综合测试
(时间:90分钟 满分:100分)
第Ⅰ卷 选择题 (共45分)
一、选择题(本题包括15小题,每小题3分,共45分。每小题只有一个选项符合题意)
1.绿色化学最理想的“原子经济”,就是反应物的原子全部转化为期望的最终产物。以下反应最符合这一要求的是( )
A.硫化亚铜高温氧化的火法炼铜 B.用铜作催化剂将乙醇氧化为乙醛 C.铜和浓硝酸反应制硝酸铜
D.镍作催化剂的条件下,苯与氢气发生加成反应生成环己烷
【解析】 A项,Cu2S高温氧化的火法炼铜中还会产生SO2气体,不符合“原子经济”,错误;B项,CH3CH2OH催化氧化生成CH3CHO的同时有H2O生成,不符合“原子经济”,错误;C项,Cu和浓硝酸反应制备Cu(NO3)2时还会生成H2O和NO2,不符合“原子经济”,错误;D项,苯与氢气发生加成反应只生成环己烷,原子利用率为100%,符合“原子经济”,正确。
【答案】 D
2.下列化学用语正确的是( )
A.氧原子的结构示意图: B.乙醛的结构简式:CH3COH
C.CO2分子的比例模型:
D.过氧化氢分子的结构式:H—O—O—H 【答案】 D
3.M、N为短周期的两种元素,M元素原子的最外层电子数≤4,N元素原子的最外层电子数>4,下列对其有关说法正确的是( )
A.M、N可能为金属
B.若M、N为同周期元素,则原子半径M 【解析】 最外层电子数大于4的短周期元素都是非金属元素,A项错;若M、N为同周期元素,则原子序数M 【答案】 C 4.下列说法正确的是( ) A.有H、D、T与16O、17O、18O构成的过氧化氢分子的相对分子质量有36个 B.H2、D2、T2互为同素异形体 C.H2、D2、T2在相同条件下的密度比为1∶2∶3 D.氕、氘发生核聚变反应成其他元素,属于化学变化 【解析】 H、D、T组合H2、D2、T2、HD、HT、DT共6种;16O、17O、 18 O组合16O2、17O2、18O2、16O17O、16O18O、17O18O共6种,构成的过氧化氢分 子共有6×6=36个,但其中有相对分子质量相同的分子,故构成的过氧化氢分子的相对分子质量个数小于36个,A错误;H2、D2、T2均为氢气单质,属于一种物质,B错误;H2、D2、T2在相同条件下的密度比等于气体相对分子质量之比,为2∶4∶6=1∶2∶3,C正确;氕、氘发生核聚变成其他元素,属于核反应,不是化学变化,D错误。 【答案】 C 5.食盐(NaCl)是生活中常用的调味品,HCl是胃酸的主要成分。下列关于两种物质的说法正确的是( ) A.炒菜时放入食盐并不破坏NaCl中的化学键 B.HCl的电子式是H+ Cl - C.NaCl熔化时破坏共价键 D.HCl的结构式是H—Cl 【解析】 NaCl中存在离子键,NaCl溶解和熔化过程中,离子键均被破坏,故A、C错误;HCl的电子式为 Cl,结构式为H—Cl,故B错误,D正确。 【答案】 D 6.下列物质的变化过程中,有共价键明显被破坏的是( ) A.I2升华 B.NaCl颗粒被粉碎 C.电解H2O D.NaOH受热熔化 【解析】 A项,I2升华只需克服分子间作用力。B项,NaCl中无共价键。C项,电解H2O时,H2O分子中的H—O键断裂。D项,NaOH受热熔化只破坏离子键,不破坏共价键。 【答案】 C 7.下列关于化学键和化合物的说法中正确的是( ) A.两种元素组成的分子中一定只有极性键 B.金属元素和非金属元素形成的化合物一定是离子化合物 C.非金属元素组成的化合物一定是共价化合物 D.含有阴离子的化合物一定含有阳离子 【解析】 两种元素组成的分子中一定有极性键,也可能有非极性键,如H2O2,A错误;金属元素和非金属元素形成的化合物也可能是共价化合物,如 AlCl3,B错误;非金属元素组成的化合物也可能是离子化合物,如NH4Cl,C错误。 【答案】 D 8.硫代硫酸钠溶液与稀硫酸反应的化学方程式为Na2S2O3+H2SO4===Na2SO4+SO2↑+S↓+H2O,下列各组实验中最先出现浑浊的是( ) 【解析】 影响化学反应速率的因素众多,本题从浓度和温度两个因素考查,只要抓住浓度越大,温度越高,反应速率越大,D正确。 【答案】 D 9.下列说法正确的是( ) A.任何化学反应都伴随着能量的变化 B.H2O(g)―→H2O(l)该过程放出大量的热,所以该过程是化学变化 C.化学反应中能量的变化都表现为热量的变化 D.对于如图所示的过程,是吸收能量的过程 【解析】 任何化学反应都有能量的变化,但有能量变化的过程不一定是化学变化,如物质的三态变化,虽然存在能量变化,但不存在旧化学键的断裂与新化学键的形成,故不是化学变化,A正确,B错误;化学反应中能量变化的形式有多种,除热能外,还有光能、电能等,C错误;由图像知,该过程中反应物的总能量大于生成物的总能量,故该过程中放出了能量,D错误。 【答案】 A 10.已知分子中含有羟基的物质都能与钠反应产生氢气。乙醇、乙二醇 ()、丙三醇()分别与足量金属钠作用,产生等量的氢气。则这三种醇的物质的量之比为( ) A.6∶3∶2 B.1∶2∶3 C.3∶2∶1 D.4∶3∶2 【解析】 羟基个数与被置换的氢原子个数之比为1∶1。三种醇与钠反应放出等量的氢气,则三种醇提供的羟基数相同,因此三种醇的物质的量之比为111∶2∶3=6∶3∶2。 【答案】 A 11.根据聚乙烯的结构简式推测,丙烯(CH2===CH—CH3)聚合生成的聚丙烯的结构简式正确的是( ) 【解析】 丙烯合成聚丙烯的过程类似于乙烯合成聚乙烯的过程,但丙烯分子中的—CH3只能作支链,选项D正确。 【答案】 D 12.实验室用铅蓄电池作电源电解饱和食盐水制取Cl2,已知铅蓄电池放电时发生如下反应: 2-负极:Pb+SO4-2e-===PbSO4 2-正极:PbO2+4H++SO4+2e-===PbSO4+2H2O 今欲制得Cl20.050 mol,这时电池内消耗的H2SO4的物质的量至少是( ) A.0.025 mol B.0.050 mol C.0.10 mol D.0.20 mol 【解析】 要求得硫酸的量,需首先找出铅蓄电池的总反应。将上述两个电极反应合并可得:Pb+PbO2+2H2SO4===2PbSO4+2H2O。而在制取Cl2时,每生成1 molCl2,电子转移2 mol,现需要转移电子0.050 mol×2=0.100 mol。由铅蓄电池总反应可知,每转移0.100 mol电子,将消耗0.100 mol硫酸。 【答案】 C 点燃点燃 13.已知化学反应2C(s)+O2(g)=====2CO(g)、2CO(g)+O2(g)=====2CO2(g)都是放热反应。据此判断,下列说法不正确的是(其他条件相同)( ) A.12 g C所具有的能量一定高于28 g CO所具有的能量 B.56 g CO和32 g O2所具有的总能量大于88 g CO2所具有的总能量 C.12 g C和32 g O2所具有的总能量大于44 g CO2所具有的总能量 D.将一定质量的C燃烧,生成CO2比生成CO时放出的热量多 【解析】 放出热量的化学反应,反应物的总能量一定高于生成物的总能量。点燃 C和CO的燃烧反应都是放热反应,所以C+O2=====CO2必定是放热反应,所以,B、C正确;12 g C并不代表反应物的全部,O2也是反应物,因此A项不正 O2O2O2O2 确;由于C――→CO放热、CO――→CO2放热,所以C――→CO2比C――→CO放出的热量要多,因此D正确。 【答案】 A 14.据国外有关资料报道,在“独居石”(一种共生矿,化学成分为Ce、La、Nb等的磷酸盐)中,查明有尚未命名的116、124、126号元素。试判断116号元素应位于周期表中的( ) A.第六周期第ⅣA族 B.第七周期第ⅥA族 C.第七周期第ⅦA族 D.第八周期第ⅥA族 【解析】 第七周期若排满,118号元素应为0族元素,则116号元素位于从0族开始向左两纵行,故应为第七周期第ⅥA族元素,故选B。 【答案】 B 15.一定条件下,体积为10 L的密闭容器中,1 mol X和1 mol Y进行反应: 2X(g)+Y(g)Z(g)(正反应为放热反应) 该反应经过60 s达到化学平衡,生成0.3 mol Z,下列说法正确的是( ) A.以X浓度变化表示的反应速率为0.01 mol·(L·s)-1 B.反应经过60 s时一定能达到化学平衡 C.反应放出的热量可用于提高反应速率 D.反应达到平衡时,nn(Y)= 【解析】 根据v=Δc÷Δt,v(Z)=0.3 mol÷10 L÷60 s=0.0005 mol·(L·s)-1,v(X)=2v(Z)=2×0.0005 mol·(L·s)-1=0.001 mol·(L·s)-1,A项不正确;在化学平衡状态,正反应速率与逆反应速率相等,各反应物、生成物的百分含量保持不变,而反应经过60 s仅仅是反应进行的时间,不能说明反应一定能达到化学平衡,则B项不正确;化学反应放出的热量是可利用能源,加热能够提高化学反应速率,则C项正确;在反应开始时n( n(Y)= ,而在反应过程中X、Y按
2018-2019学年高一化学人教版必修2综合测试



