2018年初级会计职称《经济法基础》专项练习题及答案四含答案
中国公民张某系自由职业者。2010年1~12月收入情况如下:
(1) 年初开始将其自有的面积为150平方米的住房出租给张某居住,租期为1年。每月租金收入2500元,全年租金收入30000元,当年7月份对房屋进行重新粉刷,发生费用500元(不考虑相关税费)。
(2) 3月份为某新开业的酒店作画,一次取得绘画收入40000元;随即拿出15000元通过民政部门捐给西部的农村义务教育。
(3)6月份从境内上市的A公司取得股息所得16000元,从非上市的B公司取得股息所得7000元。
(4)9月份将自己去年撰写的小说手稿原件拍卖,取得收入50000元。
(5)11月份因自有汽车被撞,取得保险赔款20000元。
要求:根据上述资料,回答下列问题:
、张某出租房屋应缴纳的个人所得税为()元。
A.1990
B.3980
C.4080
D.4800
【正确答案】:A
【答案解析】:财产租赁收入以每月内取得的收入为一次。7月份应纳税额=(2500-500-800)×10%=120(元);全年应纳税额=(2500-800)×10%×11+120=1990(元)。
、张某提供绘画收入应缴纳的个人所得税为()元。
A.3100
B.3400
C.4480
D.4720
【正确答案】:B
【答案解析】:张某通过民政部门给西部农村义务教育的捐赠,可以全额在个人所得税前扣除。
应缴纳个人所得税=[40000×(1-20%)-15000]×20%=3400(元)。
、张某6月份股息所得应缴纳的个人所得税为()元。
A.1400
B.3000
C.3200
D.4600
【正确答案】:B
2018年初级会计职称《经济法基础》专项练习题及答案四含答案



