第九讲 复杂盈亏问题
1.
例题1 答案:6.
简答:每人买4包牛板筋、2袋酱牛肉,要花4?3?2?8?28元,而每人想买2包牛板筋、3袋酱牛肉,每人花2?3?3?8?30元,所以也就是每人花28元,能剩下8元,每人花30元,会缺少4元,那么一共有:
?8?4???30?28??6人,共有30?6?4?176元.
2.
例题2 答案:80.
简答:画盈亏图比较,第二次相当于把两条船的人分到前8条船,每船有2?8?2?8人,共10?8?80人. 3.
例题3 答案:7.
简答:小面包比大面包每个便宜2角,甲买了9个小面包,如果都换成大面包的话,会多花2?9?18元,那么就只能剩下55?18?37元,所以每个大面包:?37?16???12?9??7元. 4.
例题4 答案:14.
详解:把2个苹果和1个梨打包成一个水果套餐,然后让小朋友每人拿两个套餐(即4个苹果2个梨)——这样的分配方案与题目中的分配方案比,梨的分配情况是相同的,因此最后一定会剩下2个梨,也就是说会剩下2个水果套餐(4个苹果,2个梨).但题目条件中剩下的是10个苹果,原因是每个小朋友并没有拿到4个苹果,而是3个苹果,少拿了1个,因此多剩下了10?4?6个苹果——这说明一共少拿了6个苹果,共有6个小朋友.因此一共准备了6?2?2?14个梨. 5.
例题5 答案:12.
详解:一半小朋友领取8张,一半领取10张,也就相当于每个小朋友都领取9张,所以共有:
?11?13???9?7??12个小朋友.
6.
例题6 答案:300.
简答:30天总共分成3个阶段:第一阶段历时4天,做题速度与计划相同;第二阶段历时10天,每天都比原计划多做2题,因此多做了20道题;最有阶段历时30?4?10?6?10天,每天比原计划多做4题,因此多做了40题.由此可得,在24天时间内,小强一共多做了20?40?60道题.这60题其实就是原计划最后6天的任务,所以原计划每天做60?6?10道题,共有10?30?300题. 7.
练习1 答案:10.
简答:每人买4支铅笔、2块橡皮,用4?6?2?8?40角,每人买2支铅笔、3块橡皮,用2?6?3?8?36角,所以有?48?8???40?36??10人. 8.
练习2 答案:18.
简答:若分给六人,则每人分得3?3??6?3??3个西瓜,则共有3?6?18个西瓜. 9.
练习3 答案:4.
简答:如果买5千克大苹果,还能剩32?5?3?17元,所以大苹果每千克:?17?10???6?5??7元,所以
11
小苹果每千克4元. 10. 练习4
答案:85.
简答:每人分3支笔和9本本子,那么最后应该剩下10支笔和30本本子.实际情况剩下了55本,多剩下
55?30?25本,原因是每人只拿了8本本子,少拿1本,由此可得一共25人,笔有25?3?10?85支.
11. 作业1
答案:156.
简答:每人买3斤香蕉4斤桔子,要3?3?2?4?17元,每人买5斤香蕉3斤桔子,要3?5?2?3?21元;所以共有?20?12???21?17??8人,共8?21?12?156元. 12. 作业2
答案:35. 简答:
黑框是相同部分,不同点是圆圈处,2人吃2×5=10个包子,那之后一人吃5个,所以有5×7=35个包子 ? ? ? ? ? ? ? 2 ? 2 ? 2 ? 2 ? 2 ? 13. 作业3
答案:88.
简答:如果4斤肥肉全部换成瘦肉,就要多花64角钱,就会剩下212?64?148角;所以每斤瘦肉要
?148?60???5?4??88角.
14. 作业4
答案:28.
简答:因为梨的数量是苹果的4倍,如果每个同学分1个苹果和4个梨,那么最后应该会剩下2个苹果和8个梨;所以共有?36?8???4?3??28个同学. 15. 作业5
答案:18.
简答:一半人种7棵,一半人种9棵,相当于每人种了8棵,所以共有40?4?8?6?18名同学.
????
12
高斯小学奥数含答案三年级(下)第09讲 复杂盈亏问题 - 图文
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)
![](/skin/haowen/images/icon_star.png)