方案,净现值大于零,故甲方案较优 C.乙方案净现值大于甲方案,且都大于零,故乙方案较优 D.甲方案计算期短,说明甲方案的投资回收速度快于乙方案

【答案】A。解析:财务净现值的不足之处是:①必须首先确定一个符合经济现实的基准收益率,而基准收益率的确定往往是比较困难的;②在互斥方案评价时,财务净现值必须慎重考虑互斥方案的寿命,如果互斥方案寿命不等,必须构造一个相同的分析期限,才能进行各个方案之间的比选;③财务净现值也不能真正反映技术方案投资中单位投资的使用效率;④不能直接说明在技术方案运营期间各年的经营成果;⑤没有给出该投资过程确切的收益大小,不能反映投资的回收速度。

20.技术方案经济效果评价的主要内容是分析论证技术方案的( )。

A.技术先进性和经济和理性 B.技术可靠性和财务盈利性 C.财务盈利性和抗风险能力 D.财务可行性和经济合理性

【答案】D。解析:所谓经济效果评价就是根据国民经济与社会发展以及行业、地区发展规划的要求,在拟定的技术方案、财务收益与费用估算的基础上,采用科学的分析方法,对技术方案的财务可行性和经济合理性进行分析论证,为选择技术方案提供科学的决策依据。

广东中公建设工程考试资料

2020一级建造师考试经济模拟题及答案(3)

2020一级建造师考试经济模拟题及答案(3)1.某技术方案在不同收益率i下的净现值为:=7%时,FNPV=1200万元,i=8%时,FNPV=800万元:i=9%时,FNPV=430万元。则该方案的内部收益率的范围为(P25)。A.小于7%B.大于9%C.7%-8%D.8%-9%【答案】B。解析
推荐度:
点击下载文档文档为doc格式
3v6of8y1iu0n19a8hrgx9da6a52gje00h4e
领取福利

微信扫码领取福利

微信扫码分享