忻州一中高二下学期期中考试化学
考生注意:
1.本试卷分选择题和非选择题两部分。满分100分,考试时间90分钟。 2.答题前,考生务必用直径0.5毫米黑色墨水签字笔将密封线内项目填写清楚。
3.考生作答时,请将答案答在答题卡上。选择题每小题选出答案后,用2B铅笔把答题卡上对应题目的答案标号涂黑;非选择题请用直径0. 5毫米黑色墨水签字笔在答题卡上各题 的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效、草稿纸上作答无效。
4.本卷命题范围:人教必修1、2,选修3、4(60%);选修5第一?三章(40%)。 5.可能用到的相对原子质量:H1 C 12 O 16 Mg 24 S 32 Fe 56
一、选择题(本题共14小题,每小题3分,共42分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1.2018年6月5日是第47个世界环境日,主题为“塑战速决”,呼吁全世界齐心协力对抗一次性塑料污染问题。下列做法不应提倡的是 A. 大量生产超薄塑料袋 B. 将塑料垃圾回收再生 C. 生产可降解绿色替代品 D. 少用或不用一次性塑料制品 【答案】A 【解析】
【详解】A、超薄塑料袋几乎不可重复使用,难以回收,大量生产超薄塑料袋会产生白色污染,故A不应提倡;
B、做好废弃塑料的回收,可以减少白色污染,故B应提倡; C、生产可降解绿色替代品,可以减少白色污染,故C应提倡; D、少用或不用一次性塑料制品,可以减少白色污染,故D应提倡; 答案选A。
2.下列有关说法正确的是
A. 直径为2.5μm的颗粒在空气中形成气溶胶 B. 用可见光束照射可区别溶液和胶体
- 1 -
C. 氨水可以导电,说明NH3是电解质 D. 氧化还原反应都是放热反应 【答案】B 【解析】
【详解】A.2.5μm=2500nm,因此直径为2.5μm的颗粒在空气中形成的不是胶体,故A错误; B.胶体具有丁达尔现象,而溶液不具有,则用可见光束照射可区别溶液与胶体,故B正确; C.NH3本身不能电离,不是电解质,氨水中一水合氨是电解质,故C错误;
D.氧化还原反应有的属于吸热反应,例如碳与二氧化碳反应生成一氧化碳就是吸热的氧化还原反应,故D错误; 答案选B。
3.实验室制硝基苯的反应原理为硝基苯的实验中,下列操作未涉及的是
,在制备和纯化
A. B.
C. D.
【答案】D 【解析】
【详解】制取硝酸苯是混酸在50?60℃时硝化,然后洗涤除去混酸,分液得硝酸苯,再经干燥和蒸馏得纯净的硝基苯。
A.水浴加热制备硝基苯,图中温度计测定水的温度,故A正确; B.用氢氧化钠洗涤除去硝基苯中的混酸,故B正确;
C.NaOH与酸反应后,与硝基苯分层,图中分液漏斗可分离,故C正确;
- 2 -
D.装置为过滤操作,该实验过程中未涉及此操作,故D错误; 答案选D。
【点睛】明确实验制取硝酸苯一般步骤是解题的关键。本题的易错点为CD,要注意硝基苯是难溶于水的液体,不是固体。
4.NA为阿伏加德罗常数的值。下列说法正确的是 A. 18g重水(D2O)所含的电子数目为10NA
B. Na2O2与足量的水反应生成1 molO2,转移电子数目为2NA C. 100 mL1 mol?L-1 FeCl3溶液中含有 Fe3+数目为 0.1NA
D. 将2molSO2和1molO2充分反应,转移的电子数目为4NA 【答案】B 【解析】
【详解】A.18g重水的物质的量为电子数为9NA,故A错误;
B.过氧化钠和水反应生成氧气时,过氧化钠中的氧元素的价态由-1价变为0价,故当生成1mol氧气时转移2NA个电子,故B正确;
的- 3 -
=0.9mol,0.9mol重水中含有9mol电子,所含的
C.铁离子在溶液中会水解,故溶液中铁离子的个数小于0.1NA个,故C错误;
D.二氧化硫与氧气的反应为可逆反应,可逆反应不能进行到底,所以2mo1SO2和1mol O2,不能完全反应,转移电子数小于4 NA,故D错误; 答案选B。
5.光化学烟雾的形成机理如图所示。下列叙述错误的是
A. 光化学烟雾的分散剂是空气 B. 氧原子是产生光化学烟雾的催化剂
C. PAN()属于有机物
D. 光化学烟雾与氮氧化物和碳氢化合物大量排放有关 【答案】B 【解析】
【详解】A.光化学烟雾的二次污染物O3、醛类、PAN及硝酸分散在空气中,分散剂为空气,故A正确;
B.根据示意图,氧原子是中间体,不是产生光化学烟雾的催化剂,故B错误; C.PAN(
)中含有碳元素,属于有机物,故C正确;
D.由图示知光化学烟雾的形成与氮氧化合物和碳氢化合物的大量排放有关,故D正确; 答案选B。
【点睛】本题的易错点为B,要注意催化剂在反应中的变化特征。
6.甲烷与氧气反应过程中的能量变化如下图所示。下列有关说法中正确的是
A. 反应 CO2(g)+2H2O(l)==CH4(g)+2O2(g) △H<0
B. 若将1mol CO2(g)、2 molH2O(l)的能量标在图中,则其位置在①、②之间 C. 若C一H键的键能为415kJ? mol,则O= O的键能为493 kJ? mol D. 若该反应过程中转化的化学能为200kJ,则有0.25 molC=O生成 【答案】C 【解析】
【详解】A.甲烷的燃烧反应是放热反应,因此CO2(g)+2H2O(l)==CH4(g)+2O2(g) △H>0,故A错误;
B.液态水所含的总能量低于气态水所含的总能量,故在③的下方,故B错误;
-1
-1
- 4 -
C.由图象可知破坏4mol C-H键和2molO-O键,需要吸收2646kJ能量,其中破坏4mol C-H键需要吸收4×415kJ=1660kJ能量,所以破坏1mol氧气中的 O=O中的化学键需要吸收的能量为(2646-1660)kJ=493kJ,故C正确;
D.总能量之差=生成物总能量-反应物总能量,故1mol CH4 (g)和2mol O2(g)的总能量之差为(3446-2646)=800kJ;1molCH4 参与反应放出800kJ的热量,当能量变化为200kJ时,则参与反应的CH4 0.25mol,据元素守恒,则生成0.25molCO2,CO2结构简式为O=C=O,故有0.5molO=C键生成,故D错误; 答案选C。
7.下列指定反应的离子方程式正确的是
A. 硫酸铝溶液中加入过量的氨水:A1+4NH3?H2O=A1O2+4NH4 B. 稀硝酸中加入过量铁粉:Fe+4H++NO3-=Fe3++NO↑+2H2O C. 浓盐酸与二氧化锰混合加热:MnO2+4H+2Cl
+
-3+
-+
Mn+Cl2↑+2H2O
2+
D. 石灰水中加入过量小苏打溶液:HCO3-+Ca2++OH-=CaCO3↓+H2O 【答案】C 【解析】
【详解】A.向硫酸铝溶液中加入过量氨水,反应的离子方程式为:Al+3NH3?H2O═Al(OH)3↓+3NH4,故A错误;
B.稀硝酸中加入过量铁粉,反应生成亚铁离子,正确的离子方程式为:3Fe+8H+2NO3=3Fe+2NO↑+4H2O,故B错误;
C.二氧化锰与浓盐酸混合加热,反应生成氯化锰、氯气和水,反应的离子方程式为:MnO2+4H++2Cl-
Mn2++Cl2↑+2H2O,故C正确;
+
-2+
3+
+
D.碳酸氢钠过量,离子方程式按照氢氧化钙的组成书写,碳酸根离子有剩余,正确的离子方程式为:Ca+2HCO3+2OH═CaCO3↓+2H2O+CO3,故D错误; 答案选C。
【点睛】本题的难点为D,要注意该反应与反应物的用量有关,Ca(OH)2+NaHCO3(少量)=CaCO3↓+NaOH+H2O;Ca(OH)2+2NaHCO3(足量)=CaCO3↓+Na2CO3+2H2O。
8.下列关于有机物的说法不正确的是
2+
--2-
- 5 -
山西省忻州市第一中学2018-2019学年高二下学期期中考试化学试题 Word版含解析



